Северо-Запад

Моногородам дали шанс

27 декабря

В Карелии разрабатывают планы спасения от банкротства градообразующих предприятий республики

Среди всех тем послания президента РФ, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному собранию 12 декабря, самым актуальным для Карелии стало предложение главы государства разработать комплексную программу поддержки моногородов. Ведь для республики монопрофильность экономики превратилась в настоящую головную боль. Понятно, что в советские времена, когда города и посёлки возводились вокруг фабрик и заводов, никто и помыслить не мог, что пройдёт несколько десятилетий и в стране всё изменится. Предприятия отойдут в частные руки и будут вынуждены выживать в условиях жёсткой конкуренции – не внутрироссийской даже, а мировой.

Рискованность этой ситуации в республике понимали давно. На протяжении последних лет двадцати из уст чиновников разного ранга звучали слова о необходимости диверсифицировать экономику. Но на деле ничего толком так и не было предпринято. Лишь после памятных событий в Пикалёво, когда положением моногородов озаботились на федеральном уровне, карельские районы бросились разрабатывать комплексные инвестиционные планы (КИПы). Однако, как выяснилось, сути этой работы на местах явно не поняли. И большинство «якорных» инвестпроектов оказалось завязано всё на те же градообразующие предприятия – и это при том, что на многих из них, как снежный ком, уже наросли серьёзные проблемы. А то, что предлагалось в качестве альтернативы, не выдерживало никакой критики.

Например, в посёлке Надвоицы не нашли ничего лучшего, как вернуться к проекту замороженного много лет назад долгостроя – возведения психоневрологического интерната. То количество рабочих мест, которое могло бы дать это учреждение, – капля в море для 8-тысячного населения посёлка. Да и доходов для бюджета от социального объекта, понятно, было бы не дождаться: разве что скромные поступления от НДФЛ.

Между тем для посёлка проблемы трудоустройства и пополнения доходной части бюджета стоят сейчас остро, как никогда. Главное предприятие здесь – Надвоицкий алюминиевый завод, входящий в компанию 

РУСАЛ. Алюминий он производит действительно очень качественный, но… Беда в том, что при небольших объёмах производства – в сравнении с сибирскими или китайскими заводами – оно совершенно нерентабельно в сложившихся условиях мировой конъюнктуры. Падение цен на алюминий началось достаточно давно, и сейчас он стоит около 1,7 тысячи долларов за тонну. А себестоимость производства на НАЗе почти в два раза выше.

Аналогичная ситуация и на других заводах РУСАЛа, расположенных в европейской части России. Поэтому ещё в прошлом году речь зашла о том, что эти производства собственник, возможно, свернёт. Понимая, чем это грозит Надвоицам, глава Карелии Александр Худилайнен сразу подключился к поискам выхода из ситуации. К слову, в должность губернатора он вступил всего несколькими месяцами раньше, и ему практически сразу пришлось разгребать доставшееся тяжёлое экономическое наследство: проблемы лавиной накрыли не только НАЗ, но и другие крупные предприятия.

Как бы то ни было, Худилайнен добился, чтобы в правительстве России была создана рабочая группа по судьбе алюминиевых заводов РУСАЛа. А в апреле Владимир Путин утвердил предложения по Надвоицкому заводу по итогам совещания со всеми заинтересованными сторонами. Оно было собрано после того, как в марте РУСАЛ всё же обнародовал свои планы закрыть нерентабельные предприятия в европейской части России. Тем не менее в отношении НАЗа всё-таки процесс получилось затормозить: Александру Худилайнену даже удалось пригласить в Надвоицы гендиректора РУСАЛа Олега Дерипаску, который, кстати, впервые побывал на заводе. И тогда же вместе было принято решение обратиться к главе государства.

В итоге был разработан сценарий сохранения производства: предприятие покупает у ТГК-1 Однскую ГЭС, для того чтобы значительно снизить стоимость электроэнергии. Это помогло бы сделать производство рентабельным и в дальнейшем перепрофилировать его с выпуска первичного алюминия на более перспективные виды продукции (техническая возможность для этого у НАЗа есть).

Но реализация этого плана упирается в стоимость ГЭС – РУСАЛ она не устраивает, переговоры продолжаются. На заводе между тем из трёх электролизных цехов сейчас действует только один, объёмы производства к началу декабря сократились вдвое по сравнению с прошлым годом, и с сентября завод потерял 162 работника. Тем не менее до лета предприятие, очевидно, работать будет: по словам гендиректора Николая Грачёва, сырьё заказано на полгода вперёд. За это время надо «дожать» ситуацию с покупкой ГЭС – тогда у завода появится реальный шанс не только на сохранение, но и на развитие.

Ещё один проблемный моногород Карелии – Кондопога. Здешний ЦБК за минувшие годы накопил долгов более чем на 13 миллиардов рублей, попав в глубокую долговую яму. В начале года казалось, что ситуация там ещё хуже, чем в Надвоицах: из семи бумагоделательных машин работала лишь одна, и комбинат был на грани полной остановки. Его судьба даже обсуждалась на встрече Александра Худилайнена с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

В итоге ситуацию всё же удалось выправить: в состав акционеров ОАО «Кондопога» вошёл один из крупных российских банков, был существенно обновлён менеджмент. И в августе комбинат был запущен практически на полную мощность: работало уже шесть бумагоделательных машин из семи. К концу года по прибыли от продаж ЦБК вышел в зону нулевой рентабельности: показал небольшую, но прибыль. А за первую декаду декабря произвёл газетной бумаги на 60 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Хотя, конечно, проблемы остаются – прежде всего с висящими на комбинате долгами. Как недавно сообщил Александр Худилайнен, появился инвестор, который выразил готовность поучаствовать в судьбе предприятия. Подробности пока не разглашаются. При этом глава Карелии не стал скрывать: сокращение части персонала, видимо, будет неизбежным. Уже несколько независимых аудиторских компаний подтвердили, что технологические возможности не требуют такого большого количества работающих.

То есть на первый план вновь выходит разработка комплексных инвестиционных планов и диверсификация экономики в моногородах. Специально для этого в составе госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, образованной указом президента, была создана отдельная рабочая группа. Её задача – помочь разработать такие КИПы, которые смогли бы претендовать на поддержку из российского бюджета. В том числе в рамках федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, которую предполагается разработать совместно с госкомиссией.

 

между тем…

Сегежским ЦБК заинтересовался крупный российский инвестор

У одного из крупнейших предприятий Карелии, Сегежского ЦБК, может появиться новый собственник – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая компания «АФК «Система».

– По словам её руководителя Владимира Евтушенкова, в феврале он планирует оформить право собственности на «Инвестлеспром», а это Сегежский комбинат и порядка семи леспромхозов, – рассказал Александр Худилайнен.

Он добавил, что у инвестора далеко идущие планы с «хорошим объёмом инвестирования в модернизацию Сегежского ЦБК и восстановление деятельности ЛПХ, которые в большинстве своём сейчас простаивают. 

Кроме того, найден инвестор для Суоярвской картонной фабрики, чтобы её реанимировать. Глава республики отметил, что появилась уверенность и в будущем Питкярантского целлюлозного завода, где идёт процедура финансового оздоровления. На внешнем рынке цена на продукцию завода выросла на 27 процентов.

 

прямая речь

Александр Худилайнен, глава Карелии:

– В регионе сложилась фактически моноэкономика, устойчивость которой зависит от работы нескольких крупных предприятий. Сокращение технологических мощностей привело к снижению индекса промышленного производства до 90 процентов за 10 месяцев 2013 года. К концу года эта цифра должна увеличиться до 92-х...

Мы понимаем, что необходимо работать и на развитие, а не только на поддержание существующей промышленной базы, что надо развивать те направления, которые могут оздоровить экономику. Это и туризм, и сельское хозяйство, и минерально-сырьевая база, и лесная промышленность, и обрабатывающее производство. Поэтому мы сегодня бьёмся как за каждое действующее предприятие, так и работаем на перспективу.

Наталья Александрова, собкор «НВ» в Карелии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь