Мнения и комментарии

Люди со знаком минус

17 июня

Когда меня спрашивают о политике России, я стараюсь уклониться от обсуждения этой темы. И причина такого моего отношения к подобным вопросам проста – у эстонских русских (а я наполовину русская) никогда не было и сейчас нет возможности сформировать свою идентичность.

Возьмём, допустим, наши школьные учебники. Всё, что в них написано о роли русских в истории, оценивается негативно. Результат этого – русские дети в очень раннем возрасте начинают осознавать, что они – люди со знаком минус. Естественно, человек в такой ситуации тянется к исторической родине и, что бы там ни происходило, старается не обсуждать это с чужими.

Такая обособленность русских порождает чёрно-белую картину мира, основанную на вынужденной необходимости делиться на «своих» и «чужих». Люди мечутся между двумя точками притяжения – страной проживания и своей исторической родиной. И это вызывает огромный внутренний конфликт.

Находясь в этой среде, я вижу, насколько неконструктивно и вредно происходящее и то, как много находится в Эстонии деятелей, призывающих население выкопать канаву, чтобы эстонцы жили с одной её стороны, а русские – с другой. Потому что все русские – не что иное, как «рука Кремля».

Возьмём, к примеру, участившиеся в последнее время заявления прибалтийских политиков о пропаганде, которой заняты российские газеты и ТВ. Но разве эстонские издания делают что-то другое? Заголовки новостей, рассказывающих о России, чаще всего звучат злорадно или агрессивно. Более того, у журналистов перестало считаться запрещённым приёмом распространение неприкрытой лжи.

Приведу только один пример. Прошлой зимой в большинстве эстонских СМИ прошла информация о том, что члены российской делегации, покидая ПАСЕ, прихватили из отеля лампочки и туалетную бумагу. Новость была перепечатана с какого-то украинского сайта. И при этом ни одно из эстонских изданий не упомянуло, что автор статьи уже принёс свои извинения за неуместную шутку...

Справедливости ради скажу: в российских изданиях тоже периодически появляются новости об Эстонии, содержание которых можно назвать как минимум спорным. Так, например, в сообщениях о прошедшей по нарвским улицам американской танковой колонне не указывалось, что это был парад военной техники, приуроченный к празднованию Дня независимости Эстонии. С моей точки зрения, эта недоговорённость свидетельствует скорее о непрофессионализме российских журналистов, чем об их злом умысле. Поэтому оценивать эту ситуацию я не стану. Скажу о другом.

Одна из самых болезненных тем, с которой сталкиваются проживающие в Эстонии русские, – необходимость существовать с так называемым серым паспортом. Серый паспорт – явление печальное. Обладателей этого документа в стране не менее 100 тысяч, причём все они имеют право ездить в Россию без визы. А это даёт эстонским властям повод говорить, что-де Россия таким образом стремится лишить часть населения мотивации для получения эстонского гражданства. И никто не думает о том, как на самом деле живётся и что творится в душе у отчуждённых от государства людей…

К слову, пусть и не столь обострённая, как в Эстонии, но картина крайней обособленности русских диаспор наблюдается и в других государствах ЕС. В Европе сегодня живут миллионов десять русских. И тут возникает вопрос: если хотя бы треть думают и чувствуют так же и то же, что и русские Эстонии, не может ли это стать большой проблемой для всего Европейского союза? Так, может быть, пора уже с этим что-то делать? Потому что разрыв идентичности чреват крайне серьёзными последствиями…

 

Яна Тоом, депутат Европарламента (Эстония)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь