Мнения и комментарии

Любви все вечности покорны

05 июня

В кинотеатрах – необычная мелодрама «Век Адалин».

Наконец-то сбылась мечта всех женщин мира! Они могут увидеть в кинотеатрах историю о том, как одна из них обрела вечную молодость. Правда, для этого ей пришлось попасть в автокатастрофу, получить удар молнии, а затем всю оставшуюся (хотя слово «оставшаяся» здесь, пожалуй, неуместно) жизнь скрывать от людей и органов власти собственный возраст и имя. Понятно, что сии катаклизмы произошли с женщиной совершенно случайно. И понятно, что в данном случае прекрасные дамы-зрительницы имеют дело с совсем ненаучной фантастикой. Но как ласкает слух и глаз сей сюжет о том, что женщина никак не может постареть!

Зовут эту удивительную героиню Адалин, и родилась она… 1 января 1908 года в соответствии с замыслом авторов сценария картины. Этапы превращения очаровательной блондинки по разным эпохам излагает за кадром нравоучительный мужской голос до тех пор, пока Адалин под именем Дженни не оказывается в нашем времени. Исполнительница главной роли Блейк Лайвли выглядит в кадре так, будто рекламирует крем против старения кожи. И как-то забываешь о возрасте героини. О чём, правда, напоминают эпизоды периодических встреч Адалин со своей дочерью (Эллен Бёрстин), по виду годящейся ей в бабушки. И всё было хорошо, пока бедняжкой библиотекаршей не увлёкся некий плейбоистый поклонник по имени Эллис. Он богач, скрывающий своё финансовое благополучие, но призрака «Истории любви» об имущественных противоречиях в «Веке Адалин» не возникает. Потому что речь идёт о противоречиях хронологического характера, ибо у парочки влюблённых диаметрально разные отношения со временем, точнее, с вечностью.

Честно говоря, всю первую часть картины я серьёзно размышлял о том, как же её авторы выпутают свой сюжет из той ловушки времени, в которой они «разместили» Адалин – Дженни, превратив её в обыкновенную влюблённую женщину. Тут-то вечность и вступила в свои права. И зритель-скептик оказался посрамлён в своём предвзятом отношении к жанру ненаучной мелодрамы. Героиня знакомится с отцом своего нынешнего возлюбленного, который… – да-да! – оказывается её экс-возлюбленным из середины 60-х годов. Столь лихой и невероятный поворот сюжета требовал суперзвезду на роль отца Элиса. Им оказался Харрисон Форд.

Возникающие после этого возможные ассоциации и намёки на некие почти инцестуальные моменты разворачивающихся отношений в треугольнике «сын – Дженни – отец» не очень-то вредят фильму, но превращают его в некую интеллектуальную шараду, над которой продолжает ломать голову зритель-скептик. Особенно если он принадлежит к мужскому полу. Да вы и сами можете поставить себя на место любого из этой троицы. Мне почему-то кажется, что вам явно будет не по себе. Во всяком случае, я не знаю, как бы я стал относиться к женщине, если бы узнал, что по паспорту она годится мне в бабушки. Хотя если вспомнить судьбу поп-плейбоя Прохора Шаляпина, то подобный любовный роман не кажется такой уж фантастикой.

Понятно, что муки совести испытывает и сама Адалин – Дженни, экранный символ вечной женственности и любви. Здесь-то и закрались в мою душу сомнения. Конечно, всем нам хочется любить вечно и всегда. Но вряд ли кто-то из нас задумывался о том, КАК это непросто и для самого влюблённого, и для окружающих. «Век Адалин» – фильм именно об этом. И житейская мудрость его создателей проявилась в том, что они нашли-таки выход из ненаучной мелодраматической ситуации. Какой? Позволю себе оставить ответ в тайне, ибо любовь в кино на то и любовь, чтобы удивлять зрителей силой чувства и неожиданностью его проявлений.

Нет ничего тайного, чтобы не становилось бы явным. «Век Адалин» ещё и об этом. А ещё – о том, что память о человеке – это и есть проявление наших к нему чувств, независимо от того, есть ли он на свете. Он живёт в нас и с нами до тех пор, пока мы о нём помним. Даже если мы с ним когда-то расстались. И для этого человеку вовсе не обязательно обретать вечную молодость.

 

Сергей Ильченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь