Взгляд

Мальчики, станьте мужчинами!

28 февраля

Позади День защитника, впереди – День любви и заботы. Но если с девочками, кажется, ещё более или менее в порядке, то с воспитанием мальчиков явные проблемы. Многие из них не научены простому правилу: если хочешь научиться постоять за себя, сперва приучись уступать старшим и слабым.

Стайка ребятишек с весёлым чириканьем проскользнула мимо раскрывшихся створок дверей вагона метро и тут же плюхнулась на свободные места, заняв примерно половину дивана. Пожилые женщины, вошедшие следом, остались стоять рядом со мной. Одна тяжело вздохнула, и эмоции её были понятны без слов. «Скажите, пожалуйста, – обратился я к ней. – Как часто вы заставляете своего внука уступать место вам, другим людям старшего возраста, да и вообще женщинам?..» Спросил её мысленно, потому что ответа и не ждал, предвидел его заранее.

Кто из нас не был свидетелем и участником одной и той же сцены в подземке. Входят бабушка с внуком, и кто-нибудь поднимается уступить женщине место. Но свободное пространство занимает не бабушка, а вполне дееспособный внучек, которому только носиться и носиться по двору, крышам, футбольному полю… Ни от одной бабушки я ни разу не слышал: «Ты мужчина, можешь и постоять». Какой человек вырастет из этого пацана? Только потребитель, уверенный в том, что весь мир существует ради его удовольствия.

То, как мы видим будущее социума, определяет методы воспитания и образования. Это аксиома, которую в теории понимают все. Но как трудно бывает соотнести теорию с практическим воспитанием!..

В примитивных (в данном случае это не оценочное определение, а этнографический термин) обществах мальчиков забирали из семей и помещали в мужские, так называемые большие дома. Там ребятам приходилось ой как несладко, но, вернувшись в мир, они уже были готовы исполнять обязанность мужской части своего племени – воевать и охотиться. Автор замечательной книжки «Земля Солёных скал», индеец из североамериканского племени шеванезов, вспоминает, как его, четырёхлетнего малыша, без имени (его надо ещё заслужить), забрали из родительского вигвама и поместили в детский лагерь, где он провёл несколько долгих лет. Его отец был вождём племени, но никаких преимуществ ему это обстоятельство не дало. К примеру, ездить верхом обучали просто и очень доходчиво: скачет мальчишка, а за ним воспитатель с длинным ремнём из оленьей кожи. Догонит – хлестнёт по обнажённой спине... А в восемь (!) лет автор убил первого своего орла и заработал настоящее имя – Сат Ок (Орлиное Перо).

Мы, нынешние, предполагаем, будто наше общество далеко ушло от примитивного, но в действительности, похоже, не очень-то хорошо понимаем, куда движемся и зачем. Помню, четверть века назад Монгуш Кенин-Лопсан, тувинский писатель и общественный деятель, сетовал на современное воспитание. Тогда ребят забирали из юрт и помещали в интернаты. Намерения были самые благие, но результаты – плачевные. Юноши и девушки возвращались в семьи, оказавшись меж двух культур. Они не умели поставить разборный дом, не знали, как обращаться с арканом, как спасти стадо в снежный буран, но и основам современной цивилизации их тоже толком не научили.

Что ожидает сегодняшних первоклашек через одиннадцать лет? Какой мир, какое общество мы им оставим? Какие профессии окажутся нужными, какие знания и умения сделаются безусловно важнейшими? Трудно прогнозировать столь далёкое будущее, нелегко проникнуть мысленным взором через бездну даже не двух-трёх дней, а нескольких, тем более десятка лет. Но в одном убеждён: человечество всегда будет делиться на мужчин и женщин, и каждому полу останутся свойственны свои желания и привычки.

Недавно по ящику увидел эпизод заокеанского фантастического фильма. Показали мир, в котором женщины-солдаты тренируются вместе с парнями и сходятся в рукопашных поединках не до первой крови, а до последнего вздоха. Но, во-первых, воины уже дня сегодняшнего работают больше не кулаками, а головой, точнее – её содержимым. А во-вторых, стиль унисекс – что в одежде, что в поведении – лишает нас всего человеческого, превращая homo sapiens в машиноподобные создания.

 

Так что если наш мир – основной его тренд, говоря современным языком, – движется именно в этом направлении, то, может быть, стоит несколько изменить неправильный вектор? Мальчиков приучить твёрдо стоять на ногах, а девочек – быть достойными уважительных знаков внимания.


Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь