Неформат

Леночка и звезда

16 май

 

успех

 

Намучившись мыслями о семейных проблемах и застопорившейся карьере, Леночка, жительница не самого крупного из не самых мелких городов России, решила отправиться в местный ДК на мастер-класс под названием «Стиль и успех в XXI веке», который вела заезжая звезда международного масштаба. Конечно, как и всякая не вполне успешная девушка, Леночка отправилась не сразу, а долго сомневалась. Беспокоилась, не будет ли звезда грешить прописными истинами, да и работа, которую Леночка всегда брала вечерами на дом, не терпела отлагательств… Но цены на билеты в ДК, как и решимость на лицах угрюмых женщин, заполнивших в зале все места, вселили в неё уверенность, что успех непременно будет достигнут.

Звезда, которую Леночка с интересом разглядывала между двух пальм на головах сидевших впереди «стильных женщин», появилась на сцене немного помятой. Жаловалась на то, что в их город пришлось аж четыре часа тащиться на скоростном поезде (тут Леночка вздохнула, вспомнив свои бессонные ночи в плацкарте), и по-другому всячески выражала своим обликом успех.

За три часа Леночка услышала много нового. Например, что ей не стоит с ног до головы одеваться в марки, названия которых она видела только в глянцевых журналах. И что чемодан в цену размером с годовую Леночкину зарплату ничем не лучше чемодана за зарплату месячную. Вот только применить эти знания к себе никак не удавалось. Тем более что звучали и банальности, например о том, что после семи лучше не есть (Леночке почему-то казалось, что она не раз уже читала новые результаты исследований учёных, опровергнувшие данную теорию). В общем, девушка стала зевать, и её всё больше занимали мысли о том, не сломает ли ей ногу «стильная» дама с красными волосами в ряду впереди, если вдруг надумает встать и сиденье под ней резко опрокинется.

К счастью, вопросов зал задавал мало, и встреча закончилась по времени так, что Леночка ещё успевала в продуктовый магазин до его закрытия. В тот самый, где хлеб вкуснее обычного, а потому дороже на целых 15 рублей. То ли мастер-класс так подействовал, то ли рассказы звезды о диалогах с личным шофёром и полёте на частном самолёте приятеля, но Леночку разница в цене на «Бородинский» в тот вечер не волновала.

Входя во двор своего дома, который день пребывавший в темноте из-за того, что соседи выкрутили лампочку, «чтоб не светила в окна», Леночка с тоской вздохнула. Свежеприобретённая успешность в рамки реальности вписываться никак не хотела. Но когда девушка закрыла за собой дверь и сняла туфли на 12-сантиметровом каблуке… мир, наконец, заиграл для неё своими красками!

«Всё-таки жизнь хороша – даже без успеха и чужих самолётов!» – думала Леночка, вгрызаясь в горбушку «Бородинского». Хотя на часах было уже сильно после семи.

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно