Взгляд

Кто вернёт деревню в Россию

17 августа

Вслед за Крымом не пришла ли пора вернуть в Россию и другие наши исконные земли?.. Упаси меня боже, я не о бывших советских республиках! А всего лишь о русской деревне, которая давно уже живёт своей автономной жизнью, с каждым годом всё сильнее отдаляясь от «метрополии».

Печальная статистика: за последние два десятилетия с карты России исчезло почти 25 тысяч сельских поселений. Ещё примерно столько же, по данным учёных, находится на грани вымирания. А те деревни и посёлки, которые уходить в мир иной пока не собираются, существуют по большей части лишь за счёт собственных ресурсов. Выживая не благодаря государству, а скорее вопреки ему.

Нет, сказать, что власти совсем не помогают деревням, нельзя. В стране действует несколько федеральных целевых программ, в рамках которых селу выделяются очень серьёзные средства. Так, например, общая сумма помощи крестьянам с 2013 по 2020 год составит 1,5 триллиона рублей. Но нюанс в том, что почти вся эта гигантская сумма уйдёт на поддержку агропромышленного комплекса, а никак не на содержание и развитие сельской инфраструктуры...

Не так давно одна из новгородских деревень обратилась к правительству Ленинградской области с просьбой включить её в состав 47-го региона. Основная причина сепаратизма местного значения – полное отсутствие дорог и транспортного сообщения между этим населённым пунктом и районным центром, куда жители деревни вынуждены выбираться по любому мало-мальски важному поводу: у селян нет ни магазина, ни поликлиники, ни почты, ни школы. Про кинотеатр и Дом культуры даже говорить не приходится. Вот деревня и рвётся в благополучный, как ей кажется, регион, где реки – молочные, а берега – кисельные.

Но, если честно, проблем в Ленинградской области ничуть не меньше, чем в Новгородской. Скажем, с 1 августа здесь значительно сократилось количество пригородных поездов на так называемых убыточных направлениях. А значит, обитатели многих ленинградских деревень будут вынуждены в скором времени перейти в прямом смысле на подножный корм. Ведь в 800 населённых пунктах области вообще нет магазинов! Мало того, к концу года, по прогнозам экономистов, в 47-м регионе без торговых точек могут остаться ещё 200 деревень.

Не лучше обстоят дела в Псковской области. На днях местные власти отменили единственный поезд, связывающий Псков и Печоры. А это, например, для жителей Нового Изборска, через который проходил маршрут, означает почти полную изоляцию от всех благ цивилизации. В этой небольшой деревне нет ни поликлиники, ни аптеки, ни спортивного комплекса, ни отделения милиции. Лишь рюмочная функционирует исправно, да ещё рынок с китайскими шмотками...

Обитателям мегаполисов, которые впадают в депрессию из-за отсутствия свободного доступа к Wi-Fi и исчезновения с прилавков супермаркетов пармезана, будет, наверное, нелегко поверить в то, что почти во всех российских деревнях нет самых элементарных бытовых удобств. Причём многие из этих нетронутых цивилизацией населённых пунктов находятся не где-нибудь в глухой сибирской тайге, а в непосредственной близости от современных мегаполисов. Например, в большинстве домов Токсово, одного из самых красивых пригородов Петербурга, отсутствуют центральное газоснабжение, водопровод и канализация... Мой хороший приятель, который там обитает, любит сравнивать своё местожительство с Версалем времён Людовика XIV.

– У нас всё то же самое, – говорит он. – Шикарные интерьеры, роскошные виды, куртуазная публика, изысканная кухня... А нужду приходится справлять в банальный чугунный горшок.

Но если по нужде можно в крайнем случае и в ближайший лесок сбегать, то без газа моему приятелю совсем никак. Чтобы было на чём готовить еду, он вынужден каждую неделю ездить заправлять баллон в Петербург, на проспект Энтузиастов. А подключение к газопроводу ему не по карману. Эта услуга стоит в Ленинградской области минимум 250 тысяч рублей (кстати, аналогичная работа в Белоруссии, где газ отродясь не добывали, обходится всего в 19 тысяч)...

 

Вот я и думаю, что, прежде чем тратить миллиарды на поддержку агропромышленного комплекса, хорошо бы для начала серьёзно вложиться в сельскую инфраструктуру. В строительство дорог, школ, больниц, водопроводов, канализации... Тогда и производительность труда у наших крестьян вырастет, и желания работать на земле прибавится.


Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно