Мнения и комментарии

Круговорот вранья в природе

30 августа

По-хорошему начать, конечно, надо с политиков. Именно их запредельная ложь, попытка выдать желаемое за действительное, извечное стремление делить шкуру неубитого медведя и является тем самым стопудовым якорем, который тормозит свободное 

развитие отечественной экономики.

Одна из главных врак российского истеблишмента – резервный фонд, способный, по заверению кремлёвских мечтателей, спасти нас в лихую годину от голодной смерти. Согласно бюджетному правилу ежегодно в нём аккумулируется сверхприбыль от экспорта нефти и газа. Только вот вкладываются эти миллиарды почему-то не в строительство инфраструктурных объектов в нашей стране, не в поддержку инновационных проектов и не в дешёвые субсидии малому и среднему бизнесу, а в ценные бумаги правительства США, доход с которых – жалкие 0,8 процента в год... Само собой, власти предержащие хорошо понимают невыгодность такого гешефта. Но с упорством продолжают финансировать экономику чужой страны. При этом не уставая врать своим гражданам о супервыгодности подобного рода вложений.

А вот враньё помельче, но оттого не менее гадкое – строительство переправы через Керченский пролив. В марте стоимость этой жизненно важной для страны стройки Министерство транспорта оценило в 50 миллиардов рублей, в мае сумма возросла до 200, а в конце августа подскочила уже до 300. И это, заметьте, при том, что истинная цена моста между Таманским полуостровом и Крымом, по мнению специалистов, не превышает ста миллиардов... Ложь чиновников понять можно: чем больше бюджетных денег будет потрачено на крымскую переправу, тем жирнее откат они с этого получат. Понять – да, но уж точно не простить...

Теперь спустимся с властных высот на землю. Здесь вранья, которое мешает нам жить богаче и комфортнее, ничуть не меньше. Вот, например, самая злободневная сегодня тема, которая касается всех и каждого, – продовольственная безопасность. В последние месяцы цены на еду растут, не ведая стыда. Авторитетные эксперты объясняют это форменное безобразие ответными санкциями, что ввела Россия в ответ на козни западных «партнёров». Ой ли! Достаточно проследить путь почти любого отечественного продукта от его зарождения до прилавка, чтобы понять настоящую причину дороговизны товаров первой необходимости.

Скажем, обычная кура. С начала года она подорожала почти на 26 процентов. А отдельные её части – грудка и голень – на все 50. Птицеводы связывают рост цен с резким подорожанием кормового зерна, доля которого в себестоимости пеструшки доходит зачастую до 70 процентов... Врут, причём безбожно! В прошлом году в России собрали 90 миллионов тонн зерна – рекордный урожай за последние пять лет. А в нынешнем планируется отправить на элеваторы ещё на 10 миллионов больше. В связи с этим цены на фураж уже упали в два раза. К тому же большинство крупных птицефабрик для корма кур закупает рыбную муку, которая стоит гораздо дешевле зерна. Накручивают ценник на самое популярное у нас мясо и посредники. Главный их аргумент – дефицит куры на российском рынке. И опять ложь! В России в этом году образовался излишек куриного мяса. Мы теперь даже отправляем продукцию птицепрома на экспорт. И не куда-нибудь, а в сытую Канаду.

В свою очередь обманывают и работники торговли. Многократно замороженных и размороженных кур они выдают за свежих, заставляя наивного покупателя переплачивать в очередной раз.

Аналогичное враньё процветает и в иных сферах российской жизни. Получая в магазине якобы беспроцентный кредит на покупку товара, вы всё равно выкладываете дополнительные 25–30 процентов за страховку этой «благотворительной акции». Отхватив по дешёвке «горящую путёвку» в турфирме, существенно переплачиваете за отель и перелёт. Вселяясь в новую квартиру, за свой счёт устанавливаете в ней сантехнику и батареи. Отправляя ребёнка в «бесплатный» детсадик, отдаёте по несколько тысяч рублей в месяц на всевозможные «непредвиденные расходы»... Врут, обманывают, кидают, объегоривают, говорят полуправду и крутят динамо в нашей стране, похоже, все кому не лень.

Полностью искоренить враньё, конечно, невозможно. Но установить на него хотя бы временный мораторий – в наших силах. Для начала проверьте себя.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь