Город

Мир перевернулся…

07 мартa

В северном Петербурге – настоящая весна, а в Вашингтоне, который находится южнее Ташкента, катаются на санках

Трудно поверить, но эта фотография сделана вчера, в начале марта, когда обычно Петербург ещё утопает в снегу, а на улице минусовые температуры


Полиция, которая отвечает за безопасность конгресса США, запрещает американцам так развлекаться. Однако активисты требуют отменить введённое правило. Над заснеженным Капитолийским холмом даже появился плакат, гласящий: «Пусть народ катается на санках»

 

 

«Мне это снится или в нашем городе солнце?!», «Господа, а где привычный мартовский снег?.. Где морозы?..» – такими сообщениями обменивались петербуржцы в соцсетях последние пару дней. Впрочем, как сообщает главный синоптик Петербурга Александр Колесов, сухая и солнечная погода, увы, заканчивается: на смену ясному голубому небу придут дожди – циклон завладеет Петербургом на все праздники. Правда, серьёзных похолоданий уже не будет. А 8 Марта жителей города ждёт и вовсе температурный рекорд: столбик термометра поднимется до 6 градусов тепла. Правда, сопровождаться это будет сильным юго-западным ветром – местами до 15 метров в секунду.

В целом прогноз на март обнадёживает.

– Март ожидается тёплый, – рассказал Александр Колесов. – До середины месяца колебания суточных температур могут быть довольно серьёзными, но возврат к минусу вероятен только ночью. А вообще нынешняя температура гораздо выше нормы – примерно на 5 градусов.

Напомним, что среднемесячная температура минувшего февраля превысила норму почти на 6 градусов, а 11 февраля в Петербурге был побит температурный рекорд 1925 года, когда столбик термометра показал 5 градусов выше нуля.

Вообще нынешняя весна щедра на сюрпризы. Так, например, петербуржцы уже заметили в городе соловьёв – два сотрудника «НВ» собственными ушами слышали соловьиные трели. Экологи подтвердили, что такое возможно, хотя и крайне странно: обычно первые соловьи появляются в северной столице не раньше первой декады мая.

Да и другие весенние вестники в этот раз не заставили себя ждать: на улицах уже распустилась верба, а на газонах Ботанического сада зацвели подснежники.

Тем временем жители США тоже удивляются – начавшийся в четверг снегопад охватил несколько американских штатов. Буйство стихии привело к нарушениям транспортного сообщения, многочисленным обрывам линий электропередачи, во многих городах закрыты школы и государственные учреждения… Американцы уже окрестили неожиданное явление «сноугеддоном». Правда, у него нашлись и плюсы. Так, Капитолийский холм превратился в соблазнительную снежную горку.

Хотя удивляться нечему. Главный народный метеоролог континента – сурок Фил из штата Пенсильвания – ещё 2 февраля нагадал позднюю весну: выбравшись из норки, он поспешно ретировался.

А вообще бытует теория, что погодные аномалии связаны с ослаблением Гольфстрима – тёплого течения в Атлантическом океане, обогревающего побережье Северной Америки. Многие учёные пугают: мол, если так пойдёт и дальше, глобальных катаклизмов не миновать. Но пока можно наслаждаться: кому – ранней весной, а кому – затянувшейся зимой.

Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова и AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно