Фототема

Красота требует жертв

28 февраля

Корреспонденты «НВ» побывали в гостях у длинношеих женщин на севере Таиланда


Обычно длинношеие женщины при появлении «иноземцев» ведут себя непринуждённо и охотно позируют перед объективами фотокамер (понимают, чего от них хотят!), а вот девочки иногда дурачатся… 

В середине 1960-х учительница географии (имени-отчества я, к своему стыду, уже не помню) рассказывала нам о двух современных «первобытных» племенах.

– Живут оба эти племени в джунглях Юго-Восточной Азии. В одном пределом женской красоты считаются большие дырявые уши, в другом – длинная шея, – рассказывала учительница. – Девочкам в пять лет надевают на шею латунное кольцо, затем ещё и ещё – по одному каждый год. Лет до 25, пока не завершится рост организма. Существует несколько версий происхождения этого, мягко говоря, странного обычая. По одной – в стародавние времена кольца защищали женщину от нападения тигров; этот хищник первым делом перегрызает жертве горло. По другой – таким образом мужчины препятствовали похищению женщин в другие племена. Но, вероятнее всего, кольца – амулет. И традиционное украшение. Некоторые европейцы называют длинношеих женщин из племени, относящемуся к народности карен, женщинами-жирафами, на что те, конечно же, обижаются. Ношение колец доставляет им неудобства, так же как ходьба на шпильках и в узких коротких юбках…

Слушали мы учительницу с открытыми ртами, кто-то мечтательно воскликнул:

– Хоть бы одним глазком взглянуть на женщин-жирафов!

– Это почти нереально. Во-первых, из СССР за границу мало кому удаётся выезжать. А во-вторых, когда вы вырастете и кто-то из вас сможет позволить себе столь далёкое путешествие, цивилизация уже доберётся и до джунглей Юго-Восточной Азии…

И всё же увидеть длинношеих красавиц, и не одним глазком, мне довелось – в этом году на севере Таиланда, где мы побывали с сыном.


Кольца на шее, руках и ногах, а также национальные одежды обязательно носят женщины, которые торгуют сувенирами. Остальные могут ходить и в самой обыкновенной одежде, включая футболки и шорты. И без колец…



В Таиланд карены переселились из Бирмы (ныне – Мьянма), живут они в труднодоступной горной местности. В угоду туристам созданы небольшие временные поселения каренов под крупнейшим городом на севере страны Чиангмай и под курортной Паттайей, посетив которые европейцы, случается, задаются вопросом: не разыгрывают ли их?.. 



Иной раз количество колец на шеях малышек для пущего эффекта удваивается, а то и утраивается. По утверждениям исследователей, если снять кольца, за два­три года скелет может вернуться к нормальных параметрам, потому что на самом деле шея не удлиняется, а опускаются ключицы и деформируется грудная клетка


Владимир Желтов. Фото Вячеслава Желтова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1