Неформат

Кто про что, а я про грибы

16 май

 

о своём

 

Дни считаю до начала грибного сезона. Не потому, что люблю считать, просто, по моим понятиям, до него остаётся совсем немного времени. Вот уже пошли строчки-сморчки, их вчера даже у метро продавали. Значит, ещё пара-тройка недель – и появятся первые подберёзовики с подосиновиками.

То есть это по графику прошлого года. Я тогда, кстати, 12 июня уже в десятый раз набрал грибов, пусть не в заготовительных масштабах, а так – на супчик или жарёху, но всё равно был очень доволен. Понятно – ходил частенько и бодренько. Что поделать, это мой любимый вид отдыха. Так уж сложилось, что таскать меня в лес начали тогда, когда я и ходить-то толком не мог. А потом в Заходском – там была база моего детского сада – нас постоянно водили собирать грибы. Так что лет в пять-шесть я уже был вполне опытным грибником и мог дать фору очень многим взрослым.

С годами моя страсть ничуть не ослабла. Зная об этом, многие мои знакомые в шутку (а кое-кто, допускаю, и вполне серьёзно) называет меня маньячиной. Оспаривать такую оценку не буду, ведь, наверное, они правы. Впрочем, моя мания – вещь вполне полезная. Не раз грибные заготовки в тяжёлые времена выручали меня и мою семью. Да и то, что я в свои «под пятьдесят» не пользуюсь никакими очками, – тоже заслуга интенсивных грибных тренировок.

Так что рекомендую всем для укрепления глазных мышц использовать и такой способ. Правда, если соберётесь за первыми грибами, не забирайтесь в гущу леса – нет там ещё ничего, да и появится нескоро, к июлю разве что.


Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно