Страна и мир

Может, в системе что-то поправить?

13 май

Со вчерашнего дня российских учёных отключили от значительной части мировой научной информации. Вузы и научно-исследовательские центры лишились подписки на тысячи научных журналов, которые выходят в научном издательстве «Шпрингер».

Поверхностная причина банальна: нехватка инвалюты в связи с падением курса рубля. Россия уже задолжала «Шпрингеру» 890 тысяч евро, последние четыре месяца издательство осуществляло подписку бесплатно, понимая всю важность научной периодики для учёных.

В Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ) тоже это понимают, но, видимо, не очень хорошо. Там заявили: «У бюджета на это денег нет. Мы сейчас многое себе не можем позволить, в том числе и такие расходы». Президент РАН Владимир Фортов уже выразил надежду, что правительство «решит проблему в ближайшее время».

А может, дело не в бюджете и не в правительстве? Схема оплаты за подписку уж больно чиновно мудрёная: РФФИ принимает заявки на подписку от вузов и НИИ, потом из бюджета каждому заявителю выделяют рубли, которые вузы и НИИ перечисляют некоммерческому партнёрству «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН), а уж тот конвертирует рубли и рассчитывается с «Шпрингером».

Остаётся только гадать, кто и сколько наваривает деньжат на этом извилистом пути. Не проще ли, а главное, не экономнее ли каждому вузу или НИИ самостоятельно расплачиваться с издательством? Как-то трудно себе представить, чтобы все научные центры США, включая Массачусетский институт, Гарвардский, Калифорнийский и Стенфордский университеты, оформляли подписку на научную периодику централизованно да вдобавок через какую-то фирму-посредника. Если бы кто-нибудь там, а также во Франции, Германии или Британии отважился предложить такое ноу-хау, его, боюсь, просто объявили бы сумасшедшим.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно