Экономика

Кризис питается кадрами?

21 октября
Наталья Пономаренко
editorial@nv.net.ru
По данным петербургских кадровых агентств за сентябрь, в их банках на треть снизилось количество вакансий по высшему менеджменту, на шесть процентов – в области финансов и бухгалтерии. Меньше всего спрос на юристов, специалистов в области консалтинга и маркетинга (не всей области в целом, а специалистов по продвижению торговой марки и рекламе). Зато увеличился спрос на инженеров, специалистов по кредитованию и добыче сырья. Только за один день на этой неделе в петербургский центр занятости поступило 350 новых вакансий, среди которых есть даже позиции директоров и специалистов по ипотеке.

Роста безработицы пока не происходит. Но, как сообщили специалисты по кадрам, несколько заказов на проведение аутплэйсмента (программы по увольнению большого количества работников с последующей помощью в их трудоустройстве) они все-таки получили. Кто именно готовит массовые сокращения – секрет фирмы. А не массовые уже идут. Первыми на «человеческие жертвы» пошли отрасли автомобилестроения и строительства. Один крупный застройщик сократил свой штат на 30 процентов, начиная от простых рабочих и заканчивая высшим менеджментом. Это может быть связано с тем, что компания пока не готова начинать новые проекты. Также в зоне риска оказались менеджеры, особенно высшего ранга, работники банковской сферы.
Правда, как следует из бесед с компаниями-клиентами, большинство работодателей предпочитают дождаться следующего года и только потом решать, менять ли свои планы по набору персонала или нет.
Месяц назад безработица в городе составляла менее одного процента. В то время как вакансий в центре занятости было в восемь раз больше. Однако тон публикаций в средствах массовой информации за последнее время кардинально изменился.
– От сообщений о нехватке персонала газеты перешли к прогнозам о массовой безработице, – комментирует ситуацию региональный директор рекрутинговой компании Ascendant Алексей Зеленцов. – Но рассматривать данную проблему только на эмоциональном уровне не хотелось бы. Безусловно, кризис существует и на кадровом рынке тоже отзовется. Но пока общее его состояние вовсе не такое пессимистичное.
Какие изменения ожидаются на рынке труда? Последние два с половиной года здесь главными тенденциями были дефицит кадров и так называемая гонка зарплат. Часто это приводило к тому, что компании раздували свои штаты, набирая слишком большое количество работников. Как отмечают специалисты, следствием этого явилось то, что эффективность труда в нашей стране намного ниже, чем в Европе, а вот зарплаты несоразмерно высоки.
– Сейчас ситуация меняется на наших глазах, – говорит генеральный директор компании «HeadHunter: Санкт-Петербург» Юлия Сахарова. – У кризиса есть и плюсы, и минусы. Положительной можно назвать появившуюся возможность избавления от неэффективных кадров. Компании будут формировать свой «золотой кадровый фонд». А специалисты перестанут требовать завышенную зарплату.
Работники, по мнению специалистов, станут более лояльно относиться к работодателям. Раньше отмечалась слишком частая смена рабочих мест. Теперь, прежде чем уволиться, работник подумает и скорее решит переждать. Впрочем, пережидают сейчас и работодатели. Не снимая своих вакансий, они пока не спешат набирать новых сотрудников.
– Притока резюме от соискателей в нашу компанию не произошло. Но иногда появляются такие – со словами: «У нас кризис – помогите!» Но паника о массовых сокращениях не обоснованна. Мы ни от клиентов, ни от работодателей такой информации не получали, – успокаивает Светлана Сохацкая, директор отделения компании KELLY Services.
Специалисты советуют не поддаваться пессимистичным настроениям, а больше внимания уделить качеству своей работы – ведь хороший работник нужен и ценится всегда.


на личном опыте

Корреспондент «НВ» провел свой мониторинг вакансий на рынке труда Петербурга

Как показывают результаты, дело обстоит не так уж плохо. Для рассмотрения мы выбрали только те две сферы, которые, по слухам и по мнению специалистов, больше всего подвергнуты в сегодняшней ситуации массовым увольнениям, – автомобильный бизнес и автомобилестроение и строительство.
На одном из самых известных бесплатных интернет-сайтов по поиску работы нам удалось обнаружить вакансии почти на любой вкус. На данный момент в сфере строительства размещены 367 вакансий по городу, из них 23 появились на сайте в понедельник в первой половине дня. Нужны совершенно разные специалисты – от менеджеров по продажам и главных инженеров-строителей до сантехников, монтажников и грузчиков.
Вакансий в разделе автобизнеса и автосервиса появилось 21 за сутки. Кроме тех же менеджеров и руководителей нужны автослесари, технические специалисты и простые рабочие.
В области машиностроения угроза сокращений тоже не чувствуется. Здесь за сутки было размещено 20 объявлений о поиске работников. Спектр вакансий разнообразный. Предприятия ищут и слесарей, и токарей, и инженеров-кострукторов.
А вот искать работу через известные рекрутинговые компании, оказывается, не так просто. В основном здесь готовы предлагать рабочие места более высокого уровня. Объявлений о поиске рабочих практически нет. Однако в тех компаниях, где преимущество отдается размещению вакансий в интернете, можно найти и такие рабочие места.


компетентно

«Надо расширять внутренний рынок»
Александр Ольховский, депутат, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
– Законодательство всегда консервативно. А кризис развивается быстро, и оперативно на него должна реагировать администрация.
Стратегически для придания устойчивости экономики необходимо постоянно расширять внутренний рынок, поднимать спрос на изделия отечественных производителей. Тогда и проблема занятости будет решена. Пока же рынок заужен, особенно если рассматривать Россию в целом, а не только Москву и Петербург.
Но поддерживать рынок нужно осторожно. Не просто вливать туда деньги из государственных резервов, но также и увеличивать товарную массу. Только в этом случае не будет всплеска инфляции. У нас же много говорят о спасении банков. Действительно, стабильность финансовой системы – это важно, но надо думать прежде всего о поддержке производителей через банковские кредиты.
На уровне Петербурга Законодательное собрание работает во взаимодействии с комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле. Это важно, так как сейчас готовится федеральный закон «О промышленной политике», мы согласовали поправки к этому законопроекту.
Правда, в северной столице доля средств, выделяемых на проведение промышленной политики, поддержку инновационных разработок, не так велика. Так, в расходах бюджета города на комитет экономического развития приходится всего 1 процент. Конечно, хотелось бы, чтобы объем выделяемых ему денег был  увеличен, ведь в развитых странах на эти цели ассигнуется во много раз больше. 
Конечно, кризис угрожает уже сейчас, в самое ближайшее время. Но экстренная перекройка бюджета ничего кардинально не изменит, а если ее провести, то инвесторы получат сигнал, что власти не уверены в том, что ситуация под контролем. Так что я за планомерные шаги.

«В машиностроении по-прежнему дефицит кадров»

Анатолий Межевич, советник президента Санкт-Петербургского союза промышленников и предпринимателей (работодателей):
– Пока те предприятия машиностроения, которые активно с нами работают, не испытывают никакой потребности в сокращении персонала. Это относится и к крупным, и к средним предприятиям отрасли. Петербургские компании обеспечены заказами. Наоборот, несмотря на кризис, никуда не исчезла проблема дефицита кадров. Но это касается квалифицированных специалистов – инженеров, конструкторов, технологов, рабочих. Система подготовки по этим профессиям была в значительной степени разрушена.

«Нет первичной ячейки – нет защиты больших профсоюзов»
Галина Келехсаева, заместитель председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
– Сейчас провалов в реальном секторе экономики нет. Соответственно, и массовые увольнения не готовятся. Мы знаем, разумеется, что проблемы есть в финансовом секторе, среди офисных служащих. Но в банках, финансовых компаниях нет первичных организаций Федерации независимых профсоюзов.
Это был выбор офисных работников – создавать их или нет. Теперь вот и защитить их при увольнении некому. Также очень жаль, что в профсоюзное движение не вовлечены работники торговли. Среди работников как малых частных, так и сетевых магазинов процветают нецивилизованные трудовые отношения, так что защитить их также трудно.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2