Неформат

Кто победил домохозяйку

09 апреля


профессия

1 апреля в моей жизни произошло знаменательное событие: я ушла на больничный. Впервые за 10 лет трудового стажа. Просто раньше предпочитала «перехаживать» болезнь – так не остаётся времени и ресурсов на жалость к себе. А я очень не люблю жалость – это как расписаться в бессилии. Но после того как несколько коллег интеллигентно послали меня лечиться, я поняла, что моя игра в Супермена, ведущего отчаянную борьбу за существование, не вдохновляет окружающих. И я позволила себе болеть. Радостно и самозабвенно. А врач-терапевт поддержала меня в этом начинании.

Мне открылась новая жизнь: что там раскалывающаяся голова и кашель, когда есть свобода! Я получила право делать то, на что не могла выкроить время: систематизировать истории, разбросанные по записным книжкам; укоротить очередь фильмов, ожидавших просмотра; приготовить оригинальное блюдо из сборника рецептов, почитать книгу не урывками в транспорте, а развалившись в постели под тёплым одеялом… Я даже (прости господи!) посмотрела телевизор, который в нашем доме исторически играл роль подставки для пульта.

И в какой-то момент поймала себя на мысли: на своём ли я месте? Может, журналистика – это прикрытие и я созрела стать образцовой домохозяйкой? Может, ну их – эти непрекращающиеся вынашивания строчек и выкидыши нелепых фраз, эти кастинги по подбору точных слов и хирургически неизбежные операции по сокращению текста, эти шальные поиски тем?..

…К вечеру второго дня я села и… написала этот текст. Буквам во мне оказалось тесно. Так домохозяйку победил журналист.

 

Светлана Жохова, обозреватель отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно