Мнения и комментарии

Можно ли приручить волков?

03 июня

Одним из постоянных элементов общественной и политической жизни современной России стали байкеры. Точнее, представители популярного мотоклуба «Ночные волки». Лидер клуба Александр Залдостанов по кличке Хирург постоянно мелькает в прессе, колесит со своими единомышленниками по Крыму и даже стал одним из учредителей движения «Антимайдан». Почему же представители субкультуры, считающиеся в большинстве стран возмутителями общественного спокойствия, стали в современной России символом лояльности власти?

Уже по названию ясно, что байкеры пришли из США. Расцвет явления связан с сексуально-наркотической революцией 1960-х, «золотым веком» рок-музыки и непринуждёнными отношениями под аккомпанемент рёва моторов и пистолетной стрельбы. Мотобанды охраняли концерты главных рок-звёзд планеты, торговали оружием и наркотиками, а в свободное время просто носились по дорогам – благо в Америке они хорошие и длинные. Волосатые, мускулистые, одетые в кожу и металл разбойники быстро стали героями и антигероями кинематографа, что лишь добавило им популярности.

Такой стиль жизни нашёл подражателей во всём мире, включая СССР. Сначала доморощенные байкеры назывались «рокерами» и катались на продукции Ижевского завода, а в 1990-е годы у них появилась возможность обзавестись более дорогими и традиционными мотоциклами.

Байкерское движение в России не стало массовым. Символ отечественной крутости эпохи первоначального накопления – это культовый «мерин» или «бумер», а вовсе не байк. Однако байкеры как субкультура выжили, в первую очередь в Москве. «Ночные волки» регулярно проводили концерты в Севастополе, на горе Гасфорта. Пусть эти шоу не считались акциями в поддержку стремления Севастополя и Крыма в Россию, но сама эстетика шоу полностью совпадала с этой идеей. На концерте 2009 года, очевидцем которого был и я, на один украинский флаг приходилось пять трёхцветных или Андреевских стягов.

Нетрудно догадаться, что, когда те же самые флаги были подняты на административных зданиях Крыма, «Ночные волки» не только заявили о полной консолидации с действиями власти, но и старались демонстрировать её при каждом удобном случае. От проведения патриотических новогодних утренников до создания движения «Антимайдан». Кремль охотно пошёл навстречу «волкам». Однако уже сейчас видно, что эксперимент по приручению «Ночных волков» имеет массу непредвиденных последствий.

Например, во время европейского турне Залдостанов – Хирург пообещал прокатиться по Западной Украине и восстановить порушенные памятники. Там они действительно порушены – начиная от монументов Великой Отечественной до мемориальных досок Михаилу Кутузову. Однако Залдостанов, видимо, заранее прикинул издержки мероприятия – и предпочёл о нём забыть. Зато вызвал на дуэль Алексея Чалого, лидера пророссийского восстания в Севастополе в феврале 2014 года. Чалый ответил, что на дуэль вызывают лично, и вызов не принял, а вопросы о землеотводе на Гасфорте предложил решить в суде. Зато, когда коллегу Хирурга по «Антимайдану» – публициста Николая Старикова – освистали в РГГУ, никакой силовой поддержки от байкеров он не получил.

Байкеры – это всегда громко, красиво и немного оппозиционно. Они чувствуют себя как рыба в воде, сталкиваясь с враждебной средой. Например, когда мчались в Крым с российскими флагами на байках шесть лет назад или ехали в Берлин в нынешнем мае. Как сила поддержания порядка, они пригодны ещё меньше, чем казаки условной «норильской станицы». Поэтому пока что опасаться «Ночных волков» стоит только жителям многоквартирных домов, чьи окна выходят на улицы, а стеклопакеты пока не куплены. Езда без глушителя – стиль как моторизованных хулиганов из Аризоны, так и моторизованных патриотов из Москвы.

 

Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь