Культура

Марис Янсонс даст концерт в память об отце

25 апреля

Сегодня в Большом зале Филармонии состоится концерт Мариса Янсонса с заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Филармонии и знаменитым австрийским пианистом Рудольфом Бухбиндером. Вечер будет посвящён 100-летию со дня рождения отца маэстро – дирижёра Арвида Янсонса. В арт-подвале Филармонии по этому случаю приготовили небольшую выставку фотографий, афиш и программок концертов.

Каждое появление Мариса Янсонса, получившего колоссальный успех на Западе, для Филармонии радостное и долгожданное событие. Несмотря на то что дирижёр в последние годы приезжал сюда со своими европейскими коллективами – оркестром Баварского радио и амстердамским «Концертгебау», – гость он здесь по-прежнему редкий. В Филармонии даже специально подсчитали: последний «полноценный» концерт Янсонса с заслуженным коллективом состоялся в 2003 году, то есть 12 лет назад! А последний абонементный вечер – и того раньше: в 1998-м.

Тем не менее Марис Арвидович в своих интервью регулярно подчёркивает, что, несмотря на свой успех на Западе, ставший причиной его тяжелейшего гастрольного графика, остаётся петербуржцем. И в этот раз, встретившись с журналистами накануне концерта, он вновь говорил, что «никуда и не уезжал» и, более того, что здесь находится его библиотека, здесь он готовится к новым выступлениям.

Действительно, на пресс-конференции, которая проходила в Бетховенском фойе, чувствовалась по-домашнему тёплая атмосфера. Начиная со встречи: когда ещё бывает, чтобы дирижёр такого уровня с радушной улыбкой приветствовал тебя у входа рукопожатием, а на попытки представиться отвечал, что помнит!

Такой же доброжелательной была и вся беседа: Марис Арвидович умеет создать вокруг себя ауру. И это чувствуют музыканты оркестров – а потому они неоднократно выбирали его своим дирижёром. И ещё одно тому доказательство – приглашение, которое Марис Янсонс получил совсем недавно. Он будет в третий раз дирижировать знаменитым Новогодним концертом Венского филармонического оркестра, который 1 января 2016 года увидят порядка 70 миллионов телезрителей в разных странах.

Маэстро признался, что нынешний концерт в петербургской Филармонии, посвящённый Арвиду Янсонсу, он воспринимает особенно эмоционально.

– К сожалению, в оркестре осталось очень мало музыкантов, которые помнят моего отца и даже меня: оркестр очень помолодел, пополнился хорошими молодыми музыкантами, – сказал дирижёр. – Но я надеюсь, в зале будут люди, которые помнят моего отца, ведь он здесь очень много работал и вложил много своих сил и энтузиазма.

Марис Арвидович рассказал, что отец «указал ему путь в жизни» совсем рано:

– Когда мне было восемь лет, я знал почти всё об этой профессии. Что такое дирижёр на сцене, что такое дирижёр вне сцены, и конкурсы, и интриги – я всем этим очень интересовался, и отец дал мне базу понимания профессии. Я полюбил её осознанно, когда мне было три-четыре года. Я ходил на его репетиции, хотя отец мне никогда не говорил: «Ты будешь дирижёром». Передо мной не стояло такого вопроса, мне это было ясно. Конечно, наблюдая его концерты и мастер-классы, я воспринял от него многие жесты, отношение к музыке. Но никогда не старался его копировать. У нас даже техника немножко разная.

Выбирая программу для своего концерта, Марис Янсонс решил остановиться на Третьем концерте для фортепиано с оркестром Бетховена, в котором будет солировать Рудольф Бухбиндер, и симфонической поэме Штрауса «Жизнь героя».

 

– Так через музыку Рихарда Штрауса мы как бы пройдёмся по жизни моего отца, – подытожил дирижёр.

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1