Планета

«Мешками торговать не будем!»

09 ноября

В Вильнюсе завершила работу международная выставка «Балтийский текстиль и кожа» – самая большая ежегодная выставка одежды и текстиля в странах Балтии. Она ориентирована на предприятия лёгкой промышленности, торговые компании, сетевые магазины, владельцев бутиков и так далее.

Экскурсию по экспозиции для петербургской делегации, в состав которой входил и корреспондент «НВ», провёл – «из большого уважения к нашему городу» – лично вице-президент Ассоциации лёгкой промышленности Литвы Видмантас Викшрайтис.

Он (и не он один!) неудовлетворён состоянием дел в торговых отношениях с Россией, особенно – с Петербургом:

– Конечно, мы продаём свою продукцию в России, но очень мало, буквально по чуть-чуть, чтобы русские люди не забыли литовские товары, которые у вас когда-то славились.

Основные причины этого господин Викшрайтис (опять же не только он!) видит в следующем: «таможня тормозит», и как следствие – «задержки с поставками».

Некоторые литовские компании, оказывается, возят товар в Петербург через Москву и даже через Финляндию. Уже предлагаются совершенно экзотические варианты, например через… Турцию. Беда в том, что конкретные шаги по устранению этих сложностей не предпринимаются на государственном уровне.

– В середине ноября мы с торговой миссией прибудем в город на Неве, – сказал Викшрайтис. – Думаю, лёд должен тронуться…

На Baltic Textile + Leather был представлен весь спектр продукции лёгкой промышленности: текстиль, предметы интерьера, верхняя одежда, трикотажные изделия, постельное и нижнее бельё, обувь и прочее, и прочее, производимые не только в Литве, но и в более чем двух десятках стран – от Португалии и Испании на западе до Пакистана и Индии на востоке. Исключение – Китай.

– Китайские товары очень дешёвые, а значит, низкого качества. Мешками торговать мы не будем! – пояснил господин Викшрайтис, который, по его словам, в лёгкой промышленности работает столько лет, сколько люди не живут.

Владимир Ермолаев и Владимир Желтов, Вильнюс – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
+2