Взгляд

Кто там сидит и смотрит телевизор?

05 май

Святослав Бэлза, которого все заслуженно считали звездой первой величины на небосклоне нашей культуры, говорил: «У нас плохое телевидение, но оно – лучшее в мире». Так какое же оно на самом деле – хорошее или плохое? На этот вопрос можно было бы ответить, если знать, кто и что смотрит.

Ругать отечественное телевидение давно стало признаком хорошего тона. Причём если раньше, на закате советской власти, губы кривили только рафинированные интеллигенты, то теперь в этот модный тренд включились даже те, кто вряд ли знает, как правильно пишется слово «интеллигенция».

Но вот что удивительно: все ругают и все смотрят – даже те, кто говорит, будто не включает телевизор вообще никогда. Даже какая-нибудь вполне заурядная программа на федеральном канале собирает десятки миллионов зрителей, а на московском или петербургском – десятки или даже сотни тысяч.

Более точные цифры знают в компании TNS. Они фактически монополисты на рынке измерений телеаудитории. Занимаются этим почти во всех странах, где есть телевидение. Принцип такой же, как и при всяких социологических исследованиях: делается социологическая выборка, куда входят люди разных возрастов, уровней образования, материального достатка, социального статуса, количества детей… Затем выбираются наиболее типичные для данного города семьи, и у них в квартире устанавливается (само собой, с согласия всех домочадцев) 

ТВ-метр – прибор, похожий на 

DVD-плеер. Как только кто-то из домашних нажал – каждый свою – кнопку и переключился на ту или иную программу, на центральный компьютер поступает сигнал. Потом эти сигналы и время их поступления обрабатываются и преобразуются в рейтинг каждой передачи, трансляции кинофильма или футбольного матча.

Казалось бы, всё чётко и по науке, но на самом деле общая картина всё равно получается весьма туманной. Во-первых, невозможно проконтролировать, нажал член семьи свою кнопку или – по рассеянности, в спешке, а не то и просто из озорства, если речь о детях, – надавил кнопку кого-то из близких. Во-вторых, в рейтингах не участвуют жители маленьких городов, посёлков и деревень, где зачастую царят совершенно иные телепристрастия. В-третьих, статистика учитывает только домашние телевизоры, тогда как многие смотрят передачи на работе, у соседей (так интереснее), на даче… В-четвёртых, как бы ни была детализирована социологическая выборка, она учитывает далеко не всё: «за бортом» остаются особенности характера людей, их настроение, состояние (после работы хочется телеразвлечений, а в выходной, который у некоторых выпадает вовсе не на субботу и воскресенье, – чего-нибудь спокойно-познавательного)… Ну и, наконец, в-пятых, при такой системе совершенно неизвестно, действительно ли смотрят телевизор в той или иной экспертной семье или он всего лишь выполняет роль звукового фона.

Как бы ни были приблизительны рейтинги, для руководителей и хозяев телеканала они очень важны. Пробежав глазами простыню с показателями TNS, сразу видишь, какую программу надо передвинуть в прайм-тайм, а какую можно безболезненно задвинуть в «мёртвое время» или вообще закрыть. Крайне важны телерейтинги и для рекламодателей. Что толку тратить деньги, давая рекламу в программу, которая собирает мизерную аудиторию?

Но тут из-за несовершенства рейтингов возникает ещё одна проблема. Они не всегда позволяют более или менее точно понять качество аудитории, а потому и менеджмент телеканала, и рекламодатель обычно ориентируются на количественные показатели. Именно по этой причине так часто закрываются интеллектуальные программы – они интересны только небольшой кучке продвинутых зрителей и не могут собрать дорогую рекламу, без которой телеканалу просто не выжить. Так что неуёмное стремление определённой части интеллигенции обвинять отечественное телевидение в том, что оно ведёт целенаправленную политику оболванивания народа, – абсолютно несостоятельно. Народ получает те зрелища, которых жаждет. А всё остальное – на телеканале «Культура», который по мировым меркам просто-таки уникален.

…В общем, рейтинг отражает реальную популярность каждой программы лишь очень относительно. Но тут уж как с демократией по-черчиллевски: да, система телерейтингов очень плоха, но ничего лучше люди до сих пор, увы, не придумали.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь