Мнения и комментарии

Македонская карта в игре?

15 май

Президент Македонии Георгий Иванов, прибывший на празднование 70-летия Великой Победы, 9 Мая внезапно покинул Москву и вылетел на родину: несколько боевиков проникли на территорию Македонии в районе городка Куманово, где в ходе столкновений погибли несколько полицейских.

Эти события вызвали определённое волнение как в самой Македонии, так и в соседних странах. Хотя практически никто в мире не обеспокоился аналогичными террористическими выходками: незадолго до инцидента в Куманово неизвестные обстреляли здание правительства в Скопье, а некие террористы атаковали пограничный переход в Гошнице. Картина складывается весьма странная: никто не сомневается, что положение в стране стараются дестабилизировать выходцы из Косово и Албании, которые составляют треть от всего двухмиллионного населения страны. Но так ли всё это просто?

Для лучшего понимания ситуации в этой балканской стране нужно сказать несколько слов о внутри- и внешнеполитических раскладах. Македония является кандидатом в члены ЕС плюс рассматривается вопрос о её вступлении в блок НАТО. Казалось бы, руководство страны полностью следует в фарватере политики Вашингтона и Брюсселя. Однако на общем балканском фоне руководство Македонии обладает максимально возможным для этого региона политическим суверенитетом. В первую очередь сказанное относится к президенту Георгию Иванову, представителю Демократической партии за македонское национальное единство. Любой непредвзятый эксперт назвал бы его «здоровым националистом», проводящим внутреннюю и внешнюю политику в интересах коренного населения страны, при этом ни в чём не отказывая туркам, боснийцам, цыганам и прочим народам, составляющим ещё около десяти процентов населения.

Показателем относительной суверенности Македонии стал приезд Георгия Иванова на празднование 70-летия Победы в Москву. Заметим, что помимо него Балканы 9 Мая представлял только президент Сербии Томислав Николич. В этот святой для нас день не было ни братьев черногорцев (точнее – руководителей этой страны, которые всеми силами стремятся в НАТО и ЕС вопреки протестам большинства населения республики), ни первых лиц Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины. И вот на этом фоне кому-то потребовалось сорвать присутствие македонского президента на Параде Победы в Москве.

Возникает закономерный вопрос: кому? Для ответа на него необходимо обратиться к «газовой» теме. Как известно, «Турецкий поток», призванный поставлять голубое топливо из России в Южную Европу, планируется проводить через Турцию к границе Греции, где намечается создать грандиозный хаб, из которого газ должен поступать непосредственно в Европу. И вот тут уместно обратиться к политической карте. Что мы видим? Болгария, пока её власти ведут себя как вассалы США и ЕС, ни за что не согласятся провести нитку газопровода по своей территории – не напрасно же они похоронили «Южный поток»! Не пойдёт на это и Черногория, «вожди» которой мечтают о членстве в НАТО, ни тем более Албания, уже входящая в этот блок. Что же касается Косово, где размещена одна из крупнейших американских баз за рубежом, то этот вариант даже не рассматривается. Остаётся одна лишь Македония, которая могла бы оказаться в колоссальном экономическом выигрыше от «Турецкого проекта».

Увы, но сорвать реализацию стратегически важного энергетического проекта изо всех сил стремятся США и Евросоюз, следующий в фарватере американской политики. Так что же им остаётся делать, чтобы насолить России? Совершенно верно – спустить цепных псов, косовских сепаратистов, для которых любая война – мать родна, а дестабилизация обстановки на Балканах – милое и привычное дело. Вряд ли можно сомневаться в том, что за инцидентом в Куманово стоят весьма серьёзные сценаристы. Балканскую пороховую бочку в очередной раз пытаются закатить в костёр имперских амбиций единственной сверхдержавы, и «цивилизованная» Европа вновь берёт под козырёк.

 

Василий Соколов, писатель, славист, эксперт по Балканам
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно