Планета

Литва поворачивается лицом к России?

06 октября

Через неделю прибалтийская страна определится со своим геополитическим будущим на ближайшие годы

14 октября в Литве состоятся парламентские выборы. Не так давно на одном из основных прибалтийских интернет-ресурсов появилась публикация под заголовком «Буря в стакане литовской политики». Эксперт, давно и профессионально изучающий постсоветское пространство, подробно разъяснил несведущим читателям, кто и с какой целью вновь (в который уже раз!) начал в стране поиски пресловутой «руки Кремля», и насколько она, эта самая «рука», способна повлиять на дальнейшую жизнь граждан небольшого государства. С выводами автора можно соглашаться или нет. Но то, что и политическая элита, и абсолютно не участвующие во властных играх люди, кто с надеждой, а кто с раздражением поглядывают сегодня в сторону России, – бесспорно.

Ну, в стакане не в стакане, а страсти в Литве сегодня действительно кипят нешуточные. Политические противники всеми дозволенными, причем зачастую не совсем корректными способами стараются заполучить вожделенное кресло в сейме. А поскольку конкурс в этом году высок как никогда – 14 человек на место, – зажигают кандидаты не по-детски.

К примеру, мало кто из литовских граждан имеет представление о недавно образованной Партии противников парникового эффекта. Но это вовсе не означает, что «антипарниковые» кандидаты не пройдут 5-процентный барьер. Прецедент создан еще на прошлых выборах, фактически выигранных шоуменами из группы, аналогичной российскому Comedy Club, лидер которых, Арунас Валинскас, танцевал на телеэкране в нижнем дамском белье. Причем вполне серьезные люди сколько ни заявляли во времена своего кандидатства, что «шутам не место среди законодателей», став депутатами, почти единогласно избрали «любимца публики» своим спикером. Конечно, долго Валинскас в главном кресле сейма не усидел, но доказал: в литовской политике нет ничего невозможного.

Впрочем, сводить литовскую предвыборную бурю к фарсу никак нельзя. С серьезными, взвешенными и, по мнению некоторых аналитиков, вполне реальными программами выступают давно и хорошо известные электорату политики. Каждый из них заявляет людям: «Только я один могу привести вас к благоденствию!» Побывав на нескольких встречах с избирателями, корреспондент «НВ» убедился – все предвыборные речи словно списаны под копирку. Да и что, собственно, можно обещать народу, кроме повышения уровня жизни, полной победы над коррупцией и, конечно же, всеобъемлющей справедливости?

Выступления различаются лишь в одном. Правые утверждают: «Мы выбрали путь западной демократии, достоинство, самостоятельность. А перезагрузка отношений с Россией может означать лишь одно – всем нам придется сидеть в кустах и ждать, когда подадут с господского стола какой-нибудь пирожок».

Тогда как левые оппонируют: «Хватит лягать своих соседей из-за мизерных проблем! России ничего не нужно от Литвы. У них огромная территория, на всех хватит, а значит, надо стать более прагматичными в экономическом смысле , хорошие отношения между Вильнюсом и Москвой очень важны для бизнеса».

Центристы же всех мастей выстраивают свои речи по принципу «и вашим, и нашим».

И у тех, и у других, и у третьих имеется немало приверженцев. Но, судя по тому, что на днях Наина Ельцина получила из рук президента Литвы Дали Грибаускайте Большой крест ордена Креста Витиса, которым посмертно награжден первый президент России, перезагрузка таки грядет. Даже при том, что пока еще правящие антироссийски настроенные консерваторы делают все, что в их силах, лишь бы очернить своих идеологических противников…

Поскольку Литва – страна небольшая, говорить о ее абсолютной политической самостоятельности не приходится. Не прислонившись к сильному и надежному плечу, такое государство вряд ли может решать свои по-настоящему серьезные проблемы. Вот только где оно, это самое плечо?

Ответов у баллотирующихся в сейм оказалось два. Патриарх консерваторов, когда-то – председатель Верховного Совета Литвы, так и не добившийся провозглашения себя президентом, а ныне – член Европарламента Витаутас Ландсбергис вот уже двадцать с лишним лет пугает сограждан рассказами об ужасах, которые им придется пережить, если они повернутся лицом к России. Поскольку господин Ландсбергис обладает недюжинным красноречием, многие граждане на его доводы, надо признать, клюют. Во всяком случае, на аргументы типа «Литва никогда еще не была таким действенным членом ЕС. Мы были такими, кому надо помогать, кто старается хотя бы нормально справляться с делами. А сейчас мы идем в авангарде политики Евросоюза. Разве это плохо?»

Однозначно хорошо! Но лишь в случае, если не вспоминать о том, что страну с момента вступления в ЕС покинуло, по разным подсчетам, от 300 тысяч до 1 миллиона человек… О том, что большую часть двухсоттысячной армии литовских безработных составляет молодежь, причем 23 тысячи трудоспособных граждан живут на пособие более трех лет… Или, скажем, о том, что уровень инфляции в Литве – один из высочайших в Европе…

Да мало ли еще о чем можно умолчать! А если даже не умалчивать, то пообещать, что  все эти вопросы будут в ближайшее время решены. Кстати, именно так и поступил пока еще действующий литовский премьер-министр, лидер партии «Союз Отечества» Андрюс Кубилюс, который, не моргнув глазом, объявил в телеэфире, что «Газпром» должен вскоре возместить Литве убытки за применявшиеся в отношении нее повышенные цены на газ. Правда, сумму, о которой идет речь, политик не назвал. Но, если верить его словам, деньги ожидаются немалые – на них даже можно будет погасить часть 50-миллиардного госдолга…

Что ж… Питать надежды, разумеется никому не запретишь. Но, потому как ими одними обещаниями электорат не возьмешь, с подачи «Союза Отечества» на головы будущих избирателей полились ушаты грязи, взболтанной проигрывающими позиции консерваторами.

Первым конкурентом, кому досталось по полной программе, стал бывший президент Литовской Республики, которому в 2004 году был объявлен импичмент за связи с российским бизнесом. Решение конституционного суда о том, что когда-то отстраненный глава государства не имеет права баллотироваться в сейм, свалилось на голову членов возглавляемой им партии «Порядок и справедливость» аки снег на голову. Но эта акция, которую многие аналитики назвали обыкновенной «склокой, допустимой лишь на сельском базаре», фактически ни к чему не привела. Новый лидер партии, Валентинас Мазуронис, в разговоре с корреспондентом «НВ» пояснил, что-де менять направление не собирается:

– Большинство людей уже поняли, что если уж Россия – наш сосед, у нас общие границы и общие интересы, значит, надо стараться понять друг друга и совместно искать решения по целому блоку вопросов. А сейчас, когда мы из-за мелочей, из-за пролетевшего комара начинаем пинать своих соседей и спрашивать «а чего это они злятся?», – мы поступаем немудро…

Еще более серьезный удар получил лидер Партии труда Виктор Успаских, которого, согласно соцопросам, большинство литовцев желало бы видеть премьер-министром. Нынешний спикер сейма Ирена Дягутене, выступая перед членами Всемирной литовской общины, без обиняков заявила: «Голосуйте за всех, только не за Партию труда, иначе мы снова окажемся в объятиях России!»

Успаских в долгу не остался – обвинил Дягутене в том, что она в свое время была комсомолкой и членом КПСС. А за одно это, по его словам, «надо сразу ставить к стенке».

К чему привела бы эта перебранка, сказать трудно, но она оказалась прервана главным избиркомом Литвы (ГИК), который в спешном порядке объявил: «на плакатах кандидатов, когда-то имевших хотя бы косвенное отношение к КГБ, должно быть прямо указано, что они «не по заданиям Литовской Республики сознательно сотрудничали со спецслужбами другого государства».

Заодно приняли еще одно решение: тем, кто когда-либо был признан виновным в преступном деянии, следует безотлагательно обнародовать информацию о своих прошлых грехах. Таковых, по мнению ГИКа, оказалось 48 человек, причем, по странной случайности, практически все они так или иначе высказывались в пользу возобновления конструктивного диалога с Россией…

в лицах

Арунас Валинскас

Экс-спикер литовского парламента, перебравшийся из шоуменской Партии народного возрождения в Союз либералов и центра, хорошо известен согражданам как инициатор веселых розыгрышей. Правда, однажды он пошутил не совсем удачно. Получив приглашение на свадьбу друзей, он в самый разгар веселья позвонил в полицию и сообщил, что в здании гостиницы «Шарунас», где проводилось застолье, заложена бомба. Опергруппа приехала через пять минут. Бомбу, разумеется, не нашли. Шутника вычислили, судили и приговорили к штрафу в 15 тысяч литов. Но он обернул неприятность в очередное шоу: привез штраф... в тачке, в которую погрузил эти 15 тысяч литов, разменянные на монеты достоинством в 1, 2 и 5 центов...

Андрюс Кубилюс

Ныне действующий премьер-министр, лидер партии «Союз Отечества», подводя итоги своей четырехлетней деятельности, радостно заявил: «То, что страна была совершенно не готова к глобальному кризису, заставило нас действовать очень ответственно, не обращая внимания на рейтинги популярности и деструктивное поведение оппозиции. Четыре года наших полномочий можно оценить как очень успешный срок: у меня родилось двое внуков, две литовки выиграли золото на Олимпиаде, кризис не поглотил Европу и экономика тоже восстанавливается».

Кристина Бразаускене

Вдова первого президента Литовской Республики, а сейчас – глава Демократической партии труда и единства, объясняя, почему она решила пойти в политику, заявила: «Моя цель – попасть в парламент с новыми партиями, чтобы разрубить узел коррупции старых партий, у которых просто нет права управлять государством. Все они уже устали, все закисли в своем болоте». По ее мнению, если бы был жив Альгирдас Миколас Бразаускас, он непременно одобрил бы ее решение, сказав: «Молодец, Кристина! Хорошо, что не сидишь дома на кухне, а хочешь улучшить жизнь в Литве», – и вступил бы в созданную ею партию.

Артурас Зуокас

Мэр литовской столицы, лидер союза «Да!», побывавший минувшей весной в Петербурге, утверждает, что тесное сотрудничество двух городов может быть чрезвычайно экономически взаимовыгодно. Спорить с этим заявлением смысла не имеет. Но поскольку минус в вильнюсской казне серьезно зашкаливает за 300 тысяч евро, для погашения долгов необходимо искать и другие способы. Зуокас их нашел – предложил купить несколько греческих островов и открыть там филиалы литовских SPA-отелей. «Почему наши люди должны ездить отдыхать в Турцию или в Египет? Если бы были свои филиалы на греческих островах, то и деньги оставались бы в Литве», – пояснил мэр удивленным его инициативой журналистам.

Светлана Белоусова, редактор региональных выпусков «НВ», эксперт по странам Балтии, Вильнюс – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно