Экономика

Маршрутки подорожали до 40 рублей

15 июля

Сегодня цена на проезд в большинстве городских маршруток поднялась на 4 рубля – с 36 до 40. Комитет по тарифам Петербурга ранее определил, что увеличение предельных тарифов проезда для коммерческих маршрутов не должно быть больше чем на 11 процентов.

Повысить предельные тарифы, по данным городских СМИ, чиновников ещё весной попросили коммерческие перевозчики. Предложение объяснили ростом цен на топливо, увеличением стоимости запчастей, потребностью в обновлении парка, удорожанием сервисного обслуживания автомобилей и увеличением расходов на покупку полисов КАСКО и ОСАГО. Среди вариантов новой цены называли различные суммы, но на заседании комиссии Законодательного собрания по транспортному комплексу озвучили конкретный «ценовой ориентир» – 45 рублей. Перевозчики пояснили, что такую цифру вывели на основании методики расчёта, утверждённой Министерством транспорта России.

Городские комитеты по транспорту и тарифам тоже провели несколько расчётов и получили четыре варианта своего предельного тарифа на 2015 год, минимальный из которых – 40 рублей, а максимальный – 45 рублей. К счастью для петербуржцев, остановиться чиновники решили на нижней границе.

 

 

 

Пётр Громов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь