Взгляд

Кто знает, куда девалась моя редиска?

26 апреля

Трудно спорить с тем, что без серьёзных финансовых вложений и вдумчивой государственной поддержки российское сельское хозяйство не сегодня, так завтра пропадёт. Но я всё же попробую. Уверен, для того чтобы всегда быть с урожаем, а значит, и с прибылью, нашим фермерам не обязательно кланяться чиновнику и банкиру. У них и так уже всё есть. Просто надо не лениться этим воспользоваться.

Как-то в конце марта отдыхал я в Крыму, не в нынешнем, судьбоносном году, а пару лет назад. И наряду с цветущими садами и бирюзовым морем наслаждался ранними дарами плодоносной земли – зеленью, помидорами, редиской. Редиска, кстати, продавалась по всему полуострову буквально на каждом шагу – круглая, продолговатая, ярко-красная и белоснежная, сладкая, с лёгкой горчинкой и даже острая, точно перец. За килограмм этого чуда в Симферополе просили в переводе на наши деньги 40 рублей, в Ялте – 60...

Вот и скучаю теперь по крымской редиске. Впрочем, как и по российской. Между прочим, тоже очень вкусной и питательной. Но ведь и её нынче не сыскать в отечественных супермаркетах и на рынках. Всё, что там продаётся, в основном импортировано из Израиля и Голландии, в крайнем случае из Польши. И дело тут не в скудости родной почвы (на той же Земле обетованной редиску выращивают вообще в пустыне) и даже не в бестолковости отечественных чиновников.

Проблем у нас в сельском хозяйстве, конечно, хватает. Это и высокая цена на электроэнергию, которая сейчас в России почти в три раза выше, чем, например, в США. И отказ государства участвовать в погашении ранее взятых сельхозпроизводителями кредитах. И, наконец, нежелание властей увеличить субсидии отечественным производителям сельхозпродукции хотя бы в мало-мальски сопоставимых размерах с западными странами.

Однако всё это, как мне кажется, хоть и важно, но вторично. Тем более всевозможные федеральные целевые программы поддержки крестьянства в нашей стране работают, что называется, без остановки. Скажем, сейчас в России функционирует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», которая предусматривает вложение в сельское хозяйство до 2020 года без малого 300 миллиардов рублей. Вот и на недавнем заседании Госсовета президент Владимир Путин поручил рабочей группе этой авторитетной организации разработать долгосрочную стратегию развития села. А есть ещё и региональные программы поддержки деревни, многомиллиардные бизнес-проекты. Неужели этого мало?

Думаю, в основе фермерских неурядиц лежит прежде всего нежелание, а часто и неумение работать на земле. Большинство моих знакомых, которые заняты сельским хозяйством, а их, поверьте, немало, что называется, лопату в грядку не воткнут, если не будут уверены в 50 процентах чистой прибыли. Причём как минимум...  Взять ту же редиску. Себестоимость её низкая. В особом уходе этот овощ не нуждается. Дорогих удобрений не требует. Ну так и накрутить на нём больше 10–15 процентов не получится. А тут вдобавок иноземные конкуренты. Куда выгоднее сдать свои гектары в аренду тем же таджикам или китайцам, которые, накачав их запрещёнными в нашей стране пестицидами, вырастят богатый урожай пластиковых помидоров и огурцов... А ещё можно продать землю под строительство коттеджных посёлков.

Та же история с картошкой, кабачками, морковью. Увы, не приносят эти витаминосодержащие продукты супердоходов. А вкалывать ради еды и дешёвой одежды с распродаж никто сейчас не хочет. У нынешних крестьян запросы побогаче будут. Скажем, мой приятель из Гатчинского района Ленинградской области разводит элитных, как он утверждает, кур. За кило каждой из этих несушек, откормленных – опять-таки по его словам – на экологически чистых кормах, он просит с покупателей почти 750 рублей! И что спрашиваю, покупают? «Не особо, – говорит. – Но меньше брать не могу – у меня трёхкомнатная квартира по ипотеке, да ещё «лексус» недавно взял в кредит...»

Впрочем, есть и другие примеры. Семья из Волосовского района всё той же Ленинградской области выращивает на своих 6 сотках зелёный лук и укроп с петрушкой. Потом продаёт их на местном рынке. В месяц выходит что-то около 30 тысяч рублей. Не густо. Но им на троих вполне хватает.

 

Так, может, хватит нам заискивающе смотреть снизу вверх на власти предержащие, ожидая в очередной раз какой-либо подачки? Может, стоит опустить взгляд вниз, на землю, которой в России всегда было с избытком? Уверен, она нас и без кредитов прокормит...

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно