Спорт

Лидеры ушли, остался вакуум

06 февраля

«НВ» вместе с экспертом – двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым – ищет причины неудач женской сборной России по биатлону в этом сезоне


 

Женская сборная России по биатлону проводит один из худших сезонов в своей истории. Сегодняшняя реальность такова: не то что в медали, в десятку лучших путь нашим девушкам пока закрыт. В важнейшей дисциплине биатлона – спринте, три гонки которого прошли в январе, – россиянки финишировали за пределами первых десяти. Лучшая представительница России в общем зачёте Кубка мира Екатерина Глазырина занимает 11-е место. На 14-й строчке находится Дарья Виролайнен, дочь знаменитой Анфисы Резцовой, добившаяся в этом сезоне определённого прогресса. Вот и всё. Больше российских спортсменок в двадцатке сильнейших нет.

– То, что женская сборная России в этом сезоне выступает неудачно, процесс вполне закономерный, – обсуждает с «НВ» причины неудач женской сборной России двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Прошлый сезон у спортсменок был самым важным за многие годы, поэтому логично, что после этого должен наступить спад. К тому же сейчас идёт омоложение команды, некоторые лидеры ушли. Закончила карьеру Ольга Зайцева, решила пропустить текущий сезон Ольга Вилухина. В итоге сейчас образовался своего рода вакуум, когда показывать результат просто некому. Ничего, всё это было довольно ожидаемо, лично я рассчитываю, что в следующем сезоне многое наладится.

Казалось бы, после того как женскую команду покинул немецкий тренер Вольфганг Пихлер, которого многие эксперты обвиняли в том, что из-за его работы российские биатлонистки не показывали результатов, наши стреляющие лыжницы наберут ход и поправят прицел. Однако Пихлер ушёл, сборную принял Владимир Королькевич, а результаты стали только хуже. Теперь те же самые эксперты сетуют на то, какое же наследие оставил нам Пихлер.

– Я не сторонник сейчас всё валить на Пихлера, тем более задним числом, – не стал соглашаться с популярным мнением Дмитрий Васильев. – Ныне эта страница уже перевёрнута; хорошо или плохо было явление Пихлера российскому биатлону, покажет время. Сейчас необходимо сконцентрироваться на том, что в нашем женском биатлоне есть сегодня.

Тем не менее резко омолаживать женскую сборную тренерский штаб пока не собирается. Для участия в этапах Кубка мира есть критерии, которых и придерживаются тренеры 

команды при определении состава. Поэтому сегодня за сборную России продолжают бегать и стрелять 31-летняя Яна Романова, попавшая в тридцатку сильнейших в последних пяти гонках только один раз, 27-летняя Евгения Волкова, которая за эти же пять гонок ни разу не входила в тридцать лучших, и 28-летняя Екатерина Шумилова, занимающая сейчас в общем зачёте Кубка мира 29-ю строчку. Молодые же биатлонистки попадают в состав через раз: Галина Нечкасова, Ольга Якушова, чуть более опытная Ирина Трусова. Не лучше ли наблюдать на «дцатых» местах перспективных дебютанток, набирающихся опыта, нежели смотреть на очередные неудачные попытки летних опытных спортсменок?

– Существует программа подготовки резерва, есть группа тренирующихся с основным составом сборной, в которой, как мы видим, есть и молодые спортсменки, – говорит Дмитрий Васильев. – А вообще решать о том, кто должен находиться внутри команды, а кто нет, правильнее внутри коллектива, чем и занимается тренерский штаб. Со стороны об этом говорить неправильно. Видимо, нахождение опытных биатлонисток в команде, с точки зрения тренеров, необходимо.

Даже этот неудачный сезон выявил в рядах женской сборной тех, на кого можно опираться в будущем. Кроме упомянутых Екатерины Глазыриной и Дарьи Виролайнен, показывающих лучшие результаты, чем в прошлом сезоне, и выигравших по одной медали, в декабре очень ярко проявила себя 22-летняя Ольга Подчуфарова. Перспективная спортсменка во всех своих восьми гонках входила в тридцатку сильнейших, дважды становилась четвёртой и один раз замкнула первую пятёрку. Но показывать стабильную стрельбу и неплохой ход молодой россиянке долго не пришлось. На первом же этапе Кубка мира после Нового года в Оберхофе Подчуфарова во время пробежки, пытаясь уйти от столкновения с выбежавшей на трассу собакой, подвернула ногу. В итоге повреждение связок голеностопного сустава, из-за чего Ольга уже пропустила два этапа Кубка мира и не сможет выступить на следующем, седьмом, который пройдёт в конце недели в Нове-Место.

– Подчуфарова – очень перспективная биатлонистка, уже показавшая в ряде гонок, что именно вокруг неё нужно строить будущую команду, – считает Дмитрий Васильев. – Правда, ей нужно профессиональнее относиться к делу. Ведь из-за этой дурацкой травмы, которую Ольга получила в эпизоде с собакой, она пропустила значительную часть сезона. Такие ситуации нехарактерны для серьёзной спортсменки.

 

между тем…

«С назначением Зайцевой поторопились»

На фоне выступлений российской команды не осталось незамеченным решение СБР назначить на пост главного тренера сборной страны только-только завершившую спортивную карьеру Ольгу Зайцеву. Двукратная олимпийская чемпионка, завоевавшая чуть ли не половину всех медалей женской 

команды за последние годы, теперь будет координировать действия обеих команд – мужской и женской. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что руководители российского биатлона с назначением прославленной спортсменки поторопились:

– Только что закончившую выступать спортсменку, что называется, «бросили в топку». Всё же главный тренер сборной – это довольно серьёзная должность, которая предполагает методическое руководство тренерским коллективом. Как по мне, Ольга просто пока не обладает нужными качествами, потому что у неё нет опыта даже обычной тренерской работы, не то что управления другими специалистами. Проще говоря, «не по Сеньке шапка». Хотя, конечно, хочется пожелать ей большой удачи на этой сложной должности.

 

тем временем…

Россияне прибыли в Чехию с опозданием

Сегодня в чешском Нове-Место стартует седьмой этап Кубка мира по биатлону – предпоследний перед чемпионатом мира в финском Контиолахти. Этот этап пропустят россияне Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин, зато примут участие Матвей Елисеев, Антон Бабиков и Алексей Слепов. Двое последних вместе с Алексеем Волковым прибыли в расположение сборной России с опозданием. Это было связано с проблемами при оформлении оружия биатлонистов в аэропорту.

– Вот ещё бы час – и ровно сутки в пути, – отметил Алексей Волков.

Этап в Нове-Место начнётся в 17.00 с супермикста, где выступят по одному спортсмену от женской и мужской команд. В 19.15 наступит черёд смешанной эстафеты, на старт которой выйдут по два представителя от обеих команд.


Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно