Взгляд

Кто платит за бесплатное

11 октября

Странно устроен наш мир: бизнес живёт в рыночных отношениях, а государство – в социалистических. При этом большинство народа поддерживает именно государство и социализм.

Политики-популисты требуют увеличить налоги. То они говорят, что нефтяники, газодобытчики и лесоарендаторы мало платят в казну, то настаивают на введении «прогрессивной» шкалы налогообложения, то предлагают принять закон о налоге на роскошь… Бюджет страны поборники повышения налогов явно воспринимают как помесь благотворительного фонда и общака, из которого якобы все граждане получают блага «по справедливости». Но при этом брать на себя контроль над бюджетными расходами такие общественные деятели не хотят, поскольку это дело утомительное, трудное и легче, видимо, уповать на кристальную честность чиновников.

В понимании большинства народа всё это справедливо. Граждане тоже требуют тратить бюджетные средства государства или региона на оплату их личных потребностей – лечение, образование, жильё… Им непонятен иной вариант достижения справедливости – когда деньги не отбираются у всех в большую кучу и затем делятся чиновниками между теми же, у кого они были отобраны, а просто оставляются в виде зарплаты у людей, которые затем тратят их на собственные нужды. Зачем, к примеру, работодатель платит за своих сотрудников социальные взносы, составляющие более 30 процентов начислений на зарплату? Эти проценты уходят в Пенсионный фонд, Фонд медстрахования, оплачивающий «бесплатную» часть нашей медицины, и в Фонд социального страхования, из которого, к примеру, оплачиваются больничные листы. Государство берёт эти деньги не навсегда. Оно выплатит их людям, согласно законам страны. Так оставьте эти средства людям сейчас, приплюсуйте их к зарплате! Они сами решат, как их потратить. Возможно, лучше питаясь и занимаясь спортом, они будут меньше болеть. Возможно, им вовсе не нужна будет государственная пенсия. Даже если то, что за нас перечисляют в Пенсионный фонд, просто класть в банк на личный счёт, там накопится сумма, на проценты с которой можно спокойно жить в старости. Но государство не доверяет своим гражданам, опасаясь появления массы разорившихся к старости больных маргиналов. И, судя по тому, что такую политику массы всенародно одобряют, выступая даже против монетизации льгот, это недоверие вполне обоснованно.

Но такая политика несправедлива. Почему богатый обязан платить за бедного, а здоровый – за больного? Это можно делать только в рамках страхового общества, на основании взаимного договора и совершенно добровольно. Государство же нас к этому принуждает, заставляя бюджет работать как страховой фонд. Но снимая личную ответственность за свою судьбу с человека, государство снимает с него и большую долю мотивации к труду, что сказывается на производительности и, как следствие, на общем объёме ВВП. Чем несамостоятельнее граждане – тем беднее государство. А к самостоятельности можно приучить только финансовыми механизмами.

Справедливость – это когда каждый платит за то, чем пользуется. Например, бюджет может расходоваться на объекты общего пользования, допустим, дороги... Но почему по закону мусор в лесах убирают не за счёт тех, кто, приезжая на внедорожниках, собственно, и оставляет мусор после пикников, а за счёт местного бюджета поселения, в котором всех жителей четыре старухи? Потому что популистский закон требует не препятствовать «отдыхающим» посещать леса и озёра и запрещает собирать взносы за пользование рекреационными территориями и уборку мусора.

 

Равенство не синоним справедливости. Напротив, справедливость подразумевает сохранение возникающего ещё при рождении неравенства. Справедливость не в отсутствии элитных школ, а в раздельном обучении гениев и тупиц. Справедливость не в общем ровном слое грязи на всём, а в возможности для каждого защитить свой чистый уголок жизни от массового скотства. Справедливость не в том, чтобы у всех взять всё и поделить, а в том, чтобы каждому дать шанс обезопасить нажитое. Справедливость, наконец, в том, чтобы за обустройство пляжей и парков платили те, кто ими пользуется, опуская монетку при входе, как в турникете метро.



Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста, член Общественной палаты Ленинградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь