Город

Кто ломает паркоматы?

18 мартa


В центре Петербурга на Литейном проспекте совсем недавно установили новые паркоматы – в рамках программы организации зоны платной парковки. Зона заработает в мае. Но уже сейчас несколько паркоматов помято, из других торчат провода…

Возможно, кто-то решил, что автоматы уже принимают наличные, и захотел поживиться? Или это такая форма протеста возмущённых автомобилистов? Точнее, вульгарный вандализм и хулиганство. А может, торчащие провода – это нормально, просто машины только готовят к началу работы? 

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились в Городской центр управления парковками Петербурга (подведомственный комитету по развитию транспортной инфраструктуры). Здесь нам объяснили: некоторые паркоматы сломали неизвестные. Но беспокоиться не стоит, уверяют чиновники. Во-первых, машины пока не подключены к электричеству, а поэтому оголённые провода не опасны. А во-вторых, скоро всё починят.

– До ввода в эксплуатацию пилотной зоны платной парковки всё парковочное оборудование будет приведено в работоспособное состояние, – заявили чиновники. – Мы регулярно проводим мониторинг состояния парковочного оборудования и оперативно информируем правоохранительные органы о случаях вандализма.

Напомним, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры закупил 100 паркоматов по полмиллиона рублей за штуку. Пилотной зоной проекта обустройства платными парковками власти выбрали место в историческом центре Петербурга, ограниченное частями Невского проспекта, набережной реки Фонтанки, Лиговского проспекта и Кирочной улицы. Протяжённость зоны составляет больше 15 километров и включает почти 3000 парковочных мест. Кстати, уже сегодня жители этих микрорайонов могут подать документы для оформления резидентского разрешения.

 

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0