Взгляд

Любопытство, конечно, ещё не порок, но...

12 октября

В словах Пушкина «мы ленивы и нелюбопытны» – да простит меня классик – есть одна неточность. С тем, что ленивы, согласен. А вот насчёт нелюбопытства не соглашусь. По желанию заглянуть в чужой карман и подглядеть за чужой жизнью нам равных в мире нет.

Впрочем, Александр Сергеевич, возможно, имел в виду любопытство иного плана – к науке, знаниям, новым технологиям. Тут мы, конечно, пока отстаём от прочих стран. Но я – о любопытстве не созидательном, а праздном, которое одним приносит удовольствие, а другим неудобства и подчас даже боль.

Во времена Пушкина любимым развлечением простолюдина был бесплатный просмотр всяческих экзекуций. Русский человек – и хвала ему за это – не подбрасывал в огонь, на котором горел очередной грешник, щепотку дров, как это делали сердобольные женщины в средневековой Европе, но драйв от увиденного, безусловно, получал. Скажем, посмотреть на казнь декабристов на Кронверке собралось изрядное количество народа. И когда с первого раза повесить некоторых пламенных революционеров не удалось – просто верёвки оборвались, – большинство любопытствующих потребовали повторить печальную процедуру.

Подобная ситуация повторилась спустя почти два столетия возле Белого дома в Москве. Тогда на расстрел из танковых орудий здания, где находились несогласные с политикой Бориса Ельцина депутаты Верховного Совета, притащились поглазеть несколько тысяч москвичей и гостей столицы. Кто с детьми, а кто с карманными собачками. Каждый разрушительный выстрел эта публика, точно на концерте поп-звезды, встречала аплодисментами и радостными выкриками.

Мне кажется, с того времени и началась в России настоящая эпидемия бездумного любопытства. Когда, отчасти благодаря приходу на наш рынок новых коммуникационных технологий, а отчасти из-за потери россиянами кода самоидентификации, мы стали не жить настоящим, а наблюдать за ним со стороны. Превратившись из человека разумного в человека подглядывающего.

С годами у многих из нас даже выработался условный рефлекс. Если происходит что-то любопытное, надо первым делом достать мобильный телефон и зафиксировать происходящее. А потом разместить это в социальных сетях. Стали тривиальными истории, когда человек подсматривающий, вместо того чтобы помочь близкому, с резвостью папарацци фиксирует его страдания на айфон...

Грешен, сам каждый день просматриваю в интернете многочисленные ролики, снятые безучастными операторами. Вот группа подростков в кровь избивает бомжа, а вот девочки-тинейджеры таскают за волосы свою учительницу. Какие-то уроды издеваются над пьяным, весёлые дети забрасывают камнями собаку, менты обхаживают палками беременную женщину... Примеров преступного любопытства, которое вполне попадает под статью Уголовного кодекса о неоказании помощи, – тьма.

Всеобщую страсть к подглядыванию провоцируют и средства массовой информации. На каждом телеканале есть хоть одно реалити-шоу, где в красках, в основном чёрного цвета, показывают жизнь той или иной социальной группы. Рейтинги этих передач выше рейтингов даже футбольных матчей российской сборной. Мало того, как показал недавний соцопрос, проведённый ВЦИОМом среди молодых людей не старше 28 лет, в число самых популярных персонажей России наряду с политиками, звёздами шоу-бизнеса и спортсменами попали также некоторые участники пресловутого «Дома-2». А жёлтых газет, авторы которых подглядывают за всеми и каждым, вовсе не сосчитать. Теперь широко открыты для любопытствующих и двери российских театров. Большинство современных пьес, идущих на сценах Москвы и Петербурга, не препарирование человеческих душ, а стриптиз людских страстей и пороков...

Полюбила подглядывать за своим народом и власть. Число камер наружного наблюдения в городах и весях России год от года множится с геометрической прогрессией. И пусть у нас пока не как в Сингапуре, где «большой брат» следит за своими подданными даже в туалетах и общественном транспорте, но всё идёт к тому, что скоро мы догоним, а то и перегоним этот город-государство. А ещё отечественные бюрократы своё любопытство активно проявляют в сборе всевозможных баз данных. Досье на любого из нас есть в каждом более или менее значимом ведомстве России.

Но куда страшнее камер и персональных данных подглядывание иного рода, которое стало чуть ли не основой государственной политики. Складывается полное впечатление, что в последние годы власти всё дальше отходят от тех, о ком они должны заботиться, – от нас с вами. Принимая очередной закон или программу, чиновники затем с любопытством наблюдают за гражданами: выживут или нет? Реформы пенсионной системы, ЖКХ, образования, здравоохранения... Примеров, когда россияне один на один остаются с чиновничьей глупостью, – не перечесть.

Есть русская поговорка: любопытство кошку сгубило. Как бы оно не погубило целую страну...

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно