Неформат

«Милый, купи мне эту штуку!»

23 апреля


любовь

Последняя «Прямая линия» Владимира Путина меня мало чем удивила. По должности я видел их все, начиная с самой первой, и эта была вполне рядовой. Президент был спокоен, уверен в себе, слушать его было интересно, а некоторых простых россиян – ещё интереснее. Однако один из результатов общения Путина с народом поразил меня до глубины души.

Если помните, к президенту обратилась некая особа, которая попросила помочь её подруге Лене – якобы муж Лены, отставной полковник Борис, запрещает ей завести собаку и не хочет её дарить даже на 40-летие жены. Лидер РФ, пояснив, что ему неудобно вмешиваться в чужие семейные дела, всё же произнёс: «Борис, пожалуйста, будь добр, разреши жене купить собаку».

Я помню, ещё подумал – вот ведь бред какой, и как это президентская пресс-служба пропустила такой косяк… На днях я понял, что расчёт президентских помощников оказался верен – полковник Борис Фадеев купил-таки жене Лене щенка породы вельш-корги пемброк. Если верить новостям, женщина плакала от счастья, а вся страна радостно смеялась, представляя себе сурового, упрямого отставного полковника, который на несколько дней впал в ступор после президентской просьбы.

Думается, до 16 апреля полковник и в страшном сне представить себе не мог, чтобы Верховный главнокомандующий (высшее существо в мифологии военных) вдруг начал давать ему советы по части устройства личной жизни. У полковника Бориса наверняка произошёл «разрыв шаблона», повлёкший тяжёлую психологическую травму. Через несколько дней, слегка придя в себя, он молча, скрипя зубами, взял за руку сына и покорно поехал покупать собаку.

Я тоже смеялся над злоключениями полковника до тех пор, пока не вспомнил, на что способна моя собственная супруга в случаях, если ей дико хочется какую-нибудь вещь. Я вспомнил всё – и веские аргументы, и игру «в дятла-долбоносика» (когда тебе постоянно капают на мозг), и страстные уговоры, и истерики, и страшные угрозы, которые неминуемо свалятся на твою голову, если ты по глупости или жадности своей вдруг НЕ КУПИШЬ ЭТУ ШТУКУ. По опыту я точно знаю: «эту штуку» (какой бы дорогой и ненужной она ни была) в конечном итоге всё равно лучше купить. Потому что в противном случае жизнь твоя на какой-то период становится просто невыносимой.

Излишне говорить, что мне стало искренне жаль полковника Бориса. Прочтя новость о его почётной капитуляции, я в очередной раз убедился – женщины и правда могут быть ужасными существами в моменты, когда они теряют способность контролировать свои желания. И ради их выполнения они действительно способны на всё. Даже озвучить мужу свою прихоть устами президента РФ. И долго удивляться потом, почему у супруга, который купил мелкую собаку по цене подержанной «Лады», после этого инцидента слегка съехала крыша.

 

Илья Свердлов, редактор отдела международной жизн
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2