Северо-Запад

Майор-орденоносец оказался липовым

20 января

В Калининграде аферист, чтобы стать преподавателем кадетского корпуса, присвоил себе имя и награды погибшего героя

В элитном учебном заведении Калининградской области – морском кадетском корпусе Андрея Первозванного – разразился крупный скандал: лучший воспитатель будущих курсантов кавалер ордена Мужества Денис Морозов оказался не тем, за кого себя выдавал. Для того чтобы примерить липовые ордена и стать полным тезкой настоящего героя – сержанта подмосковного ОМОНа, погибшего в марте 2000 года под Грозным, – «герою на доверии» пришлось несколько лет назад вполне легально сменить не только фамилию, но и имя.

Подложный герой сдал себя собственной нескромностью. За полтора года работы в колледже гвардии майор Денис Морозов не то что не получил ни одного нарекания со стороны руководства, но и, наоборот, официально стал настоящим символом кадетского движения западной губернии. От бравого и симпатичного офицера без ума были все – и коллеги, и родители, и, конечно же, кадеты.

– Вы не представляете, какой это человек, – взахлеб рассказывает одна из активисток родительского комитета корпуса Ольга Филатова. – Настоящий офицер, герой. Я сама военнослужащая, иной раз стыдно на какого-то офицера смотреть, а Денис Николаевич просто пример для подражания. Детей любит искренне, он для них что отец. Где надо подскажет, что надо посоветует.

Разумеется, слава о таком примере для подражания довольно быстро обошла небольшой Калининград. Кавалеров ордена Мужества не то что в западной губернии, в стране можно по пальцам пересчитать. Журналисты ринулись искать в интернете подробности ратных подвигов скромного героя. А нашли там материалы о том, что единственным орденоносцем с такими инициалами был сержант Сергиево-Посадского ОМОНа, героически погибший 2 марта 2000 года.

– Эта была его третья командировка, – рассказывает с незаживающей болью Николай Сергеевич – отец настоящего героя. – Колонна, в которой двигался сын, попала в засаду всего в нескольких сотнях метров от блокпоста. Денис, раненный в живот, отбивался до последнего патрона, запрещая своим товарищам вытащить его из-под огня. Погиб там же, посмертно и получил свою награду.

И вот спустя девять лет совсем в другой области появился полный тезка убитого – Морозов Денис Николаевич.

– Очень уверенно держался, – вспоминает бывший заместитель директора заведения Виктор Моисеенко. – Ни одного документа в подлиннике не представил, только ксерокопии. Я тогда усомнился, задал вопрос директору корпуса Татьяне Бартминской, мол, как быть? Оригиналов-то нет. Но она четко сказала: берем, если что – потом уволим.

У главы элитной морской школы несколько иная версия трудоустройства обаятельного офицера.

– Все документы были нотариально заверены, в подлинности синей печати сомневаться не приходилось, – заверила Татьяна Бартминская.

Впрочем, если бы директорат действительно посмотрел на поданные для трудоустройства документы, то, конечно же, сомнения возникли бы. Так, например, за непродолжительный срок новоявленный Морозов умудрился получить сразу три высших образования. По совершенно разным специальностям и профессиям. Первое – в период с 1995 по 1999 год в Военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. Каким образом элитное училище страны, которое к тому времени уже именовалось Корпусом Петра Великого (а значит, априори диплома с такой аббревиатурой выпускник получить не мог) перешло на четырехгодичную подготовку кадров для ВМФ? Как без отрыва от службы молодой лейтенант, который был почему-то переаттестован из морских в сухопутные, сумел очно получить еще два образования? Великое множество вопросов, которые могли бы сразу вывести афериста на чистую воду, никто новому офицеру-воспитателю задать так и не решился. О некоторых очевидных странностях не решались спросить сослуживца и коллеги по корпусу. Так, в ноябре неожиданно для всех гвардии майор пригласил товарищей на свой день рождения. Офицеры удивились, ведь, по официальным данным, день рождения Морозова совсем в другом месяце, однако не придали этому факту серьезного значения.

– Конечно, когда таких вопросов стало непреодолимое множество, – пояснил корреспонденту «НВ» член «Боевого братства» гвардии подполковник Андрей Хорошев, – по просьбе журналистов мы пробили гвардии майора и выяснили, что этот человек попросту примерил на себя чужую жизнь.

 При более детальном рассмотрении нашей газете подтвердили и в отделе кадров Балтийского флота, что данный герой очень напоминает контрактника Сергея Николаевича Артюшкина, служившего в тыловой части в Калининграде в начале 1990-х годов и, разумеется, не участвовавшего ни в каких военных кампаниях. Который однажды взял и поменял не только свою фамилию, но и имя, чтобы стать Морозовым Денисом Николаевичем. А затем Артюшкин нарисовал себе другую жизнь, нацепил на грудь чужие ордена, предварительно подделав под них документы. Придумал дипломы о высшем образовании и с такой безупречной биографией устроился на работу в самое элитное детское учреждение области.

– Я это совершил по глупости, – после долгих препирательств признался корреспонденту «НВ» подложный герой. – Просто однажды понял: для того чтобы вести патриотическую работу, необходимо, чтобы к тебе прислушивались, чувствовали твой вес. У меня товарищ Женя Желтов погиб на чеченской войне, знаете, сколько раз меня отфутболивали, когда я пытался сохранить о нем память. А теперь вот его именем кадетский класс назван. На могиле у него вахту наши ребята несут…

Пояснить, почему благородное дело нужно было вершить с помощью настоящей подлости, разоблаченный так и не смог. После своих откровений лжемайор написал заявление «по собственному» и убыл за пределы области.

между тем…

Депутат стал фиктивным «афганцем»

В Калининграде не в первый раз разоблачают липовых ветеранов и орденоносцев. Так, в июле 2009 года «НВ» выявило липового афганца в депутатском корпусе столицы янтарного края. Депутат Андрей Смирнов на поверку оказался фиктивным «афганцем», носившим чужие ордена и награды. При запросе в центральный архив выяснилось, что срочную службу будущий народный избранник проходил не в ДРА, а на вполне мирном советском Дальнем Востоке, а награды, которые он носил, оказались чужими. Самое парадоксальное, что Андрей Смирнов, сложивший с себя после скандала депутатские полномочия, был ветераном другой войны – чеченской, дважды в составе милицейского ОМОНа побывал в Грозном.

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно