Взгляд

Можно и нельзя

24 май

В каждом царстве жизнь граждан делится на «мона» и «низзя». Весь вопрос в том, что на одной чаше весов, а что – на другой…

В последнее время благодаря кипучей деятельности наших политиков, высокопоставленных чиновников, а также федеральных и местных депутатов многое в России оказалось под запретом. Например, теперь нельзя ездить за границу, если ты служишь в силовых структурах. Несмотря на то, что в статье 27 Конституции говорится о праве каждого гражданина «свободно выезжать за пределы Российской Федерации» и «беспрепятственно возвращаться» обратно, а статья 17 провозглашает: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Ещё нельзя с плакатиками скапливаться на улицах и площадях в количестве больше одного человека, если на то нет разрешения начальства. А заявлять во всеуслышание, что ты либерал или демократ, – просто опасно. Граждане, накачанные телевизионным патриотизмом, в лучшем случае обругают тебя последними словами, а в худшем – звезданут по физиономии.

Нельзя курить – хотя бы потому, что отныне это очень дорогое удовольствие, а в публичном месте – вдвойне, поскольку могут и штрафануть. Ну а потреблять качественный алкоголь – по тем же причинам ещё накладнее.

Это, само собой, лишь крохотная часть списка того, что нельзя, но если вспомнить его целиком, из тебя сразу сами собой начинают выскакивать самые неприличные слова. Да вот ужас – и они под запретом. За ненормативную лексику хоть в виртуальном пространстве, хоть в реальном навесят такой штраф, что мало не покажется.

Кроме того, нельзя ездить по городу с превышением скорости. Правда, не всем. Если у тебя карман до коленки или на автомобиле прицеплены госзнаки, говорящие, что ты из сильных мира сего, – тогда пожалуйста. Гоняй хоть 140 километров в час поперёк дороги под красный свет – ни один автоинспектор бровью не поведёт. Воровать, как и прежде, тоже не дозволено, но только по мелочи, а миллионами, лучше миллиардами, – сколько душе угодно. Даже если поймают, конфискуют лишь то, что ты не успел припрятать, а судить будут милостиво, с учётом твоих былых заслуг и наград. Когда хорошее настроение, можно и пошутить, даже очень брутально. К примеру, сказать своим друганам-качкам: «Ну-ка, изнасилуйте её в особо жёсткой форме!» – и ткнуть пальцем в сторону молодой женщины. Конечно, в Уголовном кодексе на сей счёт имеется специальная статья 131, часть 1, но это только для лохов, а для пацанов, которые являются выдающимися политическими деятелями современности, она просто тьфу.

Однако не надо вешать нос, многое по-прежнему разрешено. Так, можно не знать, что такое «социальная норма потребления электроэнергии» и сколько именно киловатт она составляет в твоём регионе. Но это если ты опять-таки богат. А если кукуешь на маленькую зарплату, пенсию по инвалидности или пособие для многодетных, да к тому же окна у тебя выходят в тёмный двор-колодец, – тогда дешевле сидеть при свечах. Плюс к тому можно рассчитывать на медицинскую помощь, тем более по числу врачей Россия занимает 5-е место в мире. Правда, насколько эффективной окажется эта помощь, предугадать трудно – по этому показателю наша страна лишь на 130-м месте. 

То же самое с полицией: можно с полным правом рассчитывать, что в трудной ситуации она тебя спасёт, ведь у нас в МВД работают свыше миллиона человек (больше, чем в Российской армии!). Но, боюсь, пока дозвонишься до дежурной, пока объяснишь, как тебя зовут, какой у тебя номер телефона и, наконец, по какому адресу и что у тебя стряслось, – спасать уже будет некого.

И всё же есть две вещи, которые у нас позволяется делать без всяких ограничений. Во-первых, можно нигде не работать и не хотеть ни черта делать. В нашей стране так живут миллионы, и живут припеваючи. Пожрать можно слямзить у трудолюбивых членов семьи или вообще на помойке – большинство этих, которые работают, выбрасывают столько вкуснятины, что хватает на всё алкашное сообщество, ещё и крысам, кошкам, собакам остаётся. Там же, на помойке, легко приодеться: такие вещи выкидывают, что в них ещё лет сто можно за скамейкой валяться. Самое трудное – раздобыть деньги на бутылку. Тут надо попотеть – насобирать по урнам жестяные банки, наклянчить у прохожих по рублику-другому… Зато ты круглые сутки абсолютно свободен! Где стоял – там сел, где сидел – там лёг. И никто – даже менты – к тебе не цепляется.

А во-вторых, можно просто тихо и честно работать, пусть даже за очень скромные деньги, но так, чтобы не только тебя уважали, но и сам ты мог себя уважать. У некоторых получается…

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно