Мнения и комментарии

Майская рапсодия

15 май

У нас если весеннее поле жёлтое – значит, там буйно цветёт одуванчик. Много таких полей по Северо-Западу. Тем не менее промышленного применения этому растению человек пока не нашёл. Черепах кормить? На одних одуванчиках они долго не протянут, да и нет у нас столько черепах. Делать из млечного сока резину? Пробовали – из одуванчикова брата, из кок-сагыза, да потом бросили это дело как нерентабельное, ибо только у коротышек в сказочном Солнечном городе такая резина была дешёвой. Из пушинок-семян мастерить бумагу? Занятие для богатых романтиков-бездельников. В салат положить? Кладут – помнится, в Австрии блюдечко такого салата стоило как здоровая порция хорошего ростбифа, но желающих на этот деликатес надо выискивать даже в заевшейся Вене.

А вот когда в Германии вокруг поля такие жёлтые, что даже в пасмурный день они как будто сияют, это, конечно, не одуванчик. Это рапс. Про рапсовое масло слыхали даже там, где всю жизнь употребляют одно растительное масло – подсолнечное. Есть у него и достоинства, и недостатки, как у каждого продукта, но достоинств как-то больше. Не хочешь масла – скорми рапс скоту, это очень питательное растение. Стебли цветущего рапса высоченные, толстые, листья сочные. Да, пахнет хреновато – в смысле, хреном, но он ведь родственник, это всё семейство крестоцветные, то есть капустные.

Едешь такими полями и думаешь: куда им столько рапса этого? Но если годами сеют столько, значит, куда-то девают. Оказывается, он идёт не только в пищу животным и людям, в последние десятилетия его начали использовать для получения биодизеля – нового вида топлива, которое помогает сэкономить традиционные его виды. На поля любо посмотреть: такие они ухоженные, с чёткими рядами, без проплешин, при этом рельеф местности может быть весьма холмистым, то есть обрабатывать такое поле не всегда удобно. А здешние крестьяне обрабатывают.

Помнится, несколько лет назад бывший уже губернатор Псковской области Михаил Кузнецов обещал завалить Псковщину, а потом и всю Европу рапсом и рапсовым маслом. Нет в Псковской области ни Кузнецова, ни рапса. Первый, проиграв выборы, живёт где-то безбедно, второй просто отказался расти без ухода и присмотра. Это только кажется, что рапс, сурепкин брат, не нуждается ни в чём, кроме бесплатных осадков. Немецкие агрономы рассказывают, что в агротехнике рапса множество премудростей, впрочем не самых сложных, главное – не пускать дело на самотёк. Например, юный рапс боится сорняков, поэтому сеять его нужно в хорошо подготовленную почву. В засуху следует поливать поля, не забывать о подкормках и о борьбе с вредителями, тогда будет урожай. Не делать этого – будет то, что я видела в прошлом году под псковским райцентром Себеж.

Картина была скорбная. На 15 июня несчастное растение ещё и не собиралось цвести (в Померании – в Северной Германии – Первомай вовсю украшен рапсовыми цветами). Да и мудрено ему было расти хорошо. Почва представляла собой глинистый растрескавшийся такыр, даром что недавно прошёл дождик. Борозды были проложены, похоже, спьяну, да и потом неоднократно проезжены поперёк. Поле изобиловало проплешинами, а там, где рапс-мученик всё-таки измудрился вырасти, по нему уже ползали какие-то вредители. В общем, надо ли говорить, что горе-сеятели вряд ли собрали тогда хороший урожай. Наверное, почесали репу или тыкву и доложили в район, что рапс тут не растёт, ибо климат неподходящий и вообще нерентабельная культура. Ну, хорошо, в Баварии тепло, даже в Померании не холодно, хотя бывают майские заморозки и рапс стоит весь в инее, всего несколько дней назад я гуляла по краю такого поля. Но ведь эта культура растёт и в Швеции, и – страшно сказать! – в Финляндии, более того, растёт хорошо.

В Германии рапсовыми успехами гордятся настолько, что на обложку нового атласа страны – наиподробнейшей полуторакилометровки за 25 евро – помещено цветущее жёлтое поле. А что у нас можно поместить на такой атлас, если на его создание когда-нибудь наскребут деньги? Нагло цветущий борщевик? Грустно…

 

Татьяна Хмельник, заместитель редактора отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь