Неформат

Мамин Петербург

02 апреля


история

 

– А чебуречная с ногами до сих пор работает… – задумчиво произнесла мама, когда мы проходили мимо какого-то сомнительного заведения на Большом проспекте Петроградской стороны. Я странную, как мне показалось, шутку не поняла, но переспрашивать не стала. Всё же мама продолжила:

– Мы с твоим папой ещё в студенческие годы ходили сюда чебуреки есть. Вкусные – сил нет! Давай зайдём?

Оказалось, чебуречная не что иное, как портал в прошлое. У входа – касса, где гостей встречает уставшая от работы и жизни хамоватая дама с вызывающим вечерним макияжем. Оплатив свой чебурек, проходишь к, как сейчас бы его назвали, «окну выдачи заказов». А в нём… страшно сказать – ноги. Такая вот интересная планировка помещения: кухня – выше, зал – ниже.

Сначала ноги суетно мечутся туда-сюда, а через несколько минут чья-то большая волосатая рука по-дружески кидает тебе на подоконник тарелку с чебуреком. Чувствуя себя не достойным этого великолепного блюда, ты проходишь к столикам-стойкам. Потом вонзаешься зубами в промасленную корочку и понимаешь (уже без иронии), что нет на свете прекраснее места!

Такое же чудесное заведение есть, к примеру, на Большой Конюшенной улице, за Театром эстрады. Лучше здешних пышек, без шуток, нет больше нигде на планете.

Удивительно, как в эпоху больших градостроительных планов выживают и даже остаются неизменными, казалось бы, обречённые «кафешки» и «столовки» советского прошлого. Но куда более удивительно, почему же мне, ни секунды не жившей в СССР, так же невообразимо приятно там находиться, как и моим родителям?

 

Полина Огородникова, корреспондент отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно