Мнения и комментарии

Любовь не в тренде

13 сентября

Уверен, на чувства, как и на одежду, тоже есть мода. Например, сейчас в России носят гордыню, корысть и безразличие. А вот, скажем, стыд, скромность, благородство и сострадание отправлены в кладовку. Вместе, увы, и с любовью, которая в последние годы и вовсе у нас не котируется.

В отличие от английского языка, где слово love употребляется преимущественно для определения отношений между мужчиной и женщиной, в русской речи лексическая единица «любовь» используется практически в любой ситуации. Мы любим родину, родителей, детей, работу, море, мороженое, пиво... Нас переполняет это светлое чувство буквально на каждом шагу. Вернее, переполняло. С недавних пор любовь стала в нашей стране настоящим раритетом, исчезнув не только из лексикона, но и вообще из жизни.

И это не мои домыслы. Как свидетельствуют социологи, лишь 10 процентов браков в России сейчас заключаются по любви. Ещё 40 процентов – «по залёту», 20 – из корыстных побуждений, остальные – либо потому, что «так принято», либо вовсе от скуки. Другой опрос, проведённый среди россиян в возрасте 18–25 лет, принёс совсем плачевные результаты: почти 80 процентов молодых людей при общении с представителями противоположного пола не употребляют слово «любовь», заменяя его такими выражениями, как «ты мне нравишься», «ты прикольный(-ая)», «с тобой весело», «у тебя классная попка»...

Но это, что называется, любовь классическая. А бывает ещё любовь к знаниям, которая и в царские, и в советские времена считалась достойной всякого уважающего себя человека. Но не сейчас, когда образование для значительной части сограждан является лишь обузой-обязаловкой, не приносящей ни удовольствия, ни доходов. И в институты теперь многие, если не большинство, поступают не для того, чтобы обрести любимую профессию, а исключительно для того, чтобы быть не хуже других. А получив диплом, навсегда забывают, чему их учили в альма-матер. Так, недавнее совместное исследование Высшей школы экономики (ГУ – ВШЭ) и Росстата показало, что 65 процентов граждан России работают не по специальности. А у выпускников, скажем, инженерно-технических вузов число закосивших от полученной профессии достигает даже 70 процентов.

Сын моего хорошего приятеля, окончив в этом году школу с весьма высокими баллами по ЕГЭ, подал заявление о приёме сразу в несколько петербургских университетов. Среди выбранных им специальностей были юрист, биолог, экономист, программист, филолог, государственный служащий, рекламист. На кого конкретно он хочет учиться, юноша так и не определился. В результате в последний момент забрал документы отовсюду и устроился барменом в один из ночных клубов... Пофигизм – вот ещё одно чувство, которое чрезвычайно модно в нынешнем сезоне.

Похоже, выпала любовь также из наших отношений с культурой. Нас теперь вполне устраивают одноразовые, ни к чему не обязывающие встречи с прекрасным. Мы больше не хотим тратить свои эмоции на серьёзные фильмы, книги и музыку. Не желаем искренне переживать, всматриваясь в экран, внимая звукам органа или листая книжные страницы. Всё, что сегодня нужно среднестатистическому россиянину, – это поржать над шутками в стиле «Комеди клаб», послушать «поющие трусы» и поприкалываться над ужастиками в 3D-кинотеатре...

Исчезла у нас и любовь к работе. Да и откуда ей взяться, если большинство нынешних россиян ходят на службу не удовольствия ради, а лишь зарплаты для? Типичный рабочий день сотрудника офиса – а это сегодня самый распространённый вид деятельности в нашей стране – состоит из мониторинга социальных сетей, бесконечных перекуров-перекусов и обсуждения с коллегами планов на ближайший уик-энд. Радость в глазах у такого работничка появляется только в момент получения эсэмски о поступлении на его карточку заработной платы.

Иногда создаётся такое впечатление, что преобладающая часть наших проблем в политике, экономике, образовании, здравоохранении и культуре произрастает именно из-за этой нелюбви к своему делу. В том числе и на самом верху вертикальной власти. На смену любви пришла даже не ненависть, а всеобщие безразличие и равнодушие к результатам собственного труда. Вот и рушатся мосты, падают самолёты, сходят с путей поезда и приходят в негодность дороги...

Когда же наступит такой сезон, когда любовь снова войдёт в моду?..

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+20
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно