Спорт

Королевская жертва

30 января

 

Король фигурного катания Евгений Плющенко должен всерьёз заняться своим лечением, если хочет завоевать медали в Сочи

Зарубежные коллеги, аккредитованные на ЧЕ-2013 в Загребе, практически не интересовались какими-то подробностями из жизни наших чемпионов в танцах на льду и соревнованиях спортивных пар. Всех интересовал только Евгений Плющенко. Спрашивали о его законотворческой деятельности в городском парламенте Санкт-Петербурга, подробностях романа с нынешней супругой, а также об олимпийской стипендии и источниках финансирования лечения спортсмена в мюнхенской клинике. В местной прессе ещё до начала турнира олимпийскому чемпиону Турина уделялись полосы и развороты, а остальным фигуристам – в лучшем случае пара абзацев. В современном фигурном катании Плющенко – это имя, афиша, касса.

Самому Плющенко, похоже, такая роль по душе. Нужно признать, что лучший российский фигурист последних лет многое сделал и продолжает делать для прогресса своего вида. В начале нулевых его противостояние с Алексеем Ягудиным стало тем локомотивом, который тянул вперёд мужское катание.

Когда после первого ухода Плющенко из большого спорта появились чемпионы без четверного прыжка, но с жеманными манерами, именно Евгений вместе со своим тренером Алексеем Мишиным бросились защищать мужское начало в мужском фигурном катании. И добились своего, как шутили в кулуарах Загреба, на свою голову. Как это ни прискорбно, многолетний лидер за этой сложностью уже не успевает.

Можно говорить о том, что перешагнувший 30-летний рубеж Евгений Викторович проигрывает не Хавьеру Фернандесу и Флорану Амодьо, а тому блистательному Жене Плющенко, который запомнился нам по олимпийскому триумфу в Турине и победам в чемпионатах мира и Европы. Можно копаться в причинах происходящего. Принимать на веру версию самого Плющенко, его тренера, руководителя федерации о незалеченной травме или смаковать слухи о том, что лечащий врач Евгения отказался от продолжения работы со спортсменом после того, как тот проигнорировал необходимые процедуры. Об этом говорили люди, хорошо знающие закулисную сторону фигурного катания.

Очевидно, что Плющенко, выигравший прошлогодний чемпионат Европы «на одном коньке», приехал в Загреб не готовым к серьёзному соперничеству с подошедшими к этому старту во всеоружии молодыми фигуристами. Те сразу же воспользовались промахом Акелы, не добравшего баллов 10 в короткой программе. Борьбу за бронзу с весьма вероятной перспективой впервые в карьере оказаться за чертой пьедестала почёта «король льда» счёл ниже своего достоинства. Причём он не взвешивал все «за» и «против» с Алексеем Мишиным, о чём также много говорили в кулуарах Загреба.

Обсуждали и перспективы участия Евгения в чемпионате мира, который состоится в марте в канадском Лондоне и где единственному полпреду России в мужском фигурном катании предстоит добывать как минимум вторую олимпийскую лицензию, а лучше – три.

– Уже появилась информация, что к Лондону будет готовиться Евгений Плющенко. Сам он мне этого не говорил, – сказал президент ФФКР Александр Горшков.

О сочинских перспективах не говорит пока никто. Великий фигурист Плющенко уже всё и всем доказал и останется любимцем публики и героем страны независимо от того, выйдет ли в четвёртый раз на олимпийский лёд или нет, не говоря уж о том, какое место он займёт на Играх-2014. Столь же очевидно, что для нормального выступления на Олимпиаде Евгению нужно полностью отказаться от совмещения ролей спортсмена и шоумена, всерьёз заняться лечением и пройти настоящий цикл физподготовки, чего в последние годы он не делал. Готов ли сам олимпийский чемпион Турина к таким жертвам?

Если же он решит уйти, это ни в коем случае нельзя рассматривать как проявление слабости. Да и трагедии, связанной с отсутствием замены, делать не стоит. Ведь тот же Мишин сможет куда больше внимания уделить Артуру Гачинскому, который ещё в 2011 году стал бронзовым призёром чемпионата мира, а на ЧЕ-2012 уступил лишь Плющенко, выиграв у него короткую программу. И Максим Ковтун продемонстрировал в Загребе, что российское мужское фигурное катание – это не только Плющенко.

С пиаром же у Евгения и его менеджеров всё в порядке. Он в этом плане уже вполне западный человек. При этом удивительным образом старается жить ещё и по советским канонам, вытрясая всё возможное из всех бюджетов.

 

из первых уст

Евгений Плющенко: «Я – Робокоп, я – Терминатор»

– Конечно, травма помешала мне в какой-то степени, причём не только колена, но и ступни. Вы посмотрите на меня. Я – Робокоп, я – Терминатор. Без этих проблем я мог лучше выступить.

(после Олимпиады в Ванкувере)

 

– Главное для меня, чтобы было здоровье. Сила воли есть плюс характер, мечта, желание побеждать, вновь радовать публику... Хочется поменять стереотип фигуристов, чтобы они катались намного дольше, а не уходили в 20 лет. Чтобы фигуристы развивались и делали новые программы, показывали новые образы зрителю. Мне хотелось бы поменять фигурное катание и войти в Книгу рекордов Гиннесса, выступив на Олимпиаде в Сочи.

(После операции на колене в июне 2011 года)

 

– Этим летом я неоднократно хотел повесить коньки на гвоздь, но потом пришёл к выводу, что это самое лёгкое, что можно сделать. А перешагнуть, переступить этот даже не барьер уже, а стену... Вот её перепрыгнуть и сделать новые элементы, и вернуть себе все те навыки, которые мне присущи, и продолжать кататься – это безумно тяжело.

(Перед началом сезона 2011/12)


– У меня защемлён позвоночник. И я очень рад, что доехал до конца программы, потому что вчера не мог повернуть голову ни в одну сторону, не мог спать. Я постоянно испытываю боль в колене. На тренировке иногда делаю четверной, а на приземлении клинит колено, нога куда-то проваливается, мне приходится её встряхивать. Но я продолжаю тренироваться. Нога очень сильно ослаблена, ведёт себя непредсказуемо. Мне с каждым годом становится кататься всё сложнее. Дают знать о себе травмы. Но я понимаю, что судьи не будут делать скидок. Вообще же, если я с травмами так катаюсь, думаю, здоровым буду кататься ещё лучше.

(После победы на чемпионате Европы–2012 в Шеффилде)

 

– Я даже не ожидал такого проката, потому что четыре недели назад мне была сделана операция – с общим наркозом, провели термообработку спинных грыж. Из формы я конкретно выпал и только сейчас её набираю. Никому в жизни не пожелаю кататься так долго, как я. Потому что это очень тяжело. У меня очень большой опыт кататься с травмами. Я перенёс уже столько операций… Знаете, однажды я проснулся и у меня ничего не болело. Я подумал, что умер. Так же не бывает.

(После победы на чемпионате России в декабре 2012 года)

 

– На моём бы месте, наверное, любой спортсмен отказался от чемпионата Европы после чемпионата России. До чемпионата России у меня была серьёзная операция, потом мне вкололи в больную спину «блокаду». В какой-то момент у меня снова заболела спина. Врачи вкололи мне ещё две «блокады» очень жёсткого лекарства, после которого я около недели просто физически не мог кататься. Режим тренировок начал сбиваться. Если на льду у меня схватывает спину, то эта боль простреливает правую ногу. В результате я просто не чувствую всей правой стороны. Но я всё-таки рискнул. Собрался с силами и поехал на соревнования в Загреб. Почему рискнул? Я привык идти в спорте, в элементах на опережение, поэтому люблю всё, что связано с риском.

(После снятия с чемпионата Европы 2013 года)

 

 

мнения

«Желающих догнать Плющенко становится всё больше»

Виктор Петренко, олимпийский чемпион 1992 года:

– Я сам прошёл через возвращение в любительский спорт после профессиональных шоу. В какой-то момент, выступая в профессиональных шоу, понял: в спорте сказал ещё не всё, что хотел. А когда после Олимпиады в Лиллехаммере почувствовал, что пора ставить точку, ушёл и больше не возвращался. По собственному опыту могу сказать, что очень важно постоянно находиться в соревновательной каше. Больше выступать на различных соревнованиях, проверяя свою готовность в споре с подрастающим поколением. Состязаясь со вчерашними дублёрами, ты можешь оценить свой уровень. Сразу же возвращаться на турниры уровня чемпионата Европы всё-таки тяжело, и Плющенко в этом сезоне, вполне возможно, не хватило соревновательной практики.

Харизма, за счёт которой он поставил в прошлом году на место молодых соперников, у Евгения сохранилась. Просто убегать от преследователей в любом виде спорта всегда сложнее, чем догонять. Желающих же догнать и перегнать Плющенко с каждым годом становится всё больше. Молодые фигуристы тянутся к той планке, которую установил многолетний лидер фигурного катания.


«Жене нет адекватной замены»

Евгений Рукавицын, тренер:

 – Стоит ли Евгению продолжать бороться со своими болячками ради возможной поездки на Олимпиаду в Сочи? Если Женя уже ввязался в этот процесс, то для него, как для истинного спортсмена, нет сомнения, что он одержит победу в борьбе с травмами. И, я думаю, он сумеет сделать так, чтобы наладить все «механизмы» и кататься так, как он умеет. Все возможности в современной медицине для этого есть. Он должен справиться со своим здоровьем.

Конечно, поехать на Олимпиаду в Сочи может любой фигурист из ближайшего резерва нашей сборной. Но того, кто сможет адекватно заменить Евгения, я не вижу. Ни у кого из наших спортсменов, кроме Евгения, нет столь высокой второй оценки, как у топ-фигуристов – Фернандеса, Чана и иже с ними. Нашим такие высокие баллы не ставят. И, боюсь, за ближайшие месяцы ситуация не изменится. Сомневаюсь, что мы способны завоевать в мужском катании медали в Сочи-2014 без участия Плющенко.

 

Борис Ходоровский, корреспондент «Газеты.Ru», специально для «НВ» из Загреба
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь