Мнения и комментарии

Можно ли уравнивать нацизм и коммунизм

13 май

День Победы для нашей страны – ключевой, консолидирующий момент истории. Неудивительно, что наши геополитические оппоненты пытаются очернить, исказить и подменить смысл Великой Победы и лишить нас точки опоры, на которой держится наша историческая память и национальная идентичность.

Западные политики и СМИ пытаются представить Россию как агрессора и одного из поджигателей Второй мировой войны. Ведь, если Сталин наряду с Гитлером несёт ответственность за трагические события 1939–1945 годов, получается, что мы не имеем права праздновать Победу, поскольку сами же виноваты в главной военной катастрофе ХХ века. И характерно, что переписывание истории происходит с подачи и одобрения Ватикана, который является одним из влиятельнейших центров идеологической власти на Западе.

А ведь именно папа римский когда-то благословлял нацистов на войну против СССР. Фактически Ватикан обеспечил признание авторитета и Муссолини, и Гитлера, когда в 1933 году подписал конкордат с нацистской Германией. И никаких критических высказываний, никакого осуждения фашизма со стороны Католической церкви тогда сделано не было. Точно так же сегодня Ватикан не замечает происходящего на Украине, а ведь там мы имеем дело практически с полным воспроизведением нацистской идеологии. Более того, именно римский престол сыграл ключевую роль в разжигании украинского кризиса. Он обеспечивал духовное объединение ядра (униаты из западных областей), которое затем «раскручивало» революционные события на Майдане.

Западу удалось расколоть малороссов и великороссов, теперь же он стремится к тому, чтобы этот разрыв сохранялся постоянно, чтобы уже не было пути назад. Дальше запланирован раскол российского общества изнутри и обострение ситуации на всех границах России. В Белоруссии, например, идут антироссийские процессы по украинскому сценарию, хотя некоторые детали, безусловно, отличаются.

И когда Папа Римский Франциск осуждает нацизм и коммунизм, главное здесь – не осуждение нацизма (он остаётся в тени), а именно критика советского строя и Сталина. А через это осуждение западные лидеры попытались оправдать и своё неучастие в праздновании Дня Победы 9 Мая.

Переписывание истории идёт уже не первый год. Пару лет назад в ПАСЕ заявили, что сталинская Россия несёт такую же ответственность за развязывание Второй мировой войны, как и гитлеровская Германия. Теперь этот тезис раскручен настолько, что уже не остаётся сомнений: западные элиты намерены пересмотреть итоги Второй мировой войны. И акцент делается на незаметной и постепенной реабилитации нацизма. Конечно, европейцы или американцы не скажут прямо, что «Гитлер хороший», но они однажды объявят: «Сталин был гораздо хуже Гитлера». Так, шаг за шагом, нацисты во главе с фюрером окажутся едва ли не главной жертвой сталинизма.

Переписывание истории уже приносит свои ядовитые плоды в практической политике. Вашингтон полностью поддерживает режим на Украине, имеющий ярко выраженные неонацистские черты. То есть реабилитация фашизма фактически уже состоялась. А чтобы как-то затенить преступления на Украине, необходимо отвлечь внимание людей. И вот тут как раз и пригождается фигура Сталина и Советской России в целом.

Более того, сейчас в атмосфере обострения международной напряжённости НАТО мобилизует силы в странах Восточной Европы. В сознание людей внедряется мысль о том, что СССР в наибольшей степени несёт ответственность за развязывание Второй мировой войны, а современная Россия приходится ему преемницей. Таким образом, силы НАТО могут осуществлять экспансию на Восток, прикрываясь миссией «защиты европейских границ от агрессора».

Но насколько оправдано уравнение сталинизма и гитлеризма? Есть ли для этого философские, мировоззренческие основания? Думаю, нет. Построение коммунизма – рая на земле – и создание «тысячелетнего рейха», в котором народы делятся по сортам, являются совершенно разными целями. Существует точка зрения, что коммунизм вообще продолжение христианского проекта, своеобразное «христианство без Христа». Ведь фактически в СССР была воспроизведена вся христианская система ценностей и православная этика. Мораль держалась на очень высоком уровне. Не было только христианской догматики, что впоследствии поспособствовало перестройке. Но в итоге мы отказались от всего самого лучшего, что было в Советском Союзе, и воспроизвели все самые худшие его черты.

 

Ольга Четверикова, историк, политолог, преподаватель МГИМО, специалист по Ватикану
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2