Экономика

Кризис до прилавков не дошел

29 октября
Если мировой финансовый кризис, судя по социологическим опросам, россиян не слишком волнует, то его влияние на выбор товаров в магазинах и цены заботит их всерьез. Тем более что первые признаки: что-то где-то не в порядке – уже заметны.
В магазинах бытовой техники намного раньше обычного (до Рождества еще далеко) начался сезон распродаж. Причина понятна – раньше свыше 40 процентов этих товаров приобреталось по потребительским кредитам. Сейчас эта лавочка закрылась – сроки проверки потенциальных заемщиков удлинились с 3 часов до 10 дней, и магазины, сорвав все свои бизнес-планы, вынуждены идти на жертвы.
В одном из крупнейших петербургских магазинов строительного профиля новых товаров в зале нет уже недели три – распродаются остатки. Как неофициально объясняют менеджеры – зарубежные владельцы не уверены в перспективах рынка таких товаров.
В большинстве продуктовых магазинов торговых сетей и выбор товаров, и цены никак не изменились по сравнению с докризисным уровнем, но первые жертвы есть. В крупном магазине общероссийской торговой сети в Красногвардейском районе города из продажи исчезли свежие продукты, на прилавках только фасованные товары – очевидно, имевшиеся на складах запасы. Заметно обеднели и многие малые магазины.
Все знают, что банки сейчас резко ужесточили, а некоторые вообще прекратили выдачу кредитов, а торговля без кредита жить не может. Ждет ли нас тотальное оскудение прилавков и повышение цен?
Что касается оскудения ассортимента, то большинство специалистов его пока не ожидают – во всяком случае, да нового года (дальше трудно загадывать). Таможенная статистика не отмечает пока снижения объема импорта. Торговля работает с живыми деньгами, и банки готовы отказать в кредитах кому угодно, только не магазинам, которые везут к ним свою выручку.
Кроме того, правительство России выделило в числе приоритетных сфер для господдержки, наряду с банками и строительством, торговые сети. Об этом на прошлой неделе заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, координирующий антикризисную программу. Сейчас не до разборок, душат ли сети малый бизнес и завышают ли они цены, – важно удержать их на плаву. И в понедельник десять российских продуктовых ритейлеров уже попросили у государственных банков – Сбербанка и ВТБ – кредиты в совокупности на 50 миллиардов рублей. В банки обратились X5 Retail Group N. V. (крупнейшая компания отрасли – юридическое лицо, владелец сразу трех сетей: «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), а также «Магнит», «Дикси», «Лента», «О’кей», «Седьмой континент», «Холидей», «Мосмарт», «Виктория» и «Копейка». Ставки, размер кредита, порядок обеспечения (залог акций, недвижимости, гарантии) для каждой сети определяются индивидуально.
Откуда же отмеченные выше проблемы? Не все сети в одинаковой ситуации. Последние несколько лет они ожесточенно вели борьбу за захват рынка, и многие набрали кредитов для покупки новых участков, строительства помещений. Деньги занимали на рынке, выпуская облигации. И сейчас по своим облигационным долгам не могут расплатиться «Марта» (супермаркеты «Гроссмарт»), «Арбат Престиж», «Копейка» (в Петербурге она давно свернула бизнес под натиском «Пятерочки», а в Москве и областях Центральной России продолжает работу), «Банана мама», «Самохвал». Госбанки могут их спасти, но захотят ли? По общему мнению, кризис приведет к большому переделу торгового рынка и, к сожалению, еще большей монополизации. По слухам, в правительстве уже прямо говорят, что не допущенные до госфинансирования сети должны подумать – как объединится с теми, кто его получит. Но ассортимент товаров – если брать не отдельные магазины, а в целом по торговле – в ближайшие месяцы не сократится.
Правда, ассортимент меняют сами магазины. Слишком большой роскошью оказываются пресловутые «двести сортов колбасы», основной объем выручки дает не больше десятка наименований основных товаров.
Что касается цен, то объективных причин их роста выше уровня инфляции нет. Но государство решило подстраховаться. Федеральная антимонопольная служба заявила, что возьмет под жесткий контроль цены на хлеб. Московские власти сообщили, что будут контролировать все цены на ходовые продовольственные товары в сетях. В Петербурге таких заявлений пока не звучало, возможно, потому, что ситуация достаточно спокойная.


опрос «нв»

Что вы думаете о влиянии кризиса на торговлю?

«Цены на социальный хлеб будут стабильными»
Алексей Сергеев, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга:
– Как подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко при обсуждении бюджета на 2009 год и на период до 2011 года, кризис никоим образом не скажется на выполнении социальных обязательств города – все программы и социальные выплаты для социально незащищенных слоев петербуржцев и бюджетников сохранятся. Рост расходов бюджета на социально-культурную сферу в 2009 году составит почти 30 процентов. При этом хочу отметить, что розничные цены на социально значимые сорта хлеба будут стабильными – на этот счет есть соглашение правительства города с бизнес-сообществом.

«Покупатель не изменился»

Федор Рыбасов, вице-президент группы компаний «Дикси»:
– Наш ассортимент остается прежним, так как наши поставщики работают стабильно, а мы им платим также стабильно, то есть по оговоренным ранее графикам.
Могу добавить, что на сегодня мы пока не ощутили никаких изменений в покупательских предпочтениях наших клиентов. По большому счету, наш ассортимент по определению состоит из наиболее востребованных и повседневно необходимых товаров, поэтому мы, возможно, последними столкнемся с какими-либо изменениями в пристрастиях покупателей. По логике, во время кризиса, влекущего за собой снижение потребительских расходов, покупатели стремятся не тратить лишние деньги и поэтому сильнее ориентированы на уровень розничных цен. Мы являемся одними из ценовых лидеров среди российских продовольственных ритейлеров и свою ценовую политику не меняем, ориентируясь на массового покупателя – людей с уровнем доходов средним и ниже среднего.

«Ассортимент не сократился»

Светлана Витковская, руководитель отдела по связям с общественностью компании X5 Retail Group N.V. (объединяет сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»):
– В период кризиса наш ассортимент не сократился. Очевидно, что в связи с неплатежами со стороны небольших региональных ритейлеров поставщики испытывают трудности, вследствие чего у них начинаются проблемы с закупкой сырья и материалов. Сейчас все поставщики пытаются поднять отпускные цены, мы получили от значительной их части просьбу об увеличении цен от 5 до 30 процентов. Мы крайне неохотно соглашаемся на увеличение отпускных цен и в этом случае оговариваем удлинение сроков платежей в среднем на 20 процентов. Мы также своевременно платим за поставки тем, кто готов сохранить цены на прежнем уровне, и готовы выкупать у поставщиков товарные остатки, но с дисконтом. (X5 Retail Group N.V. публично объявила, что готова рассматривать предложения о выкупе запасов продовольственных и непродовольственных товаров у производителей, поставщиков и дистрибьюторов, испытывающих проблемы с ликвидностью. – Ред.)

«Кризис обошел нас стороной»
Динара Гайфулина, начальник отдела маркетинга ЗАО «Хладокомбинат № 1»:
– Глобальный кризис наше предприятие обошел стороной. На нашем производстве это никак не отразилось. Порядок работы с торговыми сетями, сроки оплаты за поставленную продукцию осуществляются согласно договорам, заключенным в начале года.

«Изменится спрос – будем корректировать предложение»
Светлана Афанасьева, пресс-секретарь компании «Лента»:
– Ассортимент у нас не стал уже. Не исключено, что финансовые возможности наших покупателей сократятся и более востребованными будут товары эконом-класса, низкого ценового сегмента, товары частных марок. Мы готовы к этим переменам и будем корректировать структуру нашего предложения. Пока изменений в структуре спроса, выходящих за рамки сезонных колебаний, мы не заметили. Принципы работы с поставщиками остались неизменны.
Алексей Миронов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь