Страна и мир

Митрополит Онуфрий вступил в отчаянную схватку

29 май


Из-за бескомпромиссной позиции предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия всё чаще называют исповедником


Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий освободил митрополита Александра (Драбинко) от должности настоятеля киевского храма Всех Святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора. Действие это скорее символическое – от реальных рычагов церковной власти митрополит Александр был отстранён ещё в феврале 2012 года, когда он решением Синода УПЦ оставил должности председателя отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта УПЦ, а также выведен из состава Синода. Устранение же его от должности настоятеля одного из главных православных храмов Украины означает усиление конфронтации владыки Онуфрия с киевской властью. Дело в том, что митрополит Александр считается лидером движения в УПЦ МП, поддерживающего «майданную» власть. Негатив по отношению к столь значимой фигуре означает, что неявное противостояние между Киевом и Церковью становится явным.

Такое впечатление, что митрополит Онуфрий решился на отчаянную схватку. Стоит ли говорить, насколько опасны такие действия нынче на Украине? Но похоже, владыка не видит иного выхода. Ещё 8 мая он и несколько архиереев УПЦ МП отказались встать во время торжественного заседания украинской Рады, когда президент Пётр Порошенко зачитывал имена «героев», погибших в ходе военных действий в Донбассе. Этот демарш вызвал истерический гнев украинских политиков, хотя, по словам митрополита Онуфрия, демарш вовсе не означал неуважения к погибшим:

– Это был наш знак протеста против войны как явления.

Однако депутаты Рады подписали заявление с требованием к правоохранительным органам дать правовую оценку действиям митрополита в частности и УПЦ МП в целом. Некоторые договорились до того, что все служители Московского патриархата должны быть признаны резидентами вражеского государства и носить особые отличительные знаки…

Украинские националисты не скрывают, что хотели бы, чтобы каноническую Церковь подмял под себя раскольничий «Киевский патриархат» (КП), не признанный в православном мире. Пока это сделать невозможно. Хотя силовые попытки отторгнуть от УПЦ МП отдельные приходы продолжаются. Нестроения есть и внутри УПЦ МП, в которой действует, как уже было сказано, влиятельная «проукраинская» партия, добивающаяся автокефалии (фактической независимости от Московского патриархата). Уже сейчас в УПЦ МП есть приходы, где на богослужениях не поминают Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

…После избрания Онуфрия предстоятелем УПЦ мы писали («НВ» от 15 августа 2014 года), что его служение будет нелёгким, потому что этот человек никогда не пойдёт на разрыв с русской Церковью.

– Избрание в лидеры УПЦ МП – это приглашение не на всежизненный банкет, а на весьма трудное и просто опасное служение, – сказал по этому поводу протодиакон Андрей Кураев.

Последние события подтверждают это. Всё чаще в православных кругах Онуфрия называют исповедником – так Церковь именует людей, открыто исповедовавших христианскую веру во время гонений. И вряд ли это преувеличение.

Поведение митрополита Онуфрия поражает даже людей, от Церкви далёких.

– Мне не дано постичь до конца высокий смысл этой информации, но, смею заверить, она из разряда «небывалое бывает», – говорит Лев Вершинин, писатель, историк и политолог. – Недавно в пресловутом «Зеркале недели» (популярный украинский еженедельник. – Прим. ред.) о владыке Онуфрии было со злобным изумлением сказано, что он странный человек, «ради непонятно чего готов пойти на мученичество», и это, оказывается, на самом деле так.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ». Фо­то Юрия Машкова / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0