Спорт

Максим Астафьев: «Не могу привыкнуть, что после тренировок возвращаюсь к семье»

18 июня

Экс-зенитовец  признался «НВ», что рад вернуться в родной город, и оценил итоги выступления его новой команды «Тосно» в прошедшем сезоне

 


Максим Астафьев (справа) уже выходил из первого дивизиона в высший с командами из Владивостока, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга,а теперь эту задачу он решает с «Тосно»

 

Максим Астафьев дебютировал в «Зените» в бронзовом для команды 2001-м, сыграл тогда в 9 матчах и в копилку забитых петербургской командой голов внёс три мяча. Казалось, впереди у футболиста вполне успешная карьера, но в 2003-м «Зенит» возглавил Властимил Петржела, который не видел Астафьева в команде. А потому, завоевав вместе с «Зенитом» серебро, Максим отправился в десятилетнее путешествие по российским клубам, причём успел за это время поиграть и во Владивостоке, и в Ростове, и в Новосибирске. А в конце 2014-го получил приглашение от молодого и амбициозного «Тосно». Какими были для него эти полгода в команде, представляющей Ленинградскую область, и почему тосненцам не удалось выиграть переходные матчи у «Ростова», Максим рассказал «НВ».

– Сейчас, с холодной головой, вы можете объяснить неудачу «Тосно» в стыковых матчах с «Ростовом»?

– Конечно, всё могло сложиться иначе, футбол тем и прекрасен, что перед каждой игрой шансы соперников приблизительно равны. Сложись всё поудачнее в Тихвине и не пропусти мы в Ростове в концовке первого тайма… Впрочем, что рассуждать? Я бы не сказал, что «Ростов» имел колоссальное преимущество в играх с нами. Да, они больше владели мячом, но такого, чтобы что-то особенное создавали у наших ворот, точно не было! Во всяком случае, на протяжении трёх первых таймов. Четвёртый тайм, когда мы пропустили три мяча, в расчёт не беру – на то были объективные причины.

– Какие же?

– Наш ключевой центральный полузащитник Андрей Бочков из-за сотрясения мозга выбыл из строя. Заменить его было фактически некем – многие ребята разъехались в сборные.

– В стыковых матчах уступила и «Томь». Можно ли сказать, что уровень 13-й и 14-й команд премьер-лиги объективно выше третьего и четвёртого представителя ФНЛ?

– Вы знаете, я бы вообще не стал относить «Ростов» к аутсайдерам! Посмотрите статистику выступления ростовчан в чемпионате России – мне кажется, второй круг они закончили в первой пятёрке! Курбан Бердыев принял «Ростов» на последнем месте, однако за короткий срок сумел создать боеспособный коллектив, одержавший по весне немало ярких побед. Так что давайте считать, что «Тосно» уступило сопернику, занявшему 5-е место в премьер-лиге! Кстати, когда мы начали прикидывать наши шансы незадолго до окончания сезона, сошлись во мнении: основной задачей было не попасть на «Ростов». И вот видите, как получилось, – из всех возможных вариантов нам попался самый сильный и опытный соперник с самым квалифицированным тренером.

– Вы в своё время выступали за «Ростов». Сердце не ёкнуло, когда выходили на поле стадиона «Олимп-2»?

– Особых чувств не испытывал, да и из той команды, в которой я играл, остались только Саша Гацкан, административный и медицинский штаб. Но, не скрою, было очень приятно. Я всегда с удовольствием возвращаюсь в те города, где играл раньше. Ростовчане, кстати, молодцы, что сделали бесплатный вход на матч с нами, – стадион был заполнен!

– На чём расстались с партнёрами и тренерами «Тосно»? Что будет дальше?

– Главный тренер Евгений Перевертайло поблагодарил за сезон, пожелал хорошего отдыха. 19 июня соберёмся в Москве на подготовительный сбор. В первый сезон в ФНЛ у нас выйти в премьер-лигу не получилось. Что ж, будем пробиваться со второй попытки. У нас молодая перспективная команда, так что особо расстраиваться не стоит. Да, шансы и условия для решения задачи у нас были. Увы, не получилось. Это – футбол. Где-то потеряли незапланированные очки, хотя в некоторых играх нам, напротив, повезло – например, в домашней встрече с «Анжи», в которой мы победили со счётом 1:0. Улыбнулась нам удача и в поединке с «Сибирью». Однако жалеть ни о чём не стоит – мы получили то, что заслужили.

– Какими получились эти полгода для вас?

– Признаюсь, до сих пор не могу привыкнуть к тому, что после тренировок возвращаюсь к семье! Дома встречают дети, всё родное, до боли знакомое! Такое ощущение, что я никуда и не уезжал за 10 лет! Словом, эмоции самые положительные! Да и «Тосно» – крепкая команда! У нас создаётся отличный коллектив, у которого очень хорошие перспективы!

– С друзьями-зенитовцами проще стало общаться?

– Я бы не сказал. После тренировок свободного времени нет, так что видимся довольно редко. Хотя с Андреем Аршавиным недавно встречались, разговаривали.

– Откройте секрет: Аршавин останется в «Зените»?

– Ничего конкретного на эту тему он не говорил.

– Какое впечатление произвела на вас игра «Зенита» в минувшем сезоне?

– До сих пор обидно, что не прошли «Севилью»! Шансы сыграть в полуфинале Лиги Европы были, по игре испанцам ни в чём не уступали. Не пропусти мяч в начале домашней встречи, всё могло сложиться иначе. Ну а то, что «Зенит» станет чемпионом России, было понятно изначально.

– В следующем сезоне в Лиге чемпионов «Зенит» выступит сильнее?

– Сложно сказать. Важно, в каком виде подойдёт команда к групповому этапу. Так что давайте отложим этот вопрос на потом.

 

Беседовал Алексей Андрианов. Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно