Северо-Запад

Ленинградская область стала участником движения WorldSkills Russia

28 января

 

В конце минувшей недели Ленинградская область вступила в движение WorldSkills Russia – российскую часть Международной ассоциации WorldSkills International (WSI), целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий. «НВ» немало писало о мировых чемпионатах по профмастерству, которые устраивает WSI, и о дебюте российской сборной в последнем таком чемпионате, состоявшемся в прошлом году в Лейпциге. Движение активно развивается в нашей стране, один за другим в него вступают всё новые и новые регионы, и Ленинградская область стала 19-м членом WorldSkills Russia.

Подписи под соглашением о её вступлении в WSR подписали вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и президент фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу» (национального оператора WSR) Лидия Фролова. Как сказал во время церемонии подписания Дмитрий Ялов, инвесторам, приходящим в регион, важно наличие земельных участков и квалифицированных рабочих кадров. WorldSkills помогает готовить экспертов, обучающих студентов колледжей и оценивающих их работу по самым высоким международным стандартам. «С помощью команды WorldSkills мы рассчитываем совершить сдвиг в этом направлении», – заявил вице-губернатор.

Лидия Фролова, в свою очередь, назвала возглавляемое ей движение системой знаний, позволяющей решать сразу несколько задач в сфере профобразования: «Во-первых, это развитие экспертного сообщества, постоянно создающего и совершенствующего технологии и стандарты профессиональной подготовки, во-вторых – профориентация школьников и родителей. А соревнования WorldSkills позволяют выявить лучшие мировые практики и внедрить их в России». Лидия Фролова сказала, что представители Ленобласти уже участвовали в различных чемпионатах, проходивших в нашей стране, хорошие результаты показали молодые сварщики, строители, повара, веб-дизайнеры. Она считает, что область при господдержке может стать одним из регионов – лидеров движения, пожелала успехов её посланцам, которые могут участвовать в национальном чемпионате 2014 года (он состоится в Казани), а в перспективе достойно выступить на мировом чемпионате WorldSkills 2019 года, заявку на проведение которого подала Российская Федерация.

 

Андрей Катин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно