Мнения и комментарии

Ладога. Радиоактивное эхо холодной войны

27 июня

До конца июня, если позволит погода, на Ладогу отправится экспедиция Зелёного Креста и Общественного совета Росатома. В её задачи входит осмотр острова, где в советское время проводились испытания ядерного оружия, и замер радиоактивного фона как на почве, так и у крышек временных бетонных хранилищ ядерных отходов.

Чернобыль в нашем сознании затмил грандиозное преступление перед человечеством – отравление населения Земли радионуклидами на протяжении почти 15 лет. Именно столько времени СССР, США, Китай, Великобритания и Франции проводили испытания ядерных бомб в воздухе, на суше, на воде, под водой и в космосе. Было взорвано более двух тысяч зарядов различной мощности. Советский Союз, кроме того, взорвал на значительной части своей же территории около 200 атомных бомб в мирных целях – для создания подземных пустот, поворота рек и т. д. В результате в окружающую среду было выброшено столько цезия-137 и столько изотопов плутония, что их радиоактивность в первом случае оказалась в сто раз выше, чем от чернобыльской катастрофы, а во втором – в тысячу. Собственно, родившиеся в конце 1950-х – начале 1960-х годов угодили под настоящую ядерную бомбардировку.

Радиоактивные дожди продолжают литься на планету до сих пор. На языке дозиметристов это называется «выпадение от глобального источника». Такое вот «выпадение», скопившееся на дне Балтийского моря, к 1985 году (то есть до Чернобыля) составило 670 тетрабеккерелей (беккерель – единица радиоактивности в системе СИ). Для сравнения: от всех АЭС, расположенных на берегах Балтики, в море попало примерно 2ТБк. И последствия атомных взрывов мы будем ощущать ещё примерно три десятилетия.

Разумеется, с каждым годом эхо холодной войны ослабевает. К тому же у нас появились возможности провести уборку ранее накопленного радиоактивного мусора. Так, недавно завершилась дезактивация радиационного следа на месте испытаний радиологического оружия на Шкиперском протоке в Петербурге. На очереди – очистка от радиации форта Ино. Но нас сейчас интересуют острова на северо-западе Ладоги. Здесь в 1950-х годах проходили испытания «грязной бомбы», заражающей всё вокруг радионуклидами.

Это было очень дешёвое и очень страшное оружие. На трофейном немецком эсминце размещали клетки с подопытными кроликами и собаками. Затем люди в защитных костюмах с великими предосторожностями доставали из свинцового ящика стеклянную ёмкость, заполненную маслянистой основой, содержащей радионуклиды, – очевидно, тех же стронция и плутония. Колба присоединялась к обыкновенной морской мине. Мина взрывалась, масляная взвесь подхватывалась взрывом, разносилась ветром, оседала на подопытный корабль и ладожскую воду, накрывая площадь в два-три квадратных километра. Затем к месту взрыва устремлялись гребные лодки. Матросам защитные костюмы не выдавали, а исследователи в костюмах химзащиты, тоже слабо помогающих от радиации, собирали клетки с «живыми образцами» и отвозили в лаборатории. Что происходило там, никто пока не рассказал. Возможно, уже и очевидцев этих опытов нет в живых.

В начале 1990-х эсминец, наконец, вывезли с Ладоги и дезактивировали на специальных производствах Белого моря. Радиоактивный мусор собрали и загрузили в штольни – бывшие финские укрепления. Двери забетонировали.

Ладожскую воду регулярно проверяют на радиацию и ничего опасного не обнаруживают. Но мириться с тоннами радиоактивного мусора на островах озера, используемого для снабжения питьевой водой многих населённых пунктов, невозможно. Штольни надо вскрыть, а всё, что там хранится, перезахоронить в хранилище постоянного типа, которое, кстати, ещё предстоит построить.

Но главное – считаю правильным и необходимым для нашего государства и для общественных организаций призвать к ответу тех, кто спланировал и осуществил подобное варварство. Пусть основной виновник – Лаврентий Берия – давно получил высшую меру наказания в нашей стране. Пусть суд над разжигателями холодной войны запоздал. Но пусть он всё-таки будет. Хотя бы в виде общественного трибунала.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста, член Общественной палаты Ленинградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно