Страна и мир

Лавров приехал на встречу с Керри с подарками

13 май

Вчера в Сочи приехал госсекретарь США Джон Керри. Сначала с ним встретился глава МИД России Сергей Лавров, затем – президент Владимир Путин.

Встреча дипломатов была буквально пронизана символизмом. Для начала Лавров приехал в отель «Родина», где состоялись переговоры, на белой «Победе», причём машину вёл сам. А в качестве презента глава российского МИДа подарил госсекретарю США футболку с победной символикой и две корзины: с картошкой и краснодарскими помидорами. Он пояснил, что эти овощи – «дальние родственники» тех, что сам Керри привёз Лаврову в прошлом году.

В ответ глава госдепа вручил Лаврову список цитат из российских СМИ, которые, по его мнению, не совсем верно отражают возможности российско-американского сотрудничества. При этом Керри туманно добавил, что «отношения между Москвой и Вашингтоном должны улучшиться».

Переговоры дипломатов длились около четырёх часов. Главными темами стали непростые отношения между двумя странами, ситуация на Украине, а также в Йемене, Иране и Сирии. Тему санкций дипломаты затрагивать не собирались.

По окончании беседы Лавров охарактеризовал её кратко.

– Переговоры прошли отлично, – сказал он.

Приезд Джона Керри в Россию стал первым с начала войны на Украине. Глава госдепа должен был посетить Россию ещё в феврале, но по инициативе Штатов ту поездку отменили.

– Эта поездка – часть наших постоянных усилий для поддержания прямой связи с высокопоставленными российскими чиновниками, – заявили в Белом доме.

В свою очередь российский МИД в преддверии встречи высказывал надежду на то, что этот визит поспособствует нормализации затормозивших отношений России и США, а также скорейшему урегулированию украинского кризиса. Такого же мнения придерживается и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

– Это очень позитивно, что госсекретарь решил встретиться со своим коллегой. Президент неоднократно говорил, что Россия никогда не была инициатором этого «подмораживания» отношений и что мы всегда открыты к более широкому диалогу, – отметил он.

Кульминацией российского визита Джона Керри стали его переговоры с президентом Владимиром Путиным.

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь