Мнения и комментарии

Кто мешает вновь сделать Ростов великим?

04 май

Враги единой и неделимой России играют на том, что федеральный центр инвестирует в национальные окраины во имя их удержания, в то время как древние русские города, по своей красоте не уступающие самым уникальным городам Европы, деградируют. Действительно, когда люди сравнивают «с иголочки» отстроенный Грозный и «убитые» великие русские города, вошедшие и не вошедшие в «Золотое кольцо» России, то понимаешь, что пропаганда могильщиков России, отрывающих от нее Кавказ под якобы русскими лозунгами, попадает в удобренную почву. Правота этих утверждений особенно ясна, когда попадаешь в Ростов Великий. Некогда великий…

Сейчас это периферийный город с вечно недореставрированным кремлем, где на улицах ухабы, а историческая застройка в убогом, руинированном состоянии… О великой истории, святынях Ростова знают только специалисты. А ведь этот город может стать как многомиллионным центром паломничества, так и центром, куда будут стекаться миллионы гостей России, чтобы убедиться, что православная русская культура, в том числе архитектура, ничем не хуже, чем в Париже, Вене, Риме, Венеции, Флоренции. И для многих гостей Ростова Великого его посещение, верю, станет шагом к православию. Но и Ростов спасет Русская православная церковь. Спасет она его не только возрождением духовной жизни монастырей, хотя, естественно, все созидается вокруг них.

Фонд святителя Григория Богослова, действующий с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, разработал комплексную программу возрождения этого великого города. Именно такую, которая сделает Ростов центром паломничества, центром православной русской культуры. И привлечет туда миллионы верующих и пока не верующих соотечественников и гостей. Это предполагает и создание тысяч рабочих мест, преодоление социальной депрессии, в которой находится русская глубинка.

Подготовленный Фондом святителя Григория Богослова проект комплексного развития города предусматривает создание в местных монастырях паломнических гостиниц. Будет осуществлена серьезная реставрация памятников. Планируется возрождение епархиальной и создание Патриаршей резиденции. Проект фонда предусматривает и восстановление исторической застройки Ростова, даже конки.

Казалось бы, все очевидно. Но, как оказалось, не всем. Дирекция музея-заповедника «Ростовский кремль» объявила войну проекту общенационального значения. Абсурд – дирекция государственного (!) музея ушла в оппозицию государству после принятия закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Дирекция борется за то, чтобы Успенский собор Ростовского кремля так и остался недоступным для многих малоимущих людей: сегодня, чтобы попасть туда, необходимо заплатить за билет. Чтобы не отдавать Богу – Богово, Церкви – церковное, организуются клеветнические материалы о Фонде святителя Григория Богослова. Безграмотность этих опусов поражает, например, возвращение храмов Церкви именуется «приватизацией».

Против возвращения Успенского собора выдвигаются абсурдные аргументы: раз Церковь не могла содержать собор в XVIII веке, то нельзя его отдавать в XXI. И это при том, что Церковь и ответственные национальные бизнес- и политические элиты готовы не только собор содержать, но и идут в Ростов Великий с важными социальными проектами, с новыми рабочими местами, с реальным планом преодолением социальной депрессии. Фонд поддерживает не только чисто церковные, но и общенациональные гуманитарные проекты, например, учреждает с Историческим музеем Забелинскую премию. Но ростовским музейщикам главное – не пустить «попов» и продавать билеты в храм, который им не принадлежит.

 

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно