Страна и мир

Мария Гайдар выбрала стул

21 июля

Мария Гайдар ушла с поста директора фонда «Социальный запрос» и отказалась от президентского гранта, выданного организации. Случилось это после того, как дочь Егора Гайдара согласилась стать заместителем Михаила Саакашвили – главы Одесской области. Саакшвили, назначенный одесским губернатором, принял украинское гражданство. То же самое планирует сделать и Мария Гайдар.

Причина, по которой дочь премьера-реформатора согласилась занять заграничную должность?.. Подобно своему отцу, Мария Гайдар считает себя человеком дела. Она побывала и замом губернатора Кировской области Никиты Белых, и советником вице-мэра Москвы. Но с этих постов Гайдар ушла, так как, по её словам, не имела достаточной свободы в деятельности. Сегодняшняя же Одесса, пожалуй, единственное место не то что на Украине, но и во всём мире, где изничтожают постсоветский уклад жизни, причём диктаторскими методами. В некоторых грузинских городах у Саакашвили это получилось, в масштабах всей Грузии – нет. Посмотрим, что будет в Одессе…

Понятно, почему новая должность дочери Егора Гайдара несовместима с работой в российском фонде и получением президентских грантов. Дело не только в украинском гражданстве, но и в политическом обременении нового поста. А именно – в позиции, направленной на жёсткую критику российской власти. Гайдар уже заявила, что «Россия воюет на Украине» и «Россия вторглась в Грузию в 2008 году».

 

Конечно, в России найдётся немало политиков и общественников, готовых и получить президентский грант, и сказать при этом, что «Крым не наш». Но Мария Гайдар, как и её знаменитый отец, считает, что сидеть надо на одном стуле.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно