Мнения и комментарии

Курилы нужно осваивать вместе

28 июля

По словам Дмитрия Медведева, собравшегося посетить Курилы, на программу финансирования островов в ближайшие 10 лет власти выделят 70 миллиардов рублей. 


Внимание российского правительства вновь обратилось к Курильским островам, и в этом нет ничего удивительного. Курилы расположены в районе, очень богатом рыбой, что позволяет создавать и развивать там рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия. Но это лишь одна сторона медали. В условиях тотальных санкций, введённых западными партнёрами против России, Курилы становятся важным форпостом, ведь с военной точки зрения это наша передовая военная база. И не зря министр обороны РФ Сергей Шойгу не так давно поручил ускорить строительство там военных объектов. 

Вместе с тем японцы крайне недовольны вниманием, которое российские власти уделяют островам, и особенно поездками туда наших официальных лиц. Так, японское посольство в Москве назвало предстоящий визит Дмитрия Медведева на Курилы «неприемлемым». Япония постоянно оспаривает у нас принадлежность четырёх южных островов архипелага – Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Хотя в 1951 году между Японией и странами антигитлеровской коалиции был подписан Сан-Францисский мир, Москва и Токио до сих пор не заключили между собой мирного договора, учитывающего все территориальные нюансы.

На протяжении последних десятилетий эксперты с обеих сторон не раз предлагали передать японцам не четыре острова, на которые они претендуют, а, например, только два. Японцы апеллируют к тому, что Советский Союз согласно декларации 1956 года, подписанной СССР и Японией, соглашался передать два острова, Хабомаи и Шикотан, в качестве жеста доброй воли, но только после заключения мирного договора. А позже Россия, как наследница Советского Союза, признала эту декларацию и заявила, что готова решать территориальные споры с Японией, опираясь на документ.

Для самих японцев вопрос Курил – вечный. Любое японское правительство так или иначе использует его в своей программе, твердя гражданам о том, что все четыре острова, только два или хоть какая-то их часть должны принадлежать Японии, и сулят скорейшее «воссоединение» в своих предвыборных программах. Мне сложно судить о том, как японское население относится к возвращению Курил, но заявляю уверенно: после того как в результате прошлогоднего референдума Крым вновь стал российским, вопрос о возможной передаче даже части островов японцам автоматически снялся для нас на долгий срок.

Между тем, несмотря на обострение международных отношений, Владимир Путин собирается посетить Японию. Взаимных визитов высших официальных лиц наших стран не было уже очень давно, и эта поездка российского президента откладывалась несколько раз. Возможно, её перенос связан с санкциями, по-прежнему действующими в отношении России. 

В любом случае визиты такого рода сначала тщательно прорабатываются по дипломатическим каналам. В Россию в августе собирается приехать министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Эту поездку японцы считают важным шагом в подготовке визита Путина в Токио. То есть сначала сторонам нужно конкретно договориться о вопросах, которые будут решаться во время встречи первых лиц, а когда предмет переговоров будет окончательно установлен, согласуются и сроки поездки, и, думаю, она состоится в ближайшие полгода-год. 

В ходе переговоров Путина в Токио вопрос Курил, несомненно, будет поднят. Как именно он разрешится – покажет время. И хотя о передаче даже части островов Японии речь точно не идёт, альтернативным и приемлемым для России вариантом может стать совместное с японцами их освоение, своеобразный «экономический кондоминиум». При этом официально Курилы останутся российской территорией, но развивать их и налаживать там экономику страны будут вместе.

И Москва, и Токио объективно заинтересованы в экономическом сотрудничестве, прежде всего в освоении богатств тех морей, что омывают и Курилы, и территорию РФ, и ту часть Японии, что граничит по воде с Россией. И несмотря на все болевые точки, позитив в наших отношениях, несомненно, есть. Может быть, в абсолютных цифрах наш товарооборот и не увеличился за последнее время, но тесные отношения сохраняются. Наши компании сотрудничают в зоне российского Приморья и Дальнего Востока, хотя за примером не обязательно ходить так далеко – посмотрите на японский завод Toyota под Петербургом. Продолжается активный туристический и образовательный обмен. Между нашими странами нет враждебности, просто есть факторы, тормозящие развитие отношений. И думаю, в этом смысле визит Путина в Токио должен стать прорывом – точкой отсчёта нового периода сотрудничества. 

 

Владимир Сотников, востоковед, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно