Планета

Куранты Биг-Бена замолкли, критики – нет

18 апреля

Корреспондент «НВ» в Лондоне наблюдал, как Британия прощалась с одним из самых противоречивых политиков прошедшего века

Все неполные десять дней, отделившие смерть Маргарет Тэтчер от состоявшихся вчера похорон, в Великобритании не стихали страсти вокруг, пожалуй, самого противоречивого британского политика ХХ века. «Раскол при жизни, раскол при смерти» – эти слова одного из комментаторов Би-би-си лучше всего определяют место, которое баронесса Тэтчер занимала и по-прежнему занимает в британском обществе.

С одной стороны, невероятные для не члена королевской семьи почести при похоронах, невиданные со времени прощания с Уинстоном Черчиллем. Впервые с тех пор на похоронах политика присутствовала королева Елизавета II. Даже куранты Биг-Бена в Лондоне на время церемонии замолкли. Причины для подобных почестей, казалось бы, очевидные. Титан политической жизни. Не только первая и единственная в истории страны женщина-премьер-министр, но и первый и единственный премьер, сумевший три раза подряд привести свою партию к победе на парламентских выборах.

Однако, с другой стороны, даже в стенах парламента не раз выражалось резкое недовольство тем, что нормальная жизнь страны должна была, по сути дела, прерваться на эти десять дней. Недовольство, в частности, касалось того, что парламентарии были отозваны с пасхальных каникул, что в день похорон парламент не работал, и, наконец, того, что похороны обошлись казне в круглую сумму в 10 миллионов фунтов стерлингов.

А уж за пределами парламента недовольство принимало и вовсе непарламентские формы. Весёлые празднества с танцами и шампанским под леденящими кровь самодельными плакатами вроде «Железная леди»? Ржавей себе с миром!» продолжались по стране всю неделю и достигли кульминации субботним вечером 13 апреля на грандиозной вечеринке на Трафальгарской площади – с музыкой и танцами…

Непримиримая борьба вылилась даже в хит-парад. Вполне невинная детская песенка Ding-Dong! The Witch Is Dead («Динг-донг! Ведьма умерла!») из классического голливудского мюзикла 1939 года «Волшебник страны Оз» была запущена в кампанию протеста по всем социальным сетям с целью поднять её на вожделенное первое место в чатах аккурат ко дню похорон «железной леди». Эта затея почти удалась – песенка добралась до второго места в хит-параде. И только из уважения к памяти покойной телерадиокомпания Би-би-си отказалась передавать песню в эфир.

В свою очередь, сторонники Тэтчер в знак «протеста против протеста» запустили в Facebook кампанию по продвижению альтернативы – вышедшей ещё в 1979 году, когда Тэтчер пришла к власти, песни группы Nonsensibles «I’m in Love with Margaret Thatcher». Альтернатива, правда, выше шестого места в чатах не поднялась.

Всё это плюс тревога, вселённая недавним терактом на марафоне в Бостоне, заставила власти предпринять усиленные меры безопасности. Весь маршрут следования тела покойной был оцеплен полицией – 4000 полицейских патрулировали в эти часы улицы центрального Лондона.

Накануне похорон обтянутый национальным флагом Великобритании гроб был доставлен в часовню Святой Марии, находящуюся в здании парламента.

Оттуда в 10 утра катафалк с гробом выехал и, проехав по улице Уайтхолл, мимо здания резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, а затем по улице Стрэнд, доехал до церкви Святого Клемента в начале Флит-стрит. Там гроб был водружён на оружейный лафет и в сопровождении конного эскорта и солдат британской армии, принимавших участие в Фолклендской войне (главной военной кампании покойного премьер-министра), проследовал к собору Святого Павла.

Вопреки опасениям многих, практически никаких акций протеста или демонстраций на всём протяжении следования похоронной процессии не было. Более того, практически повсюду сначала катафалк, а потом лафет британцы встречали аплодисментами. Уважение к смерти и к личности Тэтчер в итоге преодолело отошедшие в этот день на второй план непримиримые политические разногласия.

В соборе Святого Павла собрались многочисленные гости – премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, все 32 члена нынешнего кабинета министров, лидер оппозиции лейборист Эд Миллибанд, отставные премьеры – преемник Тэтчер консерватор Джон Мейджор, лейбористы Тони Блэр и Гордон Браун, а также почти все члены парламента. Правда, многие лейбористы-парламентарии всё же проигнорировали панихиду – по их словам, «прийти на похороны политика, разрушившего все устои британского общества, было бы с их стороны лицемерием». И главное – на специально водружённом в центре собора двойном троне восседала королева Елизавета II и её супруг герцог Эдинбургский.

Прибыли и иностранные гости, в числе которых бывшие госсекретари США Генри  Киссинджер, Джеймс Бейкер и Джордж Шульц. Британских комментаторов неприятно поразил тот факт, что нынешняя администрация Барака Обамы своего высокопоставленного представителя не прислала – не приехала даже ожидавшаяся Хиллари Клинтон. При этом отсутствие официального представителя России особо замечено не было. А вот отказ посла так и не примирившейся с поражением в Фолклендской войне Аргентины Алисии Кастро принять участие в церемонии вызвал у многих откровенное раздражение.

Торжественная панихида – с церковным отпеванием, со словами памяти от детей и внуков и политических соратников, с величественными церковными гимнами – продолжалась ровно час и завершилась в полдень. После этого тело Маргарет Тэтчер было кремировано, а прах захоронен на кладбище Королевского госпиталя в Челси, рядом с могилой её покойного мужа Дениса Тэтчера.

Трудно сказать, приведут ли эти похороны к успокоению политических страстей в британском обществе вокруг имени Маргарет Тэтчер. По всей видимости, всё же нет. Слишком уж противоречивой и сложной, при всём величии, была её фигура. В одном сегодня единодушны все: прощание с Маргарет Тэтчер – это конец эпохи. С этого дня ни один другой политик в Британии подобных похорон удостоен не будет. 

Алексей Коганов, Лондон, специально для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно