Взгляд

Мильон терзаний

12 апреля

Переживая вместе со страной очередной прилив любви к Родине, я вдруг с ужасом обнаружил, что при всём своём патриотизме почему-то не готов искренне ненавидеть всё то, что находится по ту сторону границы и называется «западными ценностями». Но и любить эти самые ценности тоже не могу. Смешанное какое-то чувство, странное...

На днях бурно радовался тому, что в Крыму наконец-то закрыли «Макдоналдс». И даже соглашался с Владимиром Ж., который, как всегда эмоционально, призывал изгнать эти фастфудовские забегаловки из всей России. И в самом деле, ну сколько можно кормить наших детей всякой гадостью, превращая их в аморфных телепузиков, не способных ни к труду, ни к обороне! Ведь очевидно, что отечественная кухня с её наваристыми борщами и пышными пирогами куда вкуснее и полезнее! А с другой стороны, где ещё в российских городах и весях сыщешь бесплатный и при этом чистый туалет? Да вдобавок вежливое, с улыбкой обслуживание? И бесплатный Wi-Fi, и круглосуточную готовность устроить для маленьких россиян праздник? Выходит, профита от этого порождения заокеанского капитализма значительно больше, чем вреда?..

Я так же горю желанием вместе с депутатами Госдумы проголосовать за ограничение показа иноземных блокбастеров в наших кинотеатрах. Стремление законодателей отдать приоритет родным фильмам вызывает у меня лишь уважение. Довольно пичкать нас всевозможными «пауками», «суперменами» и «терминаторами»! Даёшь новых Тарковских и молодых Михалковых! Но мой энтузиазм по поводу инициативы народных избранников быстро проходит, когда я понимаю, что на место пустым, но всё же профессионально сделанным голливудским картинам придёт, скорее всего, не глубокое авторское кино, а поделки наподобие «Золотых яиц» и «Ёлок». Да если честно, и какого-нибудь Скорсезе время от времени не вредно посмотреть. Тем более под попкорн и прохладительные напитки. Пусть даже иноземные!

А западная музыка? Вам ещё не надоели придуманные в бедных негритянских кварталах рэп и R&B? Неужели эти заимствованные ритмы подходят для наших бескрайних просторов и нашей не менее обширной души лучше, чем простая русская мелодия? И чем, скажите, их хвалёный Джастин Бибер круче отечественного Стаса Михайлова? Но опять я неискренен, снова впадаю в мучительный микс любви и нелюбви к чужим авторитетам. Конечно, мне нравится западная музыка и местами даже больше, чем родная, российская. Хотя принять иностранные аккорды я полностью не могу. В них мне не хватает осмысленного словесного ряда, всё той же душевности...

Ещё один нелюбимо-любимый подарок Запада – Всемирная паутина. Насколько проще с её появлением стало получать информацию! Плюс виртуальное общение, возможность совершать дешёвые покупки в Сети, бронировать, минуя посредников, билеты и места в гостиницах. Но вместе с тем интернет стал опасным инструментом в руках всевозможных экстремалов, превратился в прибежище извращенцев и психопатов.

Впрочем, иноземные развлечения, вещи и еда вызывают у меня куда меньше терзаний, чем тамошние идеи, которые, кажется, полностью заполонили наши освобождённые от коммунистических идеалов мозги. Разве можно быть несогласным с теми идеалами демократии и свободы, что главенствуют в так называемых цивилизованных странах? А базовая ценность западного общества – защита прав человека – неужели она нам не подходит? Всё так... Но потом начинаешь понемногу, остыв от восторга, разбираться и понимаешь, что свобода в западном мире зачастую принимает гротескные формы и не имеет ничего общего со свободой подлинной, демократия из власти народной превращается во власть олигархов. А права человека – в права меньшинств, которые агрессивно навязывают свой извращённый взгляд на мир вполне себе разумному большинству.

Конечно, выбирая между всевозможными вариантами устройства общества, я, пусть и скрепя сердце, выберу тот вариант, что предлагает нам Запад. Не из любви к нему, а потому, что ничего лучшего в мире пока не придумано...

Разумеется, эта дикая смесь любви и нелюбви к евроатлантическим ценностям родилась в России не сегодня. Всё, что приходит к нам из дальних стран, всегда вызывало двоякое чувство. И при Иване Грозном, и при Петре Великом, и при Никите Хрущёве. И теперь. Сможем ли мы когда-нибудь определиться в своём отношении к Западу: свой он, чужой, плохой, злой?

 

Или, может, проще вновь повесить между нами железный занавес, чтобы было спокойнее и не требовалось никакого выбора?

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь