Взгляд

Кто вернёт на пьедестал королеву спорта?

21 декабря

С патриотизмом на словах у нас всё замечательно, а вот с патриотизмом на деле – гораздо хуже. Это особенно отчётливо понимаешь, когда, например, видишь, как готовится Петербург отметить столетний юбилей великого тренера Виктора Алексеева и в каком состоянии находится сегодня в городе лёгкая атлетика.

Когда в далёком 1956 году профильные чиновники Советского Союза решили повысить статус спортивных педагогов, было учреждено звание «Заслуженный тренер СССР». Первым получил удостоверение ленинградец Виктор Алексеев, потому что он и тогда уже всеми был признан в лёгкой атлетике как тренер № 1.

Созданная им легкоатлетическая школа начала формироваться ещё в довоенные годы и прошла путь от спортзала предприятия ГОМЗ до собственного крытого манежа рядом с Сосновским парком. С этого стадиона до медалей самого высокого достоинства выросла плеяда выдающихся чемпионов и рекордсменов СССР и всей планеты. Назову лишь нескольких – Наталья Смирницкая, Галина Зыбина, Тамара Тышкевич, сёстры Ирина и Тамара Пресс, Надежда Чижова, Анатолий Михайлов, Александр Барышников… Причём большинство звёзд начинали у Алексеева ещё подростками. У него был не только тренерский талант, но и умение разглядеть в угловатых девчонках и мальчишках будущих победителей. Впрочем, нет, был ещё один фактор, немало способствовавший росту питомцев Виктора Ильича: в те годы на соревнованиях по лёгкой атлетике трибуны были полным-полнёхоньки, причём не только на международных состязаниях, но даже на первенстве Ленинграда.

В 1990-е годы петербургская лёгкая атлетика, как и многое в нашей стране, потеряла едва ли не всё. Рухнула пирамида профсоюзных клубов, из профессии вынуждены были уйти многие тренеры. А потом в городе исчезли почти 90 спортивных сооружений, на их месте выросли дома коммерческой застройки. Изменился и статус Алексеевского манежа – теперь это частное предприятие. Но самое главное – манеж всё же остался спортивным объектом. Нынешние его владельцы активно готовятся к 100-летию со дня рождения Виктора Алексеева и находят поддержку со стороны спортивных чиновников городского и федерального уровней.

Уже определено: 8 февраля на Зимнем стадионе состоится международный турнир легкоатлетов Мемориал Алексеева, в стартах примут участие спортсмены высшего класса. Призовой фонд составит миллион рублей. И, больше того, мемориал должен стать, как обещают, регулярным соревнованием в российском спортивном календаре. (После смерти Виктора Ильича такие состязания сначала проводили, но затем перестали.) Телеканалы «Россия 2» и НТВ покажут документальные фильмы о великом тренере. Уже вышли из печати две книги об Алексееве и его Школе – «Поиски прошедшего времени» и «Академик спорта».

…Юбилей – это, конечно, хорошо, но где новые чемпионы и новые рекорды? Николай Рыбчак, создатель нынешней модифицированной спортшколы имени Виктора Алексеева, говорит так:

– У нас нет проблем с детскими группами – стадион полон. На лондонской Олимпиаде выступали семь наших питомцев. Правда, никаких наград они не завоевали. Но мы видим выход в государственно-частном партнёрстве. Уже сейчас ежемесячно выделяем 400 тысяч рублей на поддержку ведущих легкоатлетов. Рассчитываем, что рано или поздно вложения обернутся медалями…

На следующий день после проведения мемориала в спорткомплексе школы имени Виктора Алексеева состоятся детские соревнования. И нет сомнений, что этот праздник лёгкой атлетики тоже пройдёт успешно. Но… Даже если спортшкола, носящая имя Виктора Ильича, добьётся всех успехов, о которых она мечтает, ей не удастся принципиально изменить ситуацию во всей лёгкой атлетике Петербурга.

А ситуацию эту иначе как состоянием глубокого кризиса сегодня, увы, не назовёшь. Это в школе имени Виктора Алексеева нет проблем с детскими группами, а в других спортивных организациях? Многие секции платные, и зачастую у родителей просто нет денег, чтобы платить за тренировки. Да и сама лёгкая атлетика давно потеряла свой престиж. Кто из российских легкоатлетов широко известен в стране – один, два, три? Вряд ли больше.

У нас очень любят рассуждать о патриотизме и клясться в собственных патриотических чувствах. Слов много, а дел мало. Между тем на Чугунной улице за Финляндским вокзалом стоит здание небольшого спортклуба Государственного оптико-механического завода, который потом стал называться ЛОМО: в этих скромных стенах с 1947 по 1970 год располагалась школа Виктора Ильича. Стены по-прежнему существуют, а вот крыша провалилась. Почему бы не восстановить это здание и не организовать в нём музей истории лёгкой атлетики Ленинграда – Петербурга? Уверен, старых реликвий, которые достойны стать экспонатами такого музея, будет более чем достаточно.

Только не надо ждать, когда этой проблемой озаботится городской комитет по физической культуре и спорту. У нас есть спортивные общества, крупные бизнесмены, когда-то активно занимавшиеся спортом, – все они сообща могли бы создать такой музей, который стал бы центром пропаганды лёгкой атлетики.

Владимир Рекшан, писатель www.rekshan.ru
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь