Спорт

«Мне за ним бегать, что ли?»

11 октября

Артём Дзюба не смог обменяться футболками со Златаном Ибрагимовичем, а сборная России не выиграла отборочный матч у шведов

От матча со шведами болельщики ждали ответов на многие вопросы. Одних интересовало, смогут ли россияне добиться победы над сильным соперником на его поле. Других – состоится ли обмен футболками между Артёмом Дзюбой и Златаном Ибрагимовичем. Жаль, но ответ на оба вопроса – отрицательный.

Особенно досадно персональным поклонникам спартаковского бомбардира – уж столько было сделано, чтобы исторический «ченч» состоялся. И шведскому форварду растолковали, кто такой Дзюба, и дизайн майки для вручения суперзвезде придумали, а сорвалось. Не вышел на поле Ибрагимович – в самый неподходящий момент получил травму пятки. В заявку на матч был включён, но больше для моральной поддержки товарищей по команде. Впрочем, что плохо для Дзюбы, то для его партнёров по обороне хорошо. Они и так-то сыграли не очень уверенно, а будь на поле знаменитый Ибра, страшно подумать, что могло случиться.

Сама игра произвела неоднозначное впечатление. По сравнению с выступлением россиян на чемпионате мира они стали не бояться атаковать и спокойно делать, что умеют. Получалось же далеко не всё.

– Состав сборной России на матч был атакующим, и мы были немного удивлены этим, – признался главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен. – Не ожидали, что соперник станет играть так агрессивно. Учитывая, как всё складывалась, назову исход матча нормальным.

А вот наставник российской команды, похвалив своих подопечных за игру, результатом остался недоволен.

– Это была неплохая игра, мы её хорошо провели, – сказал Фабио Капелло. – Накануне я предупреждал, что шведы очень опасны, и сегодня вы могли видеть, что так оно и есть. В каких-то моментах они были сильны, очень опасно действовали при розыгрышах стандартных положений. Но мы, считаю, были лучше, провели хороший матч. Я доволен игрой, которую мы показали. Но я недоволен результатом, у нас было много моментов для того, чтобы добиться победы.

Согласился с тренером и автор забитого мяча, нападающий Александр Кокорин.

– Наверное, результат можно назвать закономерным, хотя мы остались недовольны – очень хотелось выиграть, – рассказал Кокорин. – Игра давалась, были моменты, но в итоге – ничья. Настроение двоякое, немного смазанное от того, что упустили победу. Забитый гол? В том эпизоде мне помогли партнёры по команде. И слева партнёр открывался, пусть и чуть сзади, и справа Дзюба был. В итоге защитники разбежались за ними, а я остался один в один и пробил без помех. Хорошо, что попал. Сегодня был нужный гол, но, наверное, самый мой важный мяч за сборную был забит всё-таки на чемпионате мира. Эх, если бы он в итоге ещё оказался полезным… А так каждый гол за сборную важен. Игр мало, меньше, чем за клуб, все поединки очень памятные, поэтому все забитые мячи запоминаются.

В свою очередь, вратарь Игорь Акинфеев, который отыграл почти безупречно и отразил пенальти, высказал другое мнение.

– Хочется побеждать, но получается не всегда, – философствовал после матча Акинфеев. – Если честно, соперник создал не слишком много моментов. Отбитый пенальти? Просто угадал, да и мяч был на удобной высоте.

Самый разговорчивый в нашей сборной, да и во всём российском футболе, Артём Дзюба испытывал в смешанной зоне смешанные чувства.

– Хотели большего, – поведал журналистам Артём. – Есть небольшое разочарование, ведь были моменты. Кроме того, мы пропустили простой гол… Ничего страшного, ещё всё впереди. Всё в наших руках.

Впереди у Дзюбы и обмен футболками с Ибрагимовичем.

– Договор был меняться именно игровыми футболками, – поделился подробностями Дзюба – Ибрагимовича я после матча толком не видел. Мне за ним бегать, что ли? Я сюда ехал играть, а не меняться футболками.

Домашний матч со шведами россияне проведут в следующем году, а в этом на повестке дня – сборная Молдавии, с которой подопечные Фабио Капелло встретятся завтра на новом московском стадионе «Открытие Арена». Первоначально встреча должна была пройти в Петербурге, но в РФС решили перенести её в столицу. Чем, наверное, огорчили экс-зенитовца Александра Куртияна, недавно возглавившего молдавскую сборную. Уж он-то на «Петровском» чувствовал бы себя почти как дома.

– Собираемся преподнести сюрприз Капелло, – пообещал Куртиян. – Мы не скрываем, что будем играть в Москве вторым номером. Глупо состязаться со сборной России в открытом футболе. Построим игру от обороны и будем искать шансы в контратаках. По своему потенциалу сборная Молдавии уступает многим европейским командам. Будем пытаться компенсировать это характером.

 

После двух туров у молдаван нет ни одного очка, лидируют же в группе команды России, Черногории и Австрии, набравшие по четыре очка.


Михаил Григорьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно