Неформат

«Миша, даю тебе пять лет жизни»

04 июля

 

о главном

 

Вообще-то я не жалуюсь на жизнь. Меня всё устраивает. Но вот что я подумал. Если бы меня сейчас вызвал Бог и сказал: «Миша, даю тебе пять лет жизни, придумай сам, как тебе их прожить» – что бы я придумал?

Думал я, думал, и вот что вышло. Мне лет тридцать. Может быть, чуть меньше. Конец 70-х ХХ века. Крепкая белорусская деревенька домов так в полста на берегу Днепра. Я – колхозный шофёр. У меня новенький 130-й ЗИЛ. Дом-пятистенок. Жена-бухгалтерша, двое детишек пяти и семи лет – мальчик и девочка. В недалёком прошлом – армия, ВДВ, орден Красной Звезды…

Я не шибко умён, но и не глуп. Не красавец, но женщинам нравлюсь. Здоров. Книжки люблю про войну и про приключения. У меня есть три друга. Тоже шофера, учились в одном классе, вместе призывались… Мы любим выпить портвейна после работы в гараже под хорошую закуску и весёлый разговор, и за это нам попадает иногда от начальства. И от жён, разумеется, которые нас любят, и мы их любим.

Я коплю на «Жигули» шестой модели синего цвета, и мне совсем немного осталось, да и тесть обещал помочь. Тесть у меня фронтовик, тракторист, мужик обстоятельный и суровый.

Я обожаю баньку: люблю после обжигающего пара выскочить голышом на снег, а летом в пруд – бултых! Ещё я люблю зимнюю рыбалку на Днепре, хотя жена и ворчит. А вот охоту не очень, хотя двухстволка за 150 рублей у меня имеется. Да! И мотоцикл есть – «ИЖ Юпитер-Спорт» за 750 рублей!

Ещё ужасно мне нравится сходить с женой в субботу в клуб: кино посмотреть, на людей полюбоваться. Жена у меня хохотушка, и в деревне её любят вообще-то.

Ещё мне нравится, когда председатель колхоза отправляет меня в командировки – в Минск или в Смоленск. Или в Псков. Тогда я привожу домой подарки и ещё издали вижу, как на крыльце меня ждут, приплясывая от нетерпения, дети, а жена, кутаясь в шаль, улыбается так, как будто я и сам самый драгоценный подарок на свете.

В огороде у меня чего только нет – и картошка, и огурцы, и помидоры… У крыльца – роскошный палисадник.

И вот ещё что: часто вижу, как иду я с молодой женой по деревенской улице ясным, морозным январским днём, и пар у меня изо рта, и шапка набекрень, а идём мы к тестю в гости. Там у него борщ огненный с красным перцем и бутылочка перцовки из холодильника… На душе отрада. Дети сыты-здоровы, в деревне все меня уважают, рулить люблю, весна скоро. Хорошо!

Вот ни капельки не соврал – ни в едином слове! Так себе и представляю счастье. Очень хочу, чтобы внимательно прочитал эти строки молодой человек, который ещё только собрался штурмовать неприступную крепость под названием карьера. И уже собрался с духом, чтобы биться головой в стену, пока она не рухнет, открыв дорогу к блистательной вершине Успеха. Друг мой и брат мой! Не спеши, побереги голову! Счастье рядом… Оно как красивая застенчивая девушка ждёт, когда ты обратишь на него своё внимание…

блог: http://mikki_nv.livejournal.com


Михаил Иванов, главный редактор «НВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь