Мнения и комментарии

Культ личности

14 июля

Недавно в самом центре Петербурга неизвестные «архитекторы» явили миру небольшой памятник Мухе-инстаграммеру. Цокотуха XXI века держала в корявых волосатых лапках не самовар для совместного чаепития всех букашек, а фотоаппарат, на который фиксировала для виртуальных «френдов» свой предстоящий обед – смачный кусок навоза. Памятник был установлен неофициально, но тут же стал достоянием широкой общественности, взлетев в топ городских новостей. Почему? Потому что остроумные авторы данного арт-объекта попали своей пародией на реальность прямо в точку. 

Муха, запечатлевшая для вечности кусок, простите за прямоту, экскрементов, – меткий штрих последнего десятилетия, когда всё вокруг стремительно мельчает. Мельчают памятники, мельчают образы, мельчают людские интересы. И хотя в Петербурге в прошлом десятилетии появился целый ряд маленьких скульптур, между Мухой-инстаграммером и Чижиком-Пыжиком, «пьющим» на Фонтанке водку, – идеологическая пропасть. Всеобщая возня вокруг фиксации своих базовых физиологических потребностей сегодня даже не мышиная, а мушиная. Тысячи людей сродни назойливому, но безвредному насекомому с каждым щелчком фотокамеры создают гумусный слой истории нового времени.

Культ личности возродился, претерпев драматическую трансформацию в культ собственной личности. Каждый сегодня волен возводить личный виртуальный храм, в центре которого «иконостас» с сотнями «ликов творца». 

Моё пробуждение. Щёлк! Моя пижамка. Щёлк! Мои утиные губки. Щёлк! Готово, теперь выкладываем в Сеть. Утренняя служба начинается. Прихожане – фолловеры и френды – уже возносят тебе славу лайками и коментами. Но конвейер самолюбования не остановить. Я в торговом центре. Щёлк! Я в кафешке! Щёлк! Я снова в кроватке. Щёлк! Моя новая пижамка. Щёлк! Я отхожу ко сну. Щёлк! Все мои впечатления зафиксированы? Слава Богу! День прожит не зря! Это определённо успех! Можно смело продолжать путь самопрославления, клонируя и тиражируя на каждом шагу любимые «себяшки» с помощью волшебной палочки-держателя.

Служение себе только поначалу кажется безоблачным путём, лишённым терний. Жертвенность присуща и религии имени себя. В поисках всё новых и новых удовольствий себялюбцы подчас ставят на кон и здоровье, и жизнь. Но кайф или всеобщее признание, по их мнению, стоят того.

Недавно в детском оздоровительном лагере пережил клиническую смерть один подросток, сын моей приятельницы. Произошло это в процессе получения «собачьего кайфа». Он добровольно придушивал сам себя полотенцем, чтобы поймать миг удовольствия от головокружения перед потерей сознания. Всё это, разумеется, друзья по палате записывали на его «Я-фон». Теряя сознание, мальчик ударился головой о край кровати и пропутешествовал дальше и дольше, чем планировал. Ему повезло: откачали. Думаете, парень испугался и задумался? Не тут-то было! Под впечатлением от острых ощущений он уже планирует новые подвиги с обязательной фото- и видеофиксацией и последующей публикацией в Сети. В его ближайших планах – селфи на краю высотки.

Чем подчас заканчивается фотоохота за крутым кадром на опасных объектах, наслышаны многие. Более того, гибель в процессе селфи – уже, увы, не трагическая случайность. Это новое явление, активно набирающее обороты. Выходит, герой нашего времени – не замученный инквизиторами учёный, не страдалец, погибший от рук иноверцев во имя Господа, не защитник попранной захватчиками Родины. Герой нашего времени – преданный фанат самого себя, делающий последний вздох в процессе смертельного «самофота». Ради славы, которая длится миг, а потом меркнет в потоке новых сообщений, постов, фотографий, селфи, твитов, ретвитов... Мушиная возня тем временем продолжается как ни в чём не бывало. 

Инна Тимченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно