Экономика

Ловцы энергии Вселенной получат космическую прибыль

31 октября
Достижением ФТИ стали установки, которые с борта российского спутника «Коронас» успешно зафиксировали  мощное гамма-излучение. В космосе в это время находились и другие аналогичные приборы, но сила всплеска гамма-лучей была такова, что они просто «ослепли». Подобные потоки и гигантские рентгеновские вспышки, достигающие околоземного пространства из нашей или других галактик, содержат информацию о развитии Вселенной.
Тот же процесс, но запущенный искусственно, должен повторить и знаменитый Большой адронный коллайдер. В этом проекте также участвуют ученые из ФТИ.  
Международное сотрудничество института этим не исчерпывается. Для Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER – ИТЭР) сотрудники института разрабатывают важнейшие системы контроля режима работы. Строительство этого реактора должно завершиться во Франции в 2015 году.
Исследования термоядерного синтеза с помощью горячей плазмы ФТИ начал проводить еще в 70-е годы. Экспериментальная установка – сферический токамак – была запущена в институте в 1999 году. Эта установка уникальна, таких  в мире всего три, она предназначена для опытов с горячей плазмой.
Использование солнечной энергии свою практическую значимость уже доказало. ФТИ является одним из передовиков в изготовлении солнечных батарей. Первые его установки были размещены на советской космической станции еще в 1969 году. Теперь полученную таким образом энергию используют и в наземных условиях.
В лабораториях ФТИ недавно были созданы солнечные батареи последнего поколения. Их коэффициент полезного действия составляет 40 процентов как у электростанций на традиционных источниках энергии. Такого высокого показателя удалось добиться, используя наногетероструктурные солнечные элементы. Стоимость же такого модуля будет ниже мировых цен в два раза.
Проект ФТИ по строительству завода по производству солнечных батарей уже поддержала Военно-промышленная комиссия. Теперь его рассматривает Российская корпорация нанотехнологий.
По прогнозам экспертов, бурный рост (сейчас он составляет 30–40 процентов в год) в сфере солнечной энергетики сохранится по крайней мере еще 20-30 лет. Рынок этот пока не насыщен, поэтому конкуренция еще не так высока, и российские ученые не хотят отставать от европейских коллег.
– Пока стоимость солнечной электроэнергии несколько выше энергии, получаемой традиционными источниками. Но топливо в недрах кончается, – комментирует Арнольд Терра, старший научный сотрудник ФТИ.
Солнечная энергия не только достается бесплатно, но и намного безопаснее, в том числе для экологической обстановки.
На реализацию проекта необходимо потратить 5,2 миллиарда рублей. Однако, когда производство будет налажено, объемы продаж составят 12,5 миллиарда рублей в год, что позволит проекту окупиться примерно за пять лет. Работать на предприятии будут около 500 человек.
ФТИ реализует проект и по созданию технопарка наногетероструктурных технологий.
– Технопарк мы замыслили в том числе для решения проблем с оборудованием. После его строительства 70–80 процентов деятельности института будет связано с ним, – отмечает Андрей Забродский, директор ФТИ.
Нанотехнологии могут использоваться повсеместно. Сейчас одним из важнейших направлений теперь являются биология и медицина – «самые гуманные направления», как отмечают сами ученые.
Несмотря на недостаточное финансирование, ФТИ остается одним из самых престижных вузов в стране. Сотрудники лишь надеются, что молодые специалисты будут продолжать работать в отечественной науке.

Наталья Пономаренко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь