Планета

Мастеровым везде у них дорога

16 апреля

 


Парикмахер Елена Гладышева, как и другие российские посланцы, участвовала в чемпионате вне конкурса, но трудилась очень усердно


В Финляндии любят всякие соревнования. Там есть, например, чемпионат по продолжительности пребывания в сауне или чемпионат по перетаскиванию жён через разные препятствия. Ну а я побывал на чемпионате юных рабочих и мастеров сервиса и доложу вам, что он вызвал в Суоми интерес не меньший, чем экзотические турниры. В Лахти съехались посмотреть на соревнования учащиеся всех профессиональных колледжей в радиусе 50 километров от этого города, известного всему миру своим горнолыжным комплексом, из многих финских регионов, включая далёкую Лапландию. Хотя, казалось бы, зрелище не самое захватывающее – наблюдать за тем, как твои сверстники пилят, кладут кирпичи, жарят мясо или расчёсывают волосы на пластмассовых головах манекенов. Но зрители, которых в общей сложности здесь побывало почти 50 тысяч, не покидали большой выставочный центр Лахти с утра и до вечера все три дня чемпионата Taitaja-2014 (это слово переводится как «навыки»).

 

Такие чемпионаты проводятся у наших соседей уже более 20 лет. В этом году в них приняли участие около 500 ребят. В Европе многие страны устраивают конкурсы на звание самого крутого молодого профи в своей специальности, но на Taitaja есть особая местная специфика. Скажем, здесь соревнуются дояры и доярки или водители лесопогрузчиков. Или вот на манекене лошади конкурсанты показывают, как лошадку по всем правилам надо запрягать. А рядом наводят марафет собакам разной величины и лохматости.

Соревнующихся в каждой из 44 профессий оценивают эксперты, признанные мастера. Как придирчиво они, например, проверяли в конкурсе официантов, не отдалились ли на столе вилка и нож от тарелки на лишний сантиметр! Как внимательно следили за движениями кондитеров, колдовавших над десертами! Любой штрих, любая мелочь прописана международными стандартами в той или иной профессии, и отступать от них нельзя даже начинающим мастерам.

Кое-что из сделанного остаётся в подарок городу. Плотники, например, собирали пляжные кабинки оригинальной формы для переодевания, которые после чемпионата будут установлены на берегах красивейших лахтинских озёр.

Школьники, приехавшие поглазеть на состязания, не были простыми зрителями. Они могли поуправлять самолётом – на тренажёре, конечно, на том, за которым учатся курсанты лётных училищ. А кому-то интереснее было слепить из разноцветной пищевой мастики украшения для торта или погонять на специальном стенде мини-роботов.

Финский чемпионат был открытым, в нём участвовали студенты колледжей из семи стран – Норвегии, Эстонии, Нидерландов, Латвии, Франции, Испании и России. Наши – это подмосковные жители Алексей Барш (системный администратор) и Евгения Пузачёва (программист), а также три студента петербургского Петровского колледжа – электрик Иван Гедзул, парикмахер Елена Гладышева и сварщик Андрей Манерин.

Об Андрее стоит рассказать особо. Он сирота, в жизни может рассчитывать только на себя. В колледж поступил без экзаменов, только тест прошёл, потому как до этого закончил 116-е профтех-училище.

– Разболтанности, которая есть у многих ребят в его возрасте, у Андрея нет совсем, он очень собранный, целеустремлённый, – рассказывает методист колледжа Лариса Иванова. – Сейчас он учится на 4-м курсе, владеет тремя разными способами сварки. Участвовал уже в нескольких соревнованиях, показал хорошие результаты на «Российском промышленнике» в «Ленэкспо», занял 4-е место среди 22 сварщиков на прошлогоднем открытом московском чемпионате WorldSkills Russia, а на региональном петербургском конкурсе стал первым. Хотим послать его на национальный чемпионат по рабочим профессиям, который состоится в мае в Казани, – победители этого чемпионата отправляются на мировое первенство.

Иван Гедзул и Лена Гладышева – тоже передовики Петровского колледжа. В международном соревновании они участвуют впервые, хотя с финскими специалистами профтехобразования колледж поддерживает связи уже несколько лет, и петербургские студенты бывали в Финляндии на стажировке.

– Финское профтехобразование делится на среднее и высшее, – говорит русский президент финского Студенческого союза SAKKI Алексей Федотов. – Больше половины здешних выпускников школ выбирают его. Множество учебных заведений готовят студентов по одной специальности для определённой отрасли. Ребята учатся на первоклассном оборудовании. Учёба, она бесплатна, длится от 2 до 6 лет в зависимости от выбранной специальности и уровня подготовки, практика на производстве – обязательна. Государство студентам помогает: даёт ежемесячные суммы на жизнь, на оплату жилья, можно получить банковскую ссуду под небольшой процент, которую отдаёшь в течение 10 лет. За последние годы число российских студентов в Финляндии очень выросло. В Хельсинки есть бизнес-колледж, где большинство учащихся русскоязычные. Наши выбирают в основном маркетинг и менеджмент, медиаграфику, а также специальность соцработника – в этой стране пожилых всё больше, и соцработники нарасхват.

В общем финское профобразование считается одним из лучших в мире. Более 70 процентов выпускников колледжей получают хорошую работу. А победители таких чемпионатов сразу попадают на заметку работодателям, которые рыскают тут в поисках талантливых кадров.

 


Мальчишки заворожённо следили за движениями мини-роботов

 

Андрей Петров, шеф-редактор «НВ»,Лахти – Петербург. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь